• четверг, 28 Марта, 21:45
  • Baku Баку 13°C

Смена названия сути не меняет

25 ноября 2015 | 10:49
Смена названия сути не меняет

НРАВЫ
У нашей отечественной оппозиции более чем достаточно проблем. Однако есть одна, которая коренным образом отличает ее от оппозиций других стран. Наша оппозиция любую ситуацию, даже бытовую тут же переводит в политическую плоскость. При этом в стороне остаются моральные, нравственные, этические нормы.
Беда была бы невелика, если это делалось только в отношении главного оппонента оппозиции - правящей партии «Ени Азербайджан» и других проправительственных партий. Тут все понятно - оппозиция прочно стоит на платформе абсолютного неприятия идеологии власти. Но почему это происходит не только в самой оппозиции, но и внутри партий, пусть и расколовшихся на два лагеря? Чего они не поделили?
То, что произошло в ПНФА, точнее между двумя ее крылами, еще раз подтверждает абсолютную истину: в нашей стране говорить о здоровой оппозиции не приходится. Во всяком случае, в ближайшие десятилетия ожидать этого не следует.
Не будем повторяться о перипетиях между фронтистами Али Керимли и Рази Нуруллаева, сразу перейдем к делу. На днях скончался председатель Верховного меджлиса ПНФА (крыло А.Керимли) Гасан Керимов. Безусловно, это большое горе, ибо речь идет не только об известном оппозиционере, а просто о человеке, который покинул нас. Каждый здравомыслящий выразит свое соболезнование, разделит горе с близкими усопшего. Так оно и произошло.
Р.Нуруллаев, который долгое время работал с покойным, не просто выразил соболезнование, а поместил и некролог на своей страничке в Facebook. Честь и хвала ему. Но сторонников А.Керимли это очень сильно возмутило, и в социальных сетях опять продолжилась необъявленная война. Спасибо и на том, что никто из возмутителей спокойствия не упрекнул Р.Нуруллаева, что он, дескать, не имел права этого делать. Все-таки понятие совести не совсем покинуло некоторых. Возмутило же их то, что Р.Нуруллаев подписался под некрологом как председатель ПНФА.
Возникает вопрос: а почему он не должен этого делать? Два съезда состоялись, документы обеих партий поступили в Минюст страны. Результат известен - А.Керимли вернули документы, а бумаги Р.Нуруллаева все еще рассматриваются. Не будем гадать, какой ответ получит второй претендент на бренд ПНФА - это прерогатива Минюста. Более того, А.Керимли, официально признав свое поражение, объявил о намерении переименовать свою партию в «Юрд». То есть фактически бренд ПНФА свободен, а если учесть, что в рядах партии Р.Нуруллаева абсолютное большинство выходцы из партии А.Керимли. то есть это люди, которые имеют полное право наследовать этот бренд. А это говорит о том, что у партии Р.Нуруллаева шансы называться ПНФА, велики.
Суть, правда, не в шансах Р.Нуруллаева. Речь идет о том, что негоже смерть человека использовать для фейсбучного шоу. Сам Р.Нуруллаев, комментируя нападки на него, отметил, что некролог был написан во имя человечности. «Смешивать смерть человека с политикой, по меньшей мере, не этично, на этом дивиденды не заработаешь. Что касается моей подписи в качестве председателя партии, это абсолютная правда. Съезд избрал меня им и почему я должен отказываться от этого права? Я очень хорошо знал покойного, это был честный, чистой души человек и мой долг разделить горе с его семьей, близкими и родственниками», - сказал он.
Что же касается признания его партии в качестве ПНФА, Р.Нуруллаев считает это предметом судебного разбирательства. Поэтому, чтобы ускорить процесс регистрации, партия уже обратилась в суд. «Скоро будет известна дата заседания суда, который внимательно изучит наши документы. А то, что Минюст вернул документы ПНФА, вселяет надежду на справедливое решение», - отметил Р.Нуруллаев.
Прокомментировал он и информацию о том, что А.Керимли хочет сменить название партии. «Сегодня старые политики неинтересны обществу, потому что они будут делать все, чтобы остаться на плаву. Дело в том, что А.Керимли все знают, как лидера движения «Юрд», и если он действительно на базе ПНФА создаст такую партию, может его и примут. Под таким названием партию и его лидера признаем и мы», - подчеркнул он.
Однако, по его мнению, возможен и другой вариант, что А.Керимли просто прибавит к старому названию одну букву (как в свое время это сделал лидер партии ПКФНА М.Миралиоглу - Авт.). Тогда противостояние между двумя партиями может иметь продолжение. Так что лучший вариант полностью сменить название. «В этом случае противостояние постепенно утихнет», - считает он.
То, что противостояние утихнет, вызывает большие сомнения. Если Р.Нуруллаев пытается в своей партии претворять демократические новшества, А.Керимли будет продолжать идти по проторенной дорожке. Достаточно четкий для этого пример - многолетнее противостояние с партией «Мусават», которое то перерастает в открытое, то ведется из «подполья». И если сторонники А.Керимли умудрились политизировать смерть своего соратника, от них можно ожидать еще большего. Хотя, что может быть хуже того, что случилось? Так что обольщаться Р.Нуруллаеву не следует, скандалы еще предстоят, так как именно за их счет А.Керимли, и не только он, оставались на плаву.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать