• пятница, 29 Марта, 05:48
  • Baku Баку 7°C

Выбор молодежи

17 сентября 2013 | 11:56
Выбор молодежи

На вопросы Kaspi относительно роли и места азербайджанской молодежи в общественно-политической жизни страны отвечает председатель Союза молодежных и студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмайлов.
- Как вы оцениваете роль азербайджанской молодежи в жизни страны?
- Все познается в сравнении. Согласно статистике, в среднем по миру общественная активность молодежи находится на уровне 12%, в Азербайджане же этот показатель составляет 20-22%. Приятно, что в нашей стране немало активной молодежи, и ее работа, ее деятельность очевидна для всех.
- А как вы прокомментируете участие молодежи в митингах оппозиции?
- К сожалению, порой эти «лидеры», именующие себя оппозицией, используют молодежь в качестве щита. Безусловно, такой молодежи, которая не понимает, что ее попросту используют, совсем не много. Оппозиционные лидеры промывают мозги молодежи ложными посулами и таким путем вовлекают ее в свои акции. Однако последующие события, а заодно статистические данные показывают, что молодежь, которая два года назад участвовала в митингах, сегодня не только не проявляет к этому интереса, но и вообще не признает оппозицию как политическую силу. Вообще использование молодежи для такого рода целей недопустимо. Сегодня Азербайджанское государство создает для молодежи немалые возможности, и молодежь, пользуясь этими возможностями, принесет куда больше пользы и себе, и обществу.
- Каково ваше отношение к оппозиционной молодежи и что бы вы им посоветовали?
- Мы поддерживаем политический курс президента республики, и таких как мы - сотни тысяч. Мы постоянно заявляем, что если кто-то имеет идею, которая служит на благо молодежи, то можем ее поддержать, готовы совместно заняться осуществлением этого проекта. К сожалению, другая сторона никак не отозвалась на наш призыв, не представила своих предложений. Мы ждем от них реалистичного подхода. Однако эти люди предпочитают ограничиваться манипуляциями, политическими играми и шоу. Тысячи молодых людей с широким кругозором, интеллектом, получающие высшее образование в стране или за рубежом, поддерживают нынешнего главу государства, стремятся каждый в своей сфере принести обществу, государству, молодежи максимум пользы. Я считаю, что куда лучше рука об руку с созидательной молодежью работать на благо государства, чем поддаваться на сладкие посулы оппозиции. Мы продолжаем ждать от другой стороны конкретные и плодотворные идеи.

- Каково ваше отношение к активности оппозиционной молодежи в социальных сетях, вступаете ли вы в полемику с ними?

- Конечно, мы полемизируем. Думаю, вы, журналисты, следите за социальными сетями, и могли заметить, что в последнее время проправительственная молодежь значительно активизировалась. Говорю совершенно искренне: это не управляется в централизованном порядке, а представляет результат инициативы самой молодежи. Вообще я считаю, что не следует воспринимать социальные сети как некий критерий. Я знаю немало случаев, когда у человека, не имеющего в жизни даже 5-10 друзей, в социальной сети их набирается сотни. Как известно, один человек может регистрироваться в сетях под разными именами. Так они и делают, чтобы устраивать любые комбинации. Но если обратиться к статистике последних лет, то станет ясно, что молодежь из значительно активизировалась.
- Кого, на ваш взгляд, поддержит азербайджанская молодежь на выборах этого года?
- Я считаю, что молодежь уже сделала свой выбор. Азербайджанская молодежь вполне способна объективно оценить и всесторонне проанализировать последние 10 лет жизни страны. Сегодня Азербайджан развивается ускоренными темпами, для молодого поколения созданы обширные возможности для самовыражения. Полагаю, что молодежь хочет продолжения этой политики. Мои, как председателя молодежной организации, повседневные наблюдения показывают, что молодежь уже сделала свой окончательный выбор и вновь желает видеть Ильхама Алиева на посту президента.
- Каковы, по-вашему, должны быть главные идеалы молодежи?
- Главные идеалы должны состоять в верности родине и государству. К сожалению, оппозиция путает понятия «власть» и «государство». Молодежь должна глубоко и всесторонне усвоить идеологию азербайджанства. Азербайджанская молодежь должна воспринимать горести страны как свои горести, радости страны - как свои радости. Она должна быть примером в учебе и работе. Каждый может содействовать усилению государства, становясь в своем деле профессионалом. И государство, и общество от этого только выиграют.

Шафа Тапдыг
banner

Советуем почитать