• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

«Пока отец не вернется, семью я не создам» - сын Дильгама Аскерова (Интервью)

24 ноября 2015 | 14:47
«Пока отец не вернется, семью я не создам» - сын Дильгама Аскерова (Интервью)

Взгляд.az представляет интервью с Кюрдоглу Аскеровым - сыном азербайджанского заложника Дильгама Аскерова, которого армяне взяли в плен в Кельбаджарском районе:
- Недавно вы ездили в Москву. С чем была связана ваша поездка? Говорили, что вы навсегда покинули Азербайджан?
- Да, я ездил в Россию, но вовсе не собирался навсегда покидать Азербайджан. Я на неделю ездил в Россию. Целью моего визита было участие в судебном процессе над моим дядей (братом отца – ред.).
- Как сообщалось в прессе, Дильгам Аскеров несколько раз отправлялся в Кельбаджар, чтобы навестить могилы родных. Ваша семья знала, что Дильгам ездил в Кельбаджар?
- Мой отец жил с тоской о Кельбаджаре. Каждый раз, когда заходил разговор о Кельбаджаре, он говорил, что хочет поехать туда. Когда отец отправлялся в Кельбаджар, никто не знал об этом, мы узнавали об этом после того, как он возвращался. Последний раз мы сидели за обедом, отец сказал, что хочет навестить деда, и ушел.
- Вы знали, когда он в последний раз отправился в Кельбаджар?
- Нет, не знали. Мать догадывалась. Она сидела дома и просматривала кассеты, снятые в Кельбаджаре. Тогда мы поняли, что отец отправился в Кельбаджар.
- Распространилась информация о том, что помимо Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова с Дильгамом Аскеровым в Кельбаджар отправился еще один человек. Где он сейчас, у вас есть связь с ним?
- Первый раз отец поехал в Кельбаджар с человеком по имени Хидаят. Его сын пропал без вести. До прошлого года он жил в Евлахе. Если не ошибаюсь, он умер. Во второй раз отец отправился туда с родственником по имени Рафи. Он недавно погиб в автокатастрофе.
Я хотел бы затронуть один вопрос. Это касается книги, написанной об отце, во время так называемого «суда» над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. На этом т.н. «суде» у отца спросили, почему что в этой книге есть большая ненависть к армянам. Отец ответил: «Не я ее писал. Идите, спросите у автора». Интересно, каким образом эта книга попала в руки армян?
- От кого вы впервые услышали, что Дильгам попал в плен?
- Мы узнали это из прессы. Сначала мы увидели фотографию Шахбаза.
- Армянская сторона утверждает, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев – разведчики. Чем занимался ваш отец до пленения?
- Отец работал в России, в Перми. Он рубил лес на продажу. Дважды в город он приезжал домой.
- Интересно, где Дильгам Аскеров познакомился с Шахбазом Гулиевым?
- Насколько мне известно, они познакомились в Перми. Между ними сложились дружеские отношения. Помню, когда отец впервые вернулся из Кельбаджара, он сказал: «Моя мечта сбылась. Теперь даже если убьют, не страшно».
- Чтобы увидеться с отцом, вы обращались в Международный комитет Красного Креста. Что вам ответили?
- Пришел ответ, что встреча с отцом не возможна. Но даже если бы я и встретился с ним, ему бы не разрешили говорить.
- Дильгам Аскеров - гражданин России. Для его освобождения вы обращались и к президенту России Владимиру Путину…
- Я дважды обращался в Путину. И ответ пришел: просто, сообщили, что обращение зарегистрировано.
- Вы храните письма отца? Есть ли письма, о которых неизвестно прессе?
- Конечно, храню. В письмах есть многие вещи, которые Комитет Красного Креста стер. В письмах отец писал мне о том же, о чем любой отец наставляет своего сына. Он советовал держаться вдали от преступного пути, не заниматься плохими делами. В письмах он все время спрашивает о своем отце. В последний раз, когда отец предстал на т.н. «суде», он был сильно исхудавшим. Мать спросила в письме, почему он такой худой? Отец ответил, что соблюдает диету.
- Самозваный «президент» сепаратистской «Нагорно-Карабахской Республики» Бако Саакян предложил обменять заложников на Рамиля Сафарова. Что вы можете сказать об этом?
- Тогда пусть отдадут нам Кочаряна.
- Как мы слышали, в скором времени вы собираетесь создать семью?
- Пока отец не вернется, семью я не создам. Иншаллах, пускай отец вернется, потом сыграем свадьбу. Из-за отца никто из родственников не справляет свадьбы. Вся деревня ждет его возвращения. Мы обещали принести жертву, если он вернется живым и здоровым. Я верю, что отец вернется. И нисколько в этом не сомневаюсь.
banner

Советуем почитать