• вторник, 16 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 19°C

Casus belli

26 ноября 2015 | 10:36
Casus belli

ПОЗИЦИЯ
Инцидент со сбитым российским фронтовым бомбардировщиком Су-24, нарушившим воздушную границу Турции, не на шутку всполошил мировую общественность, но только не политиков.
Накануне лидеры официальных Анкары и Вашингтона Реджеп Тайип Эрдоган и Барак Обама сошлись на том, что союзники по НАТО поддерживают суверенитет Турции и ее право на оборону. И действительно, во время региональной войны за передел интересов нет смысла ломать копья из-за инцидентов, да и размахивать дубиной войны тоже не стоит. Это ведь не танк, и не самоходка пересекли границу, а целый самолет, летчиков которого десять раз предупреждали о недопустимости опасных маневров.
Как всегда, ни при чем
Американцы, как всегда, опускают концы в воду. И на сей раз Обама сделал абстрактное заявление насчет того, что для заокеанской державы очень важны двусторонние контакты для выяснения обстоятельств конфуза, с тем, чтобы избежать эскалации. К конкретике можно отнести один момент, когда он пеняет Москве бомбардировку позиций не террористической организации «Исламское государство» (ИГ), а умеренной оппозиции, поддерживаемой самими США. То, что действия Кремля в Сирии служат усилению позиций Асада, было предметом публичных нареканий президенту РФ Владимиру Путину даже на саммите G20 в Анталье.
Однако почему-то он оценил инцидент с самолетом как «удар в спину со стороны пособников террористов», добавив, что произошедшее может существенным образом повлиять на отношения двух стран. Но, позвольте, ведь сам Путин неоднократно заявлял, что его цель борьба с ИГ, а злосчастный летательный аппарат разбился в районе Байырбуджак, населенном племенами туркманов, где и в помине нет никаких сил «халифата». Кроме того, любая страна обязана держать границу на замке, что задекларировано международным правом, формально признаваемым Совбезом ООН, куда входит и Россия, причем на постоянной основе.
Более того, российская армия поддерживает курдов и сирийскую армию в борьбе с оппозицией, борющейся против режима, а также с тюркским населением, говорящим на диалекте азербайджанского языка. Вот и актуализовалась проблема, затронутая Эрдоганом еще год назад - на территории Сирии вдоль всей границы с Турцией должна быть создана бесполетная зона до самого Средиземного моря. Это, с одной стороны, предотвратит (как минимум, сократит уровень) гуманитарной драмы масштабах региона, а с другой, поддержит право большинства сирийцев, которым реально надоел алавитский режим, истребивший с 1969 года по сей день 380 тысяч только мирных граждан. Для особо непонятливых сообщим, что удельный вес соплеменников Асада в этой стране - 14% с небольшим.
Москва в одиночестве?
Судя по формату переговоров официальной Анкары с партнерами, Россия осталась при своих интересах, которые после упомянутого инцидента защищать будет нелегко. Кроме США позицию Турции поддержал и Евросоюз в переговорах глав МИД - Мевлюта Чавушоглу и Федерики Могерини. Международное право рассматривает нарушение воздушного пространства как посягательство на суверенитет, однако это третий случай за последние два месяца, когда российские самолеты пересекали турецкие границы. Судя по всему, Кремль таким образом пытался выяснить, готово ли НАТО в лице восточного флагмана на решительные действия, и… получил недвусмысленный ответ - Сирия является сферой непосредственных его интересов.
Московские стратеги понимают, что Дамаск для турок - то же, что Киев для русских, и затеяв крымские и прочие известные события, надо было ожидать адекватного ответа. Тем более что Аксарай и ранее давал Кремлю понять, что он не потерпит военного заигрывания. Впрочем, отношения между ними ухудшаются уже давно, поскольку Россия взяла курс на дестабилизацию Турции, поддерживая армянских и курдских сепаратистов.
Путин до последнего не верил в возможность уничтожения российского самолета турецкими ПВО, но он «попал» на такого же не бросающего слов на ветер «парня из подворотни», как и он сам. Эрдогана не остановило даже то, что этот ход может привести к последствиям стратегического характера и изменить всю внешнеполитическую конфигурацию в регионе - ведь ему нельзя выглядеть слабым.
А именно такую роль отвел ему Путин своей операцией в Сирии - российские самолеты безнаказанно нарушают турецкое воздушное пространство, уничтожая союзников Анкары и ведя себя, как хозяева там, где на лидерство претендует более близкая Турция. А это означает дальнейшее ухудшение российско-турецких отношений на всех направлениях, где только Москва может ухудшить позиции Анкары - от конфликта с курдами до Нагорного Карабаха. Соперникам, впрочем, есть чем крыть козыри друг друга, тем более, что в рукавах, за пазухой и под воротником их нет.
Только вот не надо Кремлю искать формальный повод - Casus belli для объявления войны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать