• пятница, 29 Марта, 11:21
  • Baku Баку 5°C

Шеки объявлен «Культурной столицей тюркского мира» (Фото)

27 ноября 2015 | 11:42
Шеки объявлен «Культурной столицей тюркского мира» (Фото)
На 33-м заседании постоянного совета ТЮРКСОЙ, которое состоялось 26 ноября в туркменском городе Мары, культурной столицей тюркского мира 2016 года был выбран город Шеки (Азербайджан).
Как сообщили Oxu.Az в Министерстве культуры и туризма, в заседании принял участие первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Вагиф Алиев.
Выступивший на заседании первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Вагиф Алиев подчеркнул важность осуществляемого ТЮРКСОЙ проекта «Культурная столица тюркского мира».
Он попросил ТЮРКСОЙ рассмотреть предложение азербайджанской стороны об объявления города Шеки, который является одним из древних исторических и культурных центров Азербайджана, культурной столицей тюркского мира.
Было отмечено, что объявление города Шеки, который в результате сохранения его живописной природы, уникальных историко-архитектурных памятников, развитого, богатого творчества стал сегодня одним из наиболее развитых с точки зрения туризма регионов Азербайджана, культурной столицей тюркского мира будет играть важную роль в пропаганде нашей уникальной культуры.
Отмечается, что за кандидатуру города члены совета проголосовали единогласно.
banner

Советуем почитать