• четверг, 28 Марта, 19:12
  • Baku Баку 13°C

«АвтоВАЗ» возвращается

27 ноября 2015 | 14:08
«АвтоВАЗ» возвращается

Автомобили российского производства могут вернуться на рынки стран СНГ. Так, лидер российской профильной промышленности «АвтоВАЗ» намерен возобновить активные продажи в Азербайджане, а также Казахстане, Украине и Беларуси. «Это будет сделано в самое ближайшее время. Самая правильная вещь - делать экспорт соответствующим образом. В прошлом отсутствие стратегии разрушало нашу репутацию, а не улучшало ее, потому что, если у вас нет правильных партнеров, вам ничего не поможет», - сказал президент компании Бу Андерссон.
Перспективы увеличения поставок автомобилей Lada были озвучены еще летом этого года, к тому же в планы компании попала подавляющая часть рынков упомянутых государств постсоветского пространства. Для понимания масштабов покрытия этой компании, не лишне отметить, что с 1970 года завод выпустил более 28 миллионов автомобилей популярной марки. Сегодня же производственные мощности предприятия позволяют выпускать около одного миллиона автомобилей и автокомплектов в год, что позволило «АвтоВАЗ» считаться одним из крупнейших производителей Восточной Европы.
В страну «прикатят» тысячи «Жигулей»
Таким образом, прогнозы увеличения объемов экспорта российского автогиганта в азербайджанском направлении можно рассматривать в связи с коррекцией планов продаж, обусловленной падением спроса внутри страны. Эту информацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» подтвердил и директор по техническому развитию и производству официального дистрибьютора «АвтоВАЗ» в Азербайджане ОАО «Хазар-Лада» Шамсудин Шамсудинов. Со слов нашего собеседника, продажи, действительно, сократились и двумя-тремя годами раньше упали в нашей стране почти в два раза – до 10 тыс. «Продажи сократились везде, не только в Азербайджане, однако, по сравнению с прошлыми годами, в прошлом году мы увеличили объемы реализации и поставок, - сообщил он. – По этому поводу уже прошли переговоры с участием президента АвтоВАЗ Бу Андерссона. Был подписан контракт на поставку в Азербайджан 5 тыс. автомобилей Lada. В целом же, договоренность предусматривает не только восстановление продаж, но и продление их сроков». По данным Ш. Шамсудинова, цены на транспортные средства не будут сильно отличаться от стоимости этих автомобилей на российском рынке, несмотря на транспортные и прочие издержки местного дилера. Представитель «Хазар-Лада» назвал коммерческой тайной детали ценового формирования, отметив при этом, что отпускная цена продукции равна для розничных продавцов».
Стоит отметить, что сам официальный дистрибьютор работает через сеть компаний-дилеров, а розничная реализация автомобилей со складов и магазинов ОАО «Хазар-Лада» не производится. ОАО предлагает на местном рынке модели Lada Kalina («Универсал» и Cross) Lada LARGUS («Универсал» на пять, семь мест и «Универсал» фургон), Lada PRIORA (седан, хэтчбек, универсал), Lada 4х4. В среднем цены на этот автотранспорт колеблются в зависимости от модели от 8,5 до 12 тысяч и выше. В структуре реализации преобладает модель Lada 4х4 и Lada PRIORA. К примеру, согласно прошлогодней статистике продаж реализация этих моделей составила 73% и 27% соответственно.
Пожалуй, одной из главных новостей, связанных с возвращением «АвтоВАЗ» на азербайджанский рынок, стало заявление главы предприятия о старте продаж нового седана Lada Vesta. Руководство предприятия анонсировало и планы по реализации новинки. Задача перед ними стоит особая: не только вернуть уровень продаж в России, но и завоевать соседние рынки Казахстана, Украины, Белоруссии и Азербайджана. Производитель отмечает, что основополагающую роль в организации экспортных поставок играют партнёры «на местах»: в прошлом таких партнёров у компании не было, и экспорт шёл только во вред имиджу марки. Однако теперь процесс налаживается.
Ранее президент «АвтоВАЗ» Б. Андерссон сообщил о приоритетности российского рынка: «Сначала продажи «Весты» наладят здесь, и только потом займутся вопросами экспорта», - заявил глава предприятия. Напомним, что диапазон цен на эту модель в стране производителя составит от 514 000 - 677 000 российских рублей. Базовое оснащение будет включать подушку безопасности водителя, L-образные подголовники задних сидений, функцию автозапирания дверей при начале движения, сигнализацию, дневные ходовые огни и пр.
Почему «АвтоВАЗ» устремился в Азербайджан?
Из Европейских стран по закупкам автомобилей этой марки, как правило, лидировала Германия, весомая доля продукции «АвтоВАЗ» была отправлена в Египет. Ранее автомобильный гигант сообщал, что расширяет географию для Lada, тогда же в числе экспортёров оказались Венгрия, Ливан, Сирия, а также страны Латинской Америки. Президент компании Бу Андерссон в начале года заявлял о планах увеличить экспорт вдвое, как следствие только во январе-октябре текущего года в Азербайджан было импортировано 24 219 автотранспортных средств. Для сравнения, прошлогодняя статистика составила 52 086 единиц. При этом сообщается, что из общего числа импорта десяти месяцев текущего года 21 497 составили автомобили и моторные транспортные средства.
«АвтоВАЗ» не единственный производитель, пытающийся сегодня расширить географию своего экспорта. Выход на внешние рынки в этом году стал не просто приоритетным направлением маркетинговой политики, но средством удержать производство. Так, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков уже предупредил негативные прогнозы: по итогам года продажи в России могут сократиться до 1,5 млн автомобилей. По его словам, если такой прогноз оправдается, то в стране из-за низкого покупательского спроса закроются около тысячи дилерских центров. «Многие марки автомобилей сейчас на грани ухода с рынка, их продажи упали на 70–80 % по сравнению с февралем прошлого года, а для бизнеса это катастрофа», - констатировал эксперт. Сложившаяся ситуация вынуждает российских производителей авто компенсировать убытки от снижения продаж на внутреннем рынке за счет экспорта. Автомобильные концерны планируют удвоить поставки за рубеж и ориентируются на традиционные для них рынки в СНГ, а также развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.
Кризис ценам не помеха
Тем временем, несмотря на кризисное падение спроса, в начале сентября этого года «АвтоВАЗ» объявил о трехпроцентном повышении цен на все версии и модификации LADA Granta, LADA Kalina, LADA Largus и LADA 4x4, причем это четвертое по счету подорожание в текущем году. В качестве причины производитель указывает макроэкономические факторы, а также конкурентную среду на российском рынке. Ш. Шамсудинов добавил к этому, что повышение контрактной цены всегда сказывается на объемах продаж. С его слов, главной причиной ценового роста является модернизация новых автотранспортных средств. «Цены повышаются не беспочвенно, а, прежде всего, с учетом себестоимости производства улучшенных моделей, - объяснил он. – В Азербайджан уже с января следующего года будут поставляться новые, улучшенные марки автомобилей экологического стандарта Евро-5. Это не случайно, потому что уже с декабря АвтоВАЗ приступит к выпуску Lada c двигателями экологического стандарта пятого поколения – эти машины пойдут в азербайджанском направлении экспорта».
По данным нашего собеседника, по «Соглашению о техническом обслуживании автомобилей LADA за рубежом» Генеральный импортер и официальный дистрибьютор дает гарантию на автомобили, приобретенные покупателями у официальных дилеров ОАО «Хазар-Лада». При этом условием гарантии является выполнение автовлядельцами соответствующих условий. Сроки гарантии на автомобильные средства этой марки установлены с учетом времени приобретения автомобиля или пробега. Так, для переднеприводных автомобилей они составляют 36 месяцев со дня продажи, или 50000 км пробега. Для полноприводных и заднеприводных автомобилей - 24 месяца, или 35000 км пробега. Гарантия на аккумуляторные батареи, амортизаторы, шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления автомобилей установлена на 12 месяцев или 35000 км пробега.
По данным ОАО, «АвтоВАЗ», а следовательно, и сам генеральный дилер, уделяют большое внимание гарантийным услугам и обязательствам, как важнейшему критерию деятельности.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать