• пятница, 26 Апреля, 22:35
  • Baku Баку 22°C

Сохраняя лицо

27 ноября 2015 | 13:28
Сохраняя лицо

СИТУАЦИЯ
В Госдуму РФ внесен проект закона о криминализации отрицания «геноцида армян», то есть Москва ищет способы давления на Анкару. Россия отдает себе отчет, что ввязываться в конфликт с одним из сильнейших членов НАТО не стоит, и она не готова к раздуванию инцидента ни в военном, ни в экономическом плане. Однако, спуская на тормозах уничтожение турками российского бомбардировщика, кремлевские обитатели должны чем-то этот «тормозной путь» заполнить, для того чтобы сохранить лицо перед мировым сообществом.
Некоторые шаги Москва уже сделала – по-видимому, российские туристы не будут массово отдыхать в Турции, а они составляют 80% иностранных туристов, пополняющих казну Анкары. Но курортный сезон остался позади, потому Порта вряд ли начала биться в истерике. Понимая это, Кремль пытается нанести еще один укол Аксараю, поднимая вопрос о криминализации отрицания «геноцида армян».
Насколько этот шаг Москвы серьезен? Можно вспомнить 1995 год: сразу после того, как Госдума признала геноцид армян, Россия отправила в Анкару делегацию, чтобы заверить об отсутствии правовых последствий принятой резолюции. А приехав 24 апреля 2015 года в Ереван (кстати, он не хотел ехать, как утверждают источники, и сделал это только по принуждению Обамы), Путин в своей речи ни разу не произнес слово «геноцид».
В Москве, в общем, даже не собираются скрывать, что просто разыграют армянский и курдский вопрос, а Жириновский даже заявляет, что Анатолия должна быть разделена между курдами и армянами. Проглотят ли они наживку? Курды точно нет, потому что в русских не нуждаются, ибо для них Россия - враждебный стан, не раз наносивший удар с тыла, в том числе в вопросе сдачи Оджалана.
Курдские политические круги считают, что Москва всегда найдет грани согласия с Анкарой в ущерб интересам курдов, которые для России являются всего лишь разменной монетой. Армяне думают иначе, хотя то, что их надежды никого не интересуют, и в первую очередь русских. Это вполне резонно, ибо вассальная страна обязана действовать соответственно прихотям сюзерена.
Обеспокоена ли Анкара подобной политикой России? В Турции знают, что Россия не способна на сопротивление лицом к лицу, поскольку может потерять больше, чем обрести. В Анкаре убеждены, что ради поставок газа (Турция является одним и из крупных потребителей российского продукта) и других проектов Россия не пойдет на резкие шаги. В Москве могут заявлять что угодно, но в этих вопросах они крайне осторожны.
В Аксарае обоснованно полагают, что Москва скоро найдет вариант согласия, а после сделает вид, что забыты все проблемы. Армянская угроза для них несущественна, что касается курдской проблемы, то там поняли намек Кремля - Москва ясно дала понять, что она способна при наличии курдской опасности помочь Анкаре нейтрализовать и этот фактор тоже.
Такой опыт отношений между Турцией и Россией имеет более чем двухвековую историю и традиции, и нынешнее время - не исключение. Регион разделен между Турцией и Россией, и обе страны не пойдут на изменение статус-кво, нейтрализующим курдский и армянский вопросы, а это значит, что использование этих вопросов Москвой - лишь способ сохранить лицо, не более того.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать