• Baku Баку 22°C

Когда умирает надежда

27 ноября 2015 | 11:55

ФУТБОЛ
Вчера два азербайджанских футбольных клуба провели очередные матчи в рамках групповой стадии Лиги Европы. Чемпион страны - «Карабах» сыграл дома с английским «Тоттенхэмом», а «Габала» в гостях померилась силами с греческим ПАОК.
«Карабах» (Азербайджан, Агдам) – «Тоттенхэм» (Англия, Лондон) - 0:1
Гол: Гарри Кейн, 78-я мин
К гордости азербайджанских болельщиков, после игры на легендарном лондонском стадионе «Уайт Харт Лейн» «Карабах», несмотря на поражение (3:1), удостоился прекрасных отзывов со стороны ведущих европейских специалистов.
Подопечные Гурбана Гурбанова оставили о себе настолько сильное впечатление, что в преддверии ответного матча главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино - любитель громких заявлений, дипломатично признался, что «будет счастлив, если удастся увезти из Баку хотя бы одно очко».
«Как все вы могли убедиться, противник отнюдь не прост. А посему я никак не могу обещать, что «Тоттенхэм» непременно выиграет в ответной встрече. Могу лишь заверить наших фанатов, что приложим для победы максимум усилий», - сказал он.
«Тоттенхэм» - одна из лучших команд не только английской Премьер-лиги, но и всего Старого Света, - заявил рулевой «агдамцев» Гурбан Гурбанов. - Тем не менее недавний матч в Лондоне показал, что мы способны на равных противостоять грозному сопернику. Одним словом, я верю в своих ребят. Главное, не совершать ненужных ошибок и избегать брака при передачах».
На штурм гостевых ворот «Карабах» пошел сразу же, как говорится, без предупреждений и витиеватых реверансов. Не прошло и 5 минут с момента, как свисток греческого арбитра Анастасиоса Сидиропулоса возвестил о начале матча, а французский кипер лондонцев Уго Льорис уже четырежды отводил угрозу от своих владений.
«Пожалуй, это были самые напряженные 300 секунд в моей карьере, - заявит вратарь сборной Франции на послематчевой пресс-конференции. - Хозяева задали игре такой темп, что наша защита попросту не успевала за их перемещениями».
Оправившись от стартового натиска, представители Туманного Альбиона смогли отодвинуть игру от своей штрафной площадки. Уйдя в глухую оборону, многоопытные «шпоры» действовали на отбой до самого перерыва, даже не помышляя о переходе на другую половину поля.
Очки нужны были «Карабаху» как воздух, и начиная с 46-й минуты действующий чемпион Topaz Премьер-лиги пошел вперед с еще большим рвением. Хочется отметить старания Дани Кинтаны, легко освобождающего от опеки и раз за разом обострявшего ситуацию у британских ворот. Да разве только Кинтана был хорош в том противостоянии? Вся агдамская дружина действовала в тот вечер на загляденье, напоминая четко отлаженный механизм. Единственный сбой этот механизм давал в момент решающего удара: футболисты либо запаздывали с выстрелом, либо торопились, либо все делали правильно, но били мимо цели или аккурат в тот угол, где находился «Лис» Льорис.
«По статистике, большинство голов «Тоттенхэм» забивает после угловых или штрафных ударов, и я попросил ребят быть предельно внимательными при стандартах, - заявил за день до встречи Гурбан Гурбанов. - Особенно им удаются угловые…»
Как в воду глядел 43-летний наставник, потому что единственное взятие ворот в игре на столичном стадионе Тофика Бахрамова было зафиксировано именно после розыгрыша углового удара. Одна из редких и вялотекущих атак лондонского клуба привела к корнеру, исполненному Сон Хюн Мином. В Лондоне южнокорейский форвард отметился дублем, а в Баку записал в свой актив еще и голевой навес, после которого Гарри Кейн головой вколотил мяч в сетку ворот Ибрахима Шехича - 0:1.
Оставшиеся 14-15 минут «Карабах» провел у гостевых ворот, но пробить поймавшего кураж Льориса агдамцам так и не удалось.
Итак, 0:1, а это значит, что за тур до окончания группового раунда «Тоттенхем» обзавелся путевкой в 1/16 финала Лиги Европы.
В другом матче квартета «J» неожиданно оступился французский «Монако», проиграв в родных пенатах представителю Бельгии «Андерлехту» со счетом - 0:2 (голы забили Гийом Жилле и Франк Ачимпонг).
Турнирная таблица:
«Тоттенхэм» - 10 очков
«Андерлехт» - 7 очков
«Монако» - 6 очков
«Карабах» - 4 очка
Добавим, что заключительные матчи группового этапа состоятся 10 декабря: «Андерлехт» примет на своем поле «Карабах», а в гости к «Тоттенхэму» приедет «Монако».
«Габала» (Азербайджан) - ПАОК (Греция) - 0:0
Еще один азербайджанский футбольный клуб провел матч групповой стадии Лиги Европы. «Габала» Романа Григорчука сыграла в гостях с греческим ПАОК. И, в отличие от «Карабаха», смогла набрать очки.
Дебютанты Лиги Европы отправились в Салоники с твердой задачей победить и постараться продолжить борьбу за путевку в плей-офф Лиги Европы. Однако победа в параллельном матче группы «Краснодара» над «Боруссией» (1:0) поставил крест на надеждах габалинской команды. В итоге еще до начала встречи дружина Григорчука уже точно знала, что не имеет даже теоретических шансов на выход из группы. Оттого и неудивительно, что «Габала» вышла на поле не в самом лучшем, боевом и мотивированном расположении духа.
Еще до матча отмечалось, как ПАОК и «Габала» похожи друг на друга, если сравнивать по последним результатам команд. И сама игра показала, что эти два коллектива действительно очень схожи по манере футбола. Особенно это было заметно в первом тайме. На поле шла равная борьба, где обе команды имели реальные шансы на гол. Разве что хозяева атаковали поактивнее, что не сюрприз, ведь они принимали на своем поле.
После перерыва ПАОК несколько сник. Подопечные Романа Григорчука, в свою очередь, словно в раздевалке потеряли еще некоторую часть мотивации и вторую половину начали пассивно, уповая на контрвыпады. Но не сказать, что габалинцы во втором тайме ничего не делали. Конечно же, делали, пытались, стремились. Только вот мячом владели уже реже. Нашей команде не помогли даже замены.
Таким образом, для «Габалы» нынешний евросезон уже можно считать завершенным. Правда, впереди есть еще домашняя игра с «Краснодаром», но в плане результата она погоду не сделает. Можно будет побороться за первую победу на евроарене, что станет некоторым успокоением для коллектива.
«Очень расстроился результату матча «Краснодар» - «Боруссия». Было обидно, что у нас не осталось шансов еще перед игрой, - сказал на пресс-конференции главный тренер «Габалы» Роман Григорчук. - Но мы должны идти дальше. Я доволен тем отношением, с которым футболисты вышли сегодня на поле. Они сыграли ответственно, хотя мы можем играть лучше. С оптимизмом смотрим вперед. Нам нужно выигрывать каждую игру в чемпионате и постараемся обыграть «Краснодар» дома, чтобы при удачном раскладе занять третье место в группе».
«Я не хочу говорить, были ли мы в этом сезоне готовы к групповой стадии Лиги Европы. Сегодня я получил ответ от своих игроков, которые сыграли очень хорошо. Они боролись до конца против сильного соперника. Кстати, «Габала» - хороший клуб, который сильно недооценивают, - заявил, в свою очередь, главный тренер ПАОК Игорь Тудор. - Еще после жеребьевки я сказал, что нам не повезло с составом группы. Здесь все команды опасны. Мы не выиграли пока ни одного матча в группе, но не считаю это катастрофой. Конечно, хотелось бы сыграть лучше, но результат получился другим».
«Сыграли хорошо, контролировали ход поединка как в первом, так и втором тайме. Очень жаль, что не удалось отличиться, хотя имели неплохие моменты, - заявил журналистам нападающий «Габалы» Вагиф Джавадов. - В любом случае, считаю, коллектив можно поздравить с хорошей игрой и выездной ничьей. Выпуская на поле, тренер поставил задачу активно участвовать в атаке, а также помогать обороне. С первого дня своего пребывания в «Габале» считал себя готовым играть все 90 минут, но главный тренер считает, что я больше полезен, выходя на замену. Было неправильно с моей стороны комментировать его решение. Стараюсь оправдать его доверие в тот момент, когда выхожу на поле».
«Если учитывать стратегию клуба и цель пробиться в плей-офф, то, конечно, мы не можем быть удовлетворены результатом. Но если брать в расчет сегодняшний матч, то ее должны занести себе в актив, - отметил, в свою очередь, полузащитник «Габалы» Алексей Гай. - Нам не удалось забить решающий гол, а без забитых мячей победы не добьешься. Не смогли реализовать свои моменты. В последнем туре Лиги Европы нас ждет матч с «Краснодаром». Настрой на игру будет подобающий, команда постарается победить и завершить цикл на мажорной ноте. Понимаем, что результат этой игры уже ничего не изменит, но задача на матч – взять три очка».