• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

Толстый или здоровый?

25 ноября 2015 | 16:41
Толстый или здоровый?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
У многих взрослых пухленькие детишки вызывают особое умиление, так и хочется потрепать их за щечки. А мамы и бабушки вовсю стараются порадовать своих чад кулинарными изысками, предлагая им одно блюдо за другим.
Некоторые дети едят неохотно, и взрослые настойчиво уговаривают их: ну съешь хоть ложечку - за маму, за папу... Другие и сами охотно поглощают многочисленные вкусности. Если они при этом ведут малоподвижный образ жизни, то у них есть все шансы стать обладателями избыточной массы тела, что может негативно сказаться на их физическом и психическом здоровье. Излишне полных детей обычно дразнят сверстники, давая обидные прозвища, в итоге могут развиться комплексы по поводу внешнего вида и даже возникнуть депрессия. Что же касается здоровья физического, то ожирение может привести к появлению целого букета опасных заболеваний.
Долой лишний вес!
Анар в детстве был довольно упитанным ребенком, хотя сейчас по нему этого не скажешь. Как признается молодой человек, ему стоило немалых усилий сбросить лишние килограммы, мешавшие ему жить.
- Дома меня усиленно кормили, особенно бабушка. Ей казалось, что я слишком худой, мало ем. Готовила она очень вкусно, потому от ее предложений никогда не отказывался, но неумеренное питание привело к тому, что я превратился в настоящего толстяка. Если бы я больше двигался, играл со сверстниками или ходил в спортивную секцию, потребленные калории превращались бы не в жировые отложения, а в энергию, однако я предпочитал проводить время за занятиями или чтением художественной литературы. Одноклассники дразнили меня ботаником и жиртрестом, я в ответ придумывал им обидные прозвища. Школьных друзей у меня не было, но меня это не особо беспокоило. Всерьез я стал задумываться над тем, что лишний вес это плохо, в старших классах, когда понял, что мне стало тяжело ходить, я начинаю задыхаться, к тому же часто повышалось давление. Я записался в спортивную секцию, практически перестал есть сладкое и мучное, хотя мне это далось нелегко. Однако результат того стоил: сбросив 15 килограммов, я стал чувствовать себя гораздо лучше физически, да и более уверенно, - поделился он.
Степень ожирения
Ожирением называют хроническое заболевание, которое сопровождается избыточным накоплением жировой ткани в организме. Можно выделить алиментарное и эндокринное (обменное) ожирение. Алиментарное - результат малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Эндокринное ожирение у детей появляется на фоне различных заболеваний желез внутренней секреции. Отметим, что ожирение имеет несколько степеней. 1-я степень - когда фактическая масса тела превышает норму на 15-25%; 2-я - увеличение на 26-50% по сравнению с нормой; 3-я - вес ребенка превышает установленный порог на 51-100%; 4-я степень ожирения у детей - самая тяжелая и сопровождается увеличением массы тела более чем вдвое от верхней границы нормативного показателя.
Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сравнивает ожирение с эпидемией. По статистике, сегодня примерно 42 миллиона новорожденных и детей младшего дошкольного и школьного возраста страдает от лишнего веса. Причем число это неуклонно растет и к 2025 году достигнет отметки в 70 миллионов.
Известно, что проблема лишнего веса, в том числе среди детей, нынче актуальна для многих стран, в частности для США, где полные люди встречаются очень часто. В нашей стране детей с избыточным весом меньше, но некоторые взрослые, руководствуясь принципом «хорошего человека должно быть много», регулярно закармливают любимое дитя.
На днях в Азербайджане было обнародовано число детей, которым впервые поставили диагноз «ожирение» за последние пять лет. Как сообщил SalamNews завотделом распространения информации Госкомстата Рафаэль Сулейманов, в 2010 году число детей, которым впервые поставили диагноз «ожирение», составило 298 человек, в 2011-м их уже было 357, 2012-м - 353, в 2013-м - 458, 2014-м - 637.
Доктор философии по медицине, эндокринолог Нармин Исмайлова отметила, что ожирение может возникнуть по ряду причин. У малышей оно возникает вследствие неправильного питания и сидячего образа жизни. Иногда это связано с нарушением обмена веществ, заболеваниями желудка, почек, крови.
Н.Исмаилова подчеркнула, что для предотвращения ожирения вначале необходимо уточнить причину его возникновения. «Дети, страдающие этим недугом, обычно отстают в развитии, с трудом держат головку, позже начинают сидеть и ходить, зубки у таких детей прорезываются тоже позднее положенного срока», - сообщила Н.Исмаилова.
Букет болезней
Чтобы уточнить, насколько актуальна для Азербайджана проблема детского ожирения, мы обратились к отечественным специалистам.
Как рассказал газете «Каспiй» заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек, детское ожирение в нашей стране встречается не так часто.
- Однако нельзя сказать, что этой проблемы нет вообще. Родители должны помнить о том, что нельзя перекармливать детей и что они должны вести подвижный образ жизни. В советское время детишки бегали на улице, играли в активные игры, сейчас же многие целыми днями сидят, уткнувшись в планшеты, телефоны, экраны компьютеров и телевизоров. Употребление фаст-фуда также провоцирует ожирение. Скажем, если ребенок чуть ли не каждый день ест донеры и запивает их газировкой, то у него могут появиться лишние килограммы. У нас не ведется статистики, сколько детей в стране страдают ожирением, но в поликлинике при осмотре ребенка врач непременно отмечает, если имеется избыточный вес. Не стоит забывать о том, к каким последствиям может привести ожирение, ведь это - один из факторов риска развития сахарного диабета. Также лишний вес - дополнительная нагрузка на сердце, могут возникнуть болезни сердечно-сосудистой системы, появиться отдышка. Это также нагрузка на суставы, у тучных людей чаще фиксируют артроз. Могут начаться и проблемы с позвоночником, появиться пояснично-крестцовый радикулит. У полного ребенка могут возникнуть нарушения работы надпочечников, повышенное давление и зашкаливать уровень холестерина, - говорит наш собеседник.
Со слов Б.Салека, ожирение может возникнуть у ребенка любого возраста, поэтому родителям следует внимательнее относиться к детскому меню, сократить мучное и сладкое до минимума.
Замдиректора Республиканского эндокринологического центра отметил также, что избыточный вес у малыша может появиться и из-за того, что мать отказывается кормить его грудью.
- Одно дело, если у женщины нет молока. Но сейчас многие не кормят грудью, боясь испортить фигуру. Они пичкают младенцев смесями, причем не придерживаются должного режима питания. Некоторые молодые мамы уверены, что смесь нужно давать, как только ребенок заплакал, а ведь если он будет есть так часто, как плакать, это может привести к появлению избыточного веса, - подчеркнул Б.Салек.
Больше движения
Главный педиатр страны Насиб Гулиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» выразил уверенность в том, что в Азербайджане вопрос детского ожирения не стоит столь остро.
- В ожирении детей часто повинен малоподвижный образ жизни и фаст-фуд, но у нас он получил меньшее распространение, чем в ряде стран Запада. Раньше школьники нередко покупали донеры и сладкую газировку в школьных буфетах. Однако теперь меню в них пересмотрено Минздравом совместно с Министерством образования, и продукты, которые нежелательны для детей, из него исключены.
В свою очередь заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Имран Абдуллаев поведал нам о том, что меню в школьных буфетах тщательно продумывается.
- Есть ассортимент разрешенных продуктов питания, а есть те, которые запрещены: это - донеры, гамбургеры, сладкие газированные напитки. А вот, скажем, чай и компот - пожалуйста. Сладкоежки от такого меню также не пострадали: выпечка разрешена, но без крема. При составлении меню непременно учитывалась полезность того или иного продукта, - сказал наш собеседник.
Однако, по свидетельству И.Абдуллаева, РЦГЭ не может проводить проверки в школьных буфетах, если не поступило жалобы, и без соответствующего запроса.
- Хотя буфеты и находятся в государственных учебных заведениях, они переданы предпринимателям, - отметил он.
Если родители будут следовать простым правилам: кормить ребенка только здоровой пищей, не позволять ему все время сидеть за компьютером, отдать в какую-нибудь спортивную секцию, - это поможет избежать появления лишних килограммов и сопутствующих им проблем.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать