• вторник, 16 Апреля, 08:21
  • Baku Баку 14°C

Мутные воды

27 ноября 2015 | 10:48
Мутные воды

СИТУАЦИЯ
Непонятно кем инициированное напряжение в российско-турецких отношениях на спад пока не идет, хотя некоторые силы и делают демонстративные заявления о пожеланиях такого рода.
Неутешительные новости поступают из самой России, где чересчур патриотические настроения стали уже четким трендом с начала прошлого года, после оккупации Крыма и вторжения в Донецкую и Луганскую области Украины.
Буквально накануне Москва решила отменить намеченный на середину декабря российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил авторитетному изданию «Коммерсант» источник, близкий к Кремлю.
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что вопрос об отмене запланированного на декабрь российско-турецкого саммита не поднимался, но его проведение будет зависеть от ряда факторов. Кроме того, представитель протокола администрации президента Турции заявил РИА Новости, что перспективы визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию на заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня пока неясны.
Отметим, что на 15 декабря было запланировано проведение в Петербурге заседания российско-турецкой межгосударственной комиссии. О проведении российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в России 15 декабря президенты двух стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились на полях недавнего саммита G20 в Анталье.
Создавшееся положение не может не беспокоить стороны, напрямую связанные отношениями с обоими этими государствами. Как заявил находящийся сейчас в Риге главнокомандующий силами НАТО и США в Европе генерал Филипп Бридлав, НАТО работает над деэскалацией напряженности из-за инцидента со сбитым Турцией российским самолетом Су-24М.
«Мы хотим успокоить взвинченную ситуацию. Никто ни в каком виде не желает ее нагнетать. Это то, над чем мы сейчас работаем», - сказал в интервью Латвийскому телевидению генерал, который прибыл в Ригу с двухдневным рабочим визитом.
А сам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался за пересмотр правил безопасности в Европе после инцидента с российским Су-24. По его словам, «реальность такова, что свод правил по европейской безопасности устарел». Он добавил, что «это не новая холодная война», но «сигнал».
Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 требует «спокойствия и дипломатии», уверен генсек. При этом необходимо пересмотреть соглашения о «максимальном уровне прозрачности и прогнозирования» военной активности в Европе.
По всей видимости, в этом же ключе пытается действовать и Турция. Накануне представители аппарата военного атташе России в Анкаре были приглашены в Генштаб Турции для обсуждения ситуации вокруг сбитого турецкими ВВС самолета. Об этом говорится в официальном заявлении Генштаба Турции, отметившего, что разговор касался ряда тем, связанных с инцидентом. В частности о том, что «во время предупреждения о сближении с границей Турции не была известна принадлежность самолета», что «были реализованы правила реагирования, когда после настойчивых десятикратных предупреждений, не поступило ответа…».
Также утверждается, что «Турецкая Республика и вооруженные силы предприняли большие усилия для поиска и спасения пилотов».
Турецкие военные указали, что «ответили на все вопросы, объяснили ситуацию на примере записей радаров и готовы предоставлять любые данные» по этой теме.
Также сообщается, что были осуществлены контакты напрямую с военными представителями в Москве, и им переданы слова «о готовности к любому сотрудничеству».
Однако ж, поводов для самоуспокоения все это не дает. И одним из сигналов тревоги может служить сообщение близкого к правительственным кругам турецкого информагентства Anadolu о том, что российские самолеты атаковали конвой с гуманитарным грузом, предназначенным для сирийских беженцев возле села Азез к северу от Алеппо.
В результате нападения семь человек погибли и десять получили ранения. 20 грузовых автомобилей уничтожены.
Как передает Anadolu, колонна следовала в лагерь сирийских беженцев в Азезе, который находится под контролем оппозиционных сил, и полевой командир Армии Дамаска Зекерия Карслы подтвердил, что конвой подвергся атаке российских самолетов.
Добавить к сказанному, как говорится, нечего. Ясно, что пока что ничего не ясно. Как в дальнейшем будут строиться взаимоотношения России с Турцией и вообще с Североатлантическим блоком, в данный момент с полной уверенностью заявить не сможет никто.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать