• суббота, 20 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 15°C

Программа победы

25 ноября 2015 | 11:30
Программа победы

КОММЕНТАРИЙ
В минувшую пятницу в Ереване прошел митинг. Чтобы заманить народ на площадь Свободы, организаторы пообещали огласить «программу победы». Увы, не получилось: по сведениям оппозиционных газет, совместный митинг АНК (Армянский национальный конгресс), НПА (Народная партия Армении) и движения «Не протащите!» собрал не более тысячи человек. Местные СМИ, в том числе и оппозиционного направления, отметили, что митинг был невыносимо скучным.
А начался сей убогий митинг с эмоционального выступления заместителя председателя АНК Левона Зурабяна. Главный адепт Левона Тер-Петросяна в несколько театральной форме призвал население пойти 6 декабря на участки и проголосовать против конституционных реформ, а затем приложить все свои усилия, чтобы отстоять «всенародное волеизъявление». Далее участники митинга, спокойно, как на прогулке, совершили шествие по центру города. На этом пародия на акцию протеста была завершена.
Планы АНК
Как заявил секретарь парламентской фракции АНК Арам Манукян, очередной совместный митинг с партией Степана Демирчяна и движения «Не протащите!» назначен на 3 декабря. Также Манукян самонадеянно призвал собраться на следующий день после референдума - 7 декабря, дабы отпраздновать победу фронта «Нет!».
Сомневаюсь я, однако, что движение «Нет!» одержит победу и конституционные реформы на общенациональном референдуме будут отвергнуты. Нынешние реалии говорят об обратном: конституционные реформы пройдут в любом случае, захочет этого народ или нет. Ибо решение принято, и Кремль не возражает, а армянский «пипл все переварит».
Что касается активности АНК на данном этапе, то это говорит об отчаянных попытках Тер-Петросян и его клики продемонстрировать Кремлю, что АНК пользуется поддержкой широких масс и стоит на твердых пророссийских позициях. Но происходящее не вполне удовлетворяет хитрого лиса армянской политики. Что-то он перестал появляться на митингах, которые созывает его же партия. Вполне вероятно, что лидер АНК не почтит своим присутствием и декабрьский митинг, впрочем, как и все предыдущие.
Причина банальная: крайняя малочисленность протестного электората, не пристало, мол, экс-президенту выступать перед столь малочисленной аудиторией. Об этом говорит и то, что «программу победы» озвучил не лидер партии, а его заместитель. «Победоносная» стратегия не блещет новизной, а если точнее, то никакой стратегии вообще нет, потому что ни о какой победе противники реформы не помышляют, а поставить под сомнение итоги фальсифицированного (в этом можно не сомневаться) референдума можно без всяких пошлых выступлений.
«Новая Армения»
Между тем АНК совместно с фронтом «Новая Армения» объявят 3 декабря о готовности совместными усилиями отстоять всенародное «нет» и призовут своих сторонников собраться на площади 7 декабря, дабы дать оценку референдуму.
Фронт «Новая Армения» представил в столичную мэрию уведомления о проведении акций на Театральной площади с 1 по 6 декабря. Мэрия приняла уведомления к сведению. Почти сразу представители фронта подали заявки на проведение акций на том же месте с 6 по 10 декабря.
Весьма любопытная позиция «Новой Армении». Мы уже писали о том, что один из руководителей фронта Жирайр Сефилян изначально говорил, что до 6 декабря ситуация в стране кардинально изменится: власть подаст в отставку, а оппозиция начнет готовиться к внеочередным выборам, предварительно сформировав временное правительство. Сефилян даже подвел под свои обещания идеологическую основу в виде сравнения коротких и длинных дистанций, мол, армяне - народ, который не любит марафоны, а предпочитают спринт.
Конечно, с Сефиляном можно поспорить, ибо вся мировая общественность свидетель того, что около двадцати лет этот самый любящий спринт народ, стараясь преодолеть стайерскую дистанцию, инициированную карабахским кланом, ныне находится на последнем издыхании.
После того как прогнозы оракулов «Новой Армении» с треском провалились, координаторы фронта объявили, что 6 декабря, находясь на площади, они будут следить за соблюдением законности в ходе референдума.
Сефилян и Чукагасян грозились сорвать референдум, говоря, что 6 декабря голосования не будет, а после 6-го будет голосование в рамках внеочередных выборов. Сегодня они говорят о том, что будут на дистанции отслеживать соблюдение законности. Выходит, идея смены власти путем срыва референдума уже потерпела фиаско! А ведь фронт устами своих лидеров обещал, что акции гражданского неповиновения, которые начнутся 1 декабря, вынудят власть отменить референдум.
Поведение координаторов «Новой Армении» явно указывает на то, что им абсолютно безразличны как сам референдум, так и его итоги. Их объединяет с АНК зримая стратегическая цель: как можно выпукло показать свою оппозиционность саргсяновскому режиму для того, чтобы попасться на глаза фактическому прокуратору вассальной страны Самвелу Карапетяну. Однако Самвелу все это безразлично, и он уверен, что эти горлопаны не в состоянии сыграть особую роль в его стратегической цели - легитимном захвате власти в вассальной стране московскими армянами. А без народной поддержки и финансовой подпитки со стороны Карапетяна все акции так называемых оппозиционеров - бред да и только. Убогая акция, проведенная в минувшую пятницу, очередное тому подтверждение.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать