• среда, 24 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 27°C

Исторические корни дружбы

28 ноября 2015 | 13:25
Исторические корни дружбы

ЭКСКЛЮЗИВ
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об отзыве с должности ряда чрезвычайных и полномочных послов Азербайджанской Республики в связи с завершением срока их дипломатической миссии. В их числе - Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Эстонии Тофик Зульфугаров. Руководство Эстонии, президент Эстонской Республики господин Тоомас Хендрик Ильвес по достоинству оценили его труд и наградили одной из самых высоких наград Эстонской Республики - орденом Cross of Terra Mariana первого класса.
С некоторым опозданием представляем эксклюзивное интервью газете «Каспiй» Тофика Зульфугарова в бытность его Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в Эстонии
- Господин посол, азербайджано-эстонские связи имеют историческую основу. Насколько сегодня развиты отношения между двумя государствами?
- Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 22 июня 1992 года. Однако было бы правильнее назвать это восстановлением отношений, потому что договор об установлении дипломатических отношений между двумя странами был подписан еще в 1920 году. Этому предшествовало обретение независимости, образование Азербайджанской Демократической Республики и Демократической Эстонской Республики в 1918 году, а также взаимное признание государственной независимости. В том же 1920 году было открыто консульство Эстонской Республики в Азербайджанской Республике, председатель же «Бакинского эстонского общества» П.А.Пуур был назначен консулом Эстонии в Азербайджане. Таким образом, азербайджано-эстонские отношения, основа которых была заложена в начале XIX века, имеют достаточно долгую историю, еще с тех пор как Азербайджан и Эстония находились в составе Российской империи. Об этом знают не многие, но до установления советской власти в Азербайджане в Баку и в других городах проживала большая эстонская диаспора. Будучи весьма активной, она проводила целый ряд мероприятий, способствующих объединению диаспоры, взаимодействию с другими диаспорскими организациями. Всем, кого интересует эта тематика, я рекомендовал бы книги Джафара Мамедова «Эстонцы в Азербайджане в конце XIX - начале XX века» и «Воспоминания Генриха Томсона о Баку в 1914-1921 гг.», изданные при содействии Посольства Азербайджана на русском и эстонском языках. Эти книги, по сути, являются мемуарами эстонца, который проживал в тот период в Баку и был свидетелем трагических событий марта 1918 года.
- Эстония и Азербайджан долгое время находились в составе единого государства - СССР. Отношения в тот период были достаточно интенсивными. Продолжается ли эта традиция?
- Действительно, особенностью отношений наших государств является тот факт, что Эстония и Азербайджан долгое время находились в составе единого государства - СССР, вследствие чего гуманитарные и экономические отношения в тот период были достаточно интенсивными. К примеру, в конце прошлого столетия азербайджанские студенты, обучающиеся в Эстонии, создали в Тарту «Землячество азербайджанских студентов». Они основали литературный кружок, где читали и распространяли произведения азербайджанских писателей, а также переводили стихи М.П.Вагифа и М.Ф.Ахундзаде. Стихи Мирза Шафи Вазеха на эстонский язык переводили такие известные эстонские поэты, как Юхан Лийв, Густав Вульф и Анна Хаава. Под их влиянием пробудился интерес эстонских поэтов к творчеству М.Ш.Вазеха. Пеэтер Якобсон опубликовал в 1885 году в своей книге пять его стихотворений на эстонском языке. Великий же эстонский писатель Ф.Р.Крейцвальд перевел на эстонский язык известные мухаммасы М.П.Вагифа и опубликовал их в газете «Сакала» (1878 г.).
- Чем отличается новейшая история взаимоотношений?
- После восстановления независимости Азербайджанской Республики в 1992 году основы сотрудничества с Эстонской Республикой были заложены нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Очень важным, с точки зрения их активизации, были встречи общенационального лидера с руководством Эстонии, а также с парламентскими делегациями, что положило начало новому этапу взаимоотношений между двумя государствами. В этой связи следует отметить роль нашего соотечественника, депутата эстонского парламента (Рийгикогу) Эльдара Эфендиева. Его деятельность способствовала актуализации тематики создания и укрепления отношений между Эстонией и Азербайджаном в новых исторических условиях.
С приходом к власти Ильхама Алиева укрепление и активизация отношений со странами Балтийского региона стали одним из направлений политического курса нашей страны. Я очень горжусь тем, что мне доверили в 2005 году открывать Посольство Азербайджанской Республики в Латвии. Впоследствии были открыты посольства Азербайджана в Литве (2007 г.) и Эстонии (2010 г.). В 2007 году было принято решение о назначении посла Азербайджана в Эстонии, который наряду с Латвией представлял Азербайджанскую Республику в Эстонской Республике. В 2010 же году было принято решение об открытии посольства в Эстонии с резиденцией в городе Таллинн. Мне была оказана честь стать первым послом Азербайджана в Эстонии. За этот период свои дипломатические представительства в Азербайджане открыли Латвия (2007), Литва (2008), и Эстония (дип.офис был открыт в 2014 г.).
Очень большой импульс стремительному и быстрому развитию азербайджано-эстонских отношений придали визит в январе 2009 года Президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса в Азербайджанскую Республику и ответный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в апреле 2010 года в Эстонию. В ходе этих визитов были подписаны совместные декларации двух президентов, определяющие базисные принципы партнерских отношений двух государств.
- Какова позиция Эстонии в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?
- Азербайджанская сторона высоко ценит принципиальную и справедливую позицию Эстонии в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Так, в совместных декларациях, принятых президентами двух стран в 2009 и 2010 годах, говорится: «Стороны отметили важность скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе всеобще признанных принципов и норм международного права, в частности принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и трех принципов Лиссабонского саммита ОБСЕ».
Как видно из положений деклараций, являющихся недвусмысленным сигналом для Армении, мировое сообщество, в том числе Эстония, как одна из стран Европейского Союза, не видит иного пути урегулирования конфликта, кроме как на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, строго следуя резолюциям Совета Безопасности ООН и принципам Лиссабонского саммита ОБСЕ. Необходимо отметить, что Эстония занимает принципиальную позицию по данному вопросу. Так, к примеру, на официальном сайте МИД Эстонской Республики размещена информация, призывающая граждан страны воздержаться от поездок на оккупированные территории Азербайджанской Республики из-за угроз террористической деятельности сепаратистского режима. Эстония, как одна из стран Европейского Союза, призывает своих граждан к неукоснительному уважению законов дружественного государства и партнера, каковым является для Эстонии Азербайджан.
- Как обстоят дела на двухстороннем и многостороннем уровнях?
- Следует отметить, что азербайджанская сторона демонстрирует дружественно-партнерские отношения к Эстонии как на двухстороннем, так и на многостороннем уровнях. Двухсторонние встречи на международных площадках, где происходит координация позиций наших стран по тем или иным актуальным темам, касающимся мировой политики, приняли традиционный характер. Что касается самих двухсторонних отношений, то их укреплению способствовали визиты министров обороны, иностранных дел, в том числе представителей ряда других министерств и ведомств двух стран. Важнейшим политико-экономическим инструментом взаимоотношений двух государств стали традиционные заседания межправительственных комиссий, в ходе которых обсуждаются и решаются актуальные вопросы взаимодействия государственных структур двух стран, определяются планы развития взаимовыгодного сотрудничества. Последнее заседание комиссии в сентябре прошлого года еще раз показало заинтересованность Эстонии и ее бизнес-сообщества в развитии экономических отношений между двумя государствами. В ходе этого заседания состоялись встречи с премьер-министром, министром экономики и инфраструктуры, а также другими членами правительства. В рамках межправкомиссии обсуждалось сотрудничество в области промышленности, энергетики, информационно-коммуникационных технологий, а также финансов, таможенных пошлин и налогов, транспорта, сельского хозяйства и т.д.
- Господин посол, в каких совместных проектах участвуют эстонские компании?
- Одним из ярких примеров экономических отношений является участие эстонских компаний в реализации проектов ASAN Xidmət. Особое значение также имеет сотрудничество в гуманитарной сфере.
- Поддерживает ли посольство контакты с нашими диаспорскими организациями, проводятся ли совместные мероприятия?
- Посольством и азербайджанскими диаспорскими организациями проведены десятки мероприятий, целью которых являлось ознакомление эстонской общественности с реалиями развития сегодняшнего Азербайджана, культурой и традициями нашего народа, а также героическими и трагическими страницами истории нашей страны, такие как 20 Января, Ходжалинский геноцид. Все эти мероприятия вызывали большой интерес у эстонской общественности, местной интеллигенции, деятелей культуры. Особо следует отметить вклад в развитие гуманитарных отношений, который вносит бывший президент Эстонской Республики господин Арнольд Рюйтель, большой друг Азербайджана и азербайджанцев в Эстонии. Хотелось бы также упомянуть Пеэтера Вяхи, известного эстонского композитора и музыканта, и его большую роль в популяризации азербайджанской музыки в Эстонии. П.Вяхи, являясь организатором проводимого в Эстонии Международного музыкального фольклорного фестиваля, ежегодно приглашает музыкантов и исполнителей из Азербайджана самых различных жанров. Особый интерес в Эстонии вызывает творчество коллективов, исполняющих мугам. Также в информировании эстонской общественности об Азербайджане нужно отметить руководителя самого крупного в странах Балтии медиа-холдинга «Дельфи» Ханса Луика. Можно еще долго перечислять имена десятков других людей, которые внесли свою лепту в укрепление связей между Азербайджаном и Эстонией.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать