• вторник, 16 Апреля, 16:47
  • Baku Баку 19°C

«Визит Путина еще более укрепил российско-азербайджанские отношения»

17 сентября 2013 | 14:08
«Визит Путина еще более укрепил российско-азербайджанские отношения»

Член общественной палаты России, бывший депутат Госдумы, политолог Сергей Марков провел пресс-конференцию для азербайджанских журналистов.
Как сообщает АПА, вначале С.Марков дал информацию о выборах, которые недавно были проведены в России, об их итогах, ожиданиях и технологиях, которые применялись во время выборов.
С.Марков также сообщил, что Общественная Палата РФ будет наблюдать за выборами президента в Азербайджане. Формирование новых политиков и избирателей в Азербайджане не произошло так, как это было в России во время выборов мэров в ряде городов: «Нынешняя оппозиция Азербайджана это некая реинкарнация Народного Фронта. У народа есть не очень хорошие воспоминания, связанные с тем временем. Оппозиция Азербайджана переживает кризис. Нет обновления, все старые фигуры. Создав Национальный Совет, они называют это объединением оппозиции. Это обман. Они специально выбирают заведомо слабых кандидатов, у которых нет своей партийной структуры, и которые не смогут набрать много голосов на выборах, потому что они не хотят сильных лидеров».
С.Марков также затронул визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан. По его словам, визит Путина в Баку прошел успешно с точки зрения подписанных договоров: «Этот визит показал, что это так, никакой вражды нет. Визит еще более укрепил отношения».
Отвечая на вопрос касательно Габалинской РЛС, С.Марков заявил, что в Армавире есть более мощная РЛС, которая обходится дешевле: «Вопрос Габалинской РЛС следует забыть. Габалинская РЛС была своего рода символом дружбы между Азербайджаном и Россией. В ходе визита В.Путина в Азербайджан были подписаны некоторые важные документы, в частности, соглашения с «Роснефть» и по вопросу военно-технического сотрудничества. Они стали новыми, еще более весомыми символами дружбы двух стран».
Выразив отношение к возможному введению визового режима для уменьшения числа мигрантов в России, Марков сказал, что он выступает против применения виз: «Мы хотим въезд-выезд в Россию осуществлять на основе использования заграничных паспортов, что усилит контроль. Чем меньше будет на границе таможенников и пограничников, тем лучше. Что касается мигрантов, думаю, чем задерживать 1000 мигрантов, лучше задержать 5 бизнесменов, создающих условия для незаконной миграции».
banner

Советуем почитать