• четверг, 28 Марта, 17:18
  • Baku Баку 16°C

Битва за нефть

24 ноября 2015 | 12:50
Битва за нефть

РЕГИОН
Франция и Россия не только члены Совбеза ООН. Их объединяет единство многих интересов, однако и у них есть недомолвки и разногласия по ряду вопросов. Так, МИД РФ выразил недовольство нанесением французскими ВВС ударов по сирийским нефтяным объектам, попавшим к террористам «Исламского государства» (ИГ).
После начала операции воздушно-космических сил РФ и успешных наземных действий сирийской армии, а также на фоне парижских терактов французы решили наносить удары по целям, мотивируя это правом на самооборону в соответствии со ст.51 Устава ООН. Однако тут есть небольшая тактическая закавыка - действия эти должны совершаться с согласия сирийского правительства.
Полный тупик
Вообще-то Асад «спит и видит», чтобы обратиться к странам Запада с просьбой о вооруженной поддержке. С другой стороны, если первые французские удары были нанесены по лагерям подготовки террористов на территории Сирии, в результате которых якобы погибли готовящиеся «в террористы» граждане Франции, эту ситуацию еще можно было притянуть за уши к «концепции самообороны».
Однако бомбардировки нефтяной инфраструктуры обусловлены совсем другими соображениями и ничем не оправданы. Скорее всего, они исходят из неизбежного успешного наступления сирийской армии и скорого возвращения нефтеносных районов, нефтедобывающих мощностей под контроль сирийского правительства. А им невыгодно усиление позиций Асада, который, как и ИГ, является для французов одинаковыми с точки зрения неприятия противниками, то есть этими ударами наносится ущерб одновременно обеим сторонам. А ведь французы не бомбят аналогичные цели на территории Ирака.
Спасая Асада
Западные «партнеры» изначально надеялись на то, что российские бомбардировщики ударят по контролируемым ИГ нефтяным месторождениям, поскольку его «экономика» во многом зависит от контрабандной торговли сырой нефтью. В общей сложности исламисты контролируют 8 месторождений в Сирии (около 40-50 тыс. баррелей нефти или $1,5 млн. в день).
Казалось бы, разбомби подконтрольные ИГ нефтяные месторождения в Сирии, лиши их нефтяного дохода, и проблема будет автоматически решена, но вся «фишка» в том, что РФ в ликвидации нефтяных месторождений не заинтересована. Вот почему свыше 80% российских авиаударов в Сирии наносится не по позициям ИГ, а по позициям Джабхат ан-Нусры и умеренной оппозиции. Дело в том, что нефть с захваченных нефтяных месторождений, ИГ продает как раз режиму Башара Асада, которому взять свои же углеводороды больше не у кого.
Судя по всему, не очень-то заинтересованы в падении дамасского режима и США. За более чем год бомбардировок ведомая Вашингтоном коалиция не нанесла нефтяным месторождениям практически никакого ущерба. И только французы додумались решить проблему кардинальным способом.
Как сказано в коммюнике Министерства обороны Франции, «нашей задачей является ослабление финансового потенциала террористов нарушением эксплуатации нефтяных объектов в зонах, которые контролируются ими».
Однако возникает вопрос: почему французы вдруг решили нанести удары по нефтяным месторождениям, которые, надо заметить, не бомбят ни США, ни ВКС РФ? Они рассчитывали одним выстрелом убить двух зайцев - выглядеть с одной стороны, в глазах тех, кто борется против ИГ, страной, принимающей активное участие в борьбе с экстремистскими вооруженными группами в Сирии, а с другой - ослабить режим Башара Асада, к которому они относятся с нескрываемой враждебностью.
Но если уничтожить эти объекты, тогда будет подорвана не только экономика ИГ, но и встанет вопрос о выживании дамасского режима.
Потому что никто, даже Иран не будет посылать танкеры в порты Сирии по бросовым ценам. А без ГСМ и бензина для военной техники Башару Асаду и его приспешникам придется либо сдаться на милость победителя, либо бежать из страны.
Скорее всего, решение бомбить нефтяные объекты в Дейр-эз-Зоре французы не согласовывали ни с американцами, ни с русскими.
Ответ не замедлил себя ждать – 13 ноября Париж потряс чудовищный по своей жестокости теракт, ответственность за который пока никто не взял на себя.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать