• суббота, 20 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 14°C

Мистическая аббревиатура

25 ноября 2015 | 12:29
Мистическая аббревиатура

НРАВЫ
Похоже, в названии ПНФА есть нечто мистическое. Не везет явно партиям с такой аббревиатурой. То бесконечные скандалы, то отставки и увольнения с ведущих постов, то разборки с другими политическими структурами.
В свое время член НФА Мирмахмуд Миралиоглу, отколовшись от нее, создал партию очень простым методом, добавив букву «к». Так появилась партия ПКНФА, в просторечии «классики». Партия вошла в состав созданного несколько лет назад «Нацсовета», позднее что-то не сложилось, и лидер ПКНФА решил тихо уйти из него.
Однако так получилось, что его заместитель, небезызвестный Октай Гюльалиев не только остался в «Нацсовете», но и исполнял достаточно важную миссию - пресс-секретаря этой организации. До поры до времени все было нормально, и вдруг грянул гром: своим распоряжением М.Миралиоглу уволил своего заместителя с занимаемой должности заместителя председателя. Причем это распоряжение предполагало и то, что его заместитель автоматически лишается и поста члена Верховного меджлиса. Запахло «волчьим билетом».
Правда, история имеет свое начало, которое уходит в прошлое. Несколько лет назад в партии стало назревать недовольство лидером. Чуть позже недовольные внутри партии создали фракцию «Демократическое единство», но ее члены были исключены из партии, что коренным образом изменило ситуацию. Однако исключены по сей день продолжают себя считать членами партии.
Вроде все нормализовалось. Но почему вдруг лидер партии решил убрать своего заместителя? Злые языки поговаривают, что он очень остерегается потерять пост лидера партии. Дело в том, что О.Гюльалиев был его самым ближайшим соратником, и, естественно, посвящен в то, что не должны знать другие, и может нанести удар. А причины для этого есть.
Будучи пресс-секретарем «Нацсовета», О.Гюльалиев больше времени проводил там, а не в партии. А если учесть, что «Нацсовет» находится под чутким надзором Али Керимли, это насторожило М.Миралиоглу, который посчитал, что его заместитель уже под колпаком лидера ПНФА. Кроме того, заместитель лидера партии неоднократно высказывал свое несогласие по многим вопросам, в частности по поводу ухода партии из «Нацсовета». Он также не был согласен с нынешним курсом партии, участием ПКНФА в диалоге с властями и т.д. Видимо поэтому лидер партии посчитал, что О.Гюльалиев может переквалифицироваться в «засланного разведчика» А.Керимли.
О.Гюльалиев, комментируя свое отстранение от должности, призвал все не делать из этого трагедии. «Я по-прежнему нормально отношусь к руководству партии во главе с М.Миралиоглу, остаюсь в партии и продолжу свою деятельность как рядовой член организации», - сказал он. Но следующая фраза опального заместителя насторожила: «В партии немало думающих как я, настоящих борцов за идею».
Можно предположить, что он имел в виду тех, кто также не согласен с рядом действий председателя партии. Не похоже ли это на призыв к свержению власти в партии? Тем более, что он продолжает оставаться пресс-секретарем «Нацсовета», руководство которого ни за какие коврижки не сместит его с этой должности, потому что М.Миралиоглу фактически сделал подарок А.Керимли и Дж.Гасанли.
Вспомним, с чего началось противостояние «Нацсовета» (читай: ПНФА - Авт.) с партией «Мусават»? Сразу после того, как мусаватисты покинули эту организацию. Но там схлестнулись два «монстра» оппозиции. Относительно ПКНФА А.Керимли, видимо, не стал сгущать краски, наверняка не считая эту партию для себя грозным противником. А может и выжидал момент, обрабатывая пресс-секретаря. Если это так, А.Керимли попал в точку: в ПКНФА могут повториться события, произошедшие как в «Мусават», так и ПНФА.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать