• пятница, 29 Марта, 02:28
  • Baku Баку 7°C

Битва за престиж

26 ноября 2015 | 11:47
Битва за престиж

Сегодня два азербайджанских футбольных клуба проведут очередные матчи в рамках групповой стадии Лиги Европы. Чемпион страны - «Карабах» сыграет дома с английским «Тоттенхэмом», а «Габала» в гостях померится силами с греческим ПАОК.
В преддверии игры с лондонцами главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов провел пресс-конференцию и поделился ожиданиями от предстоящего матча. «Знаем, что нас ждет поединок с серьезным соперником. Тем более что англичане сейчас находятся в хорошей форме, - сказал азербайджанский специалист. - Предстоящая игра имеет важное значение для обеих команд. Надо постараться сыграть грамотно и без ошибок. Мы поработали над этим. Верю, что мои футболисты проявят себя с лучшей стороны. Они чувствуют ответственность. Требования перед ними стоят высокие, от нас многого ждут. Мы также постараемся сделать все для победы.
Признаться, даже не знаю, в каком составе «Тоттенхэм» приехал в Баку. Но у него много равносильных футболистов в заявке. Думаю, что отсутствие семи футболистов не станет серьезной проблемой, ведь «Тоттенхэм» большой клуб. Все футболисты, которые выйдут на поле, постараются максимально воспользоваться своим шансом. Они будут играть с желанием, что может доставить нам проблемы».
Полузащитник «Карабаха» Дани Кинтана также заявил, что команда будет бороться на поле до конца. «Мы серьезно подготовились к игре. На протяжении недели проводили усиленные тренировки и сейчас готовы дать бой сопернику, - заявил испанский легионер. - На поле выйдем за победой. Понимаем, что нас ждет встреча с хорошей командой, но сделаем все от себя зависящее для успеха. У нас еще есть шансы на выход из группы. Если выиграем в Баку, то эти шансы повысятся. Знакомы с силой «Тоттенхэма» и относимся к нему с уважением. Тем не менее мы никого не боимся».
«Это будет один из самых тяжелых для нас матчей в группе, - сказал в свою очередь полузащитник агдамцев Гара Гараев. - Хотим завершить текущий этап домашней победой. Вне зависимости от результата, думаю, что мы сыграем хорошо. Соперник должен почувствовать, что играет на выезде».
Главный тренер «Габалы» Роман Григорчук и форвард его команды Алексей Антонов также провели совместную пресс-конференцию в Салониках, где команда сегодня сыграет с ПАОК.
«Дождливая погода в Салониках не особо меня беспокоит. К тому же, по прогнозам синоптиков, завтра (сегодня – Ред.) дождя быть не должно. Меня это не беспокоит, не считаю, что плохая погода доставит нам проблемы, - сказал украинский тренер. - Что касается проблем, то у нас в последнее время действительно есть кадровые сложности. Кроме нашего капитана Додо, все футболисты тренируются, правда, не все они за несколько дней смогли набрать оптимальную форму. Хотелось бы, чтобы у них было больше времени на восстановление, но учитывая сложившуюся ситуацию, наверное, нам придется завтра рисковать и выпускать кого-то из них в стартовом составе.
Знаю, что в этом сезоне у нас положительная статистика матчей с греческими клубами. Конечно, я и завтра рассчитываю на успешный результат. Думаю, что нам удастся порадовать своих болельщиков. Завтра «Габала» должна побеждать, чтобы претендовать на выход из группы. С другой стороны, «Краснодар» и «Боруссия» сыграют на два часа раньше, поэтому до начала игры мы уже будем знать результат их встречи. Нам нужно, чтобы там выиграли немцы. Не скажу, что поединок с ПАОК будет сродни «матчу смерти», но мы хотим сыграть хорошо и победить».
Р.Григорчук также поделился мнением, что ему и его команде дал выход в групповую стадию Лиги Европы. «В первую очередь, мы приобрели бесценный опыт, мастерство и уважение футбольной общественности. Очень приятно, что Азербайджан в этом сезоне представлен в групповой стадии Лиги Европы двумя клубами. Теперь надо постараться сделать так, чтобы страна была представлена и в весенней части еврокубков.
В том числе желаю успехов и «Карабаху», ведь это только повышает уровень и престиж азербайджанского футбола, - сказал наставник габалинцев. - Что потеряли в этом сезоне? В первую очередь - это очень важные и нужные очки. Могли сыграть лучше и порадовать своих болельщиков в ряде минувших встреч. Мне бы очень хотелось, чтобы «Габала» сохранила шансы на выход в плей-офф до последнего тура. Я уже один раз испытал это чувство и знаю, как это волнительно и важно. Желаю еще раз испытать эти чувства, но уже с азербайджанской командой.
Пока не решил, какую тактику применим в завтрашней игре. Все будет зависеть от того, как пойдет игра и насколько хорошо будут готовы футболисты. В матчах с «Боруссией» я выпустил на поле трех центральных защитников и увидел, какая колоссальная нагрузка выпала на долю крайних нападающих Додо и Сергей Зенева. Они отработали на 2-3 матча, очень много работали на поле. На данный момент эти футболисты отвечают всем требованиям, применимым к вингерам, или крайним нападающим.
Что касается состояния ПАОК, то я не вправе обсуждать нынешнюю форму соперника. Как минимум, при таком большом количестве журналистов. То, что я думаю о ПАОК, я говорил на теоретических занятиях своей команды. А мои заявления о желании выиграть основываются на вере в свою команду и целях, которые мы поставили перед собой».
А нападающий Алексей Антонов признался, что в Греции его команде уже нечего будет терять. «Настрой в команде запредельный, мы готовы даже больше, чем на 100%, - сказал украинский форвард. - Постараемся завтра хорошо сыграть и выиграть. Предчувствия перед игрой? Я не умею прогнозировать результаты, если даже смог, не стал бы этого делать. В любом случае, нам уже некуда отступать, «Габала» должна выйти на поле и играть на победу».
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать