• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

«Ты сам размером с сигарету»: реакция жителей Азербайджана на просьбу ребенка (Видео)

23 ноября 2015 | 18:21
«Ты сам размером с сигарету»: реакция жителей Азербайджана на просьбу ребенка (Видео)
По статистике Всемирной организации здравоохранения, табакокурение ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 тыс. — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.
Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей.
Как это ни прискорбно, жертвами табакокурения часто становятся не только взрослые, но и подростки. Телеканал Region TV провел любопытный эксперимент, чтобы узнать, как азербайджанское общество относится к курящим детям. Первая съемка скрытой камерой была проведена в Хачмазе.
Мальчик Ариф, актер, помогающий в проведении данного исследования, подходит к взрослым и пробует «стрельнуть» у них сигарету.
В общей сложности, Ариф провернул свою «махинацию» 8 раз. Несколько раз он подходил к целым компаниям, но чаще на пути попадались люди, торопливо следующие по своим делам в одиночестве.
Большинство из тех, к кому обратился мальчик, были в растерянности и недоумении от такой его просьбы, пытаясь понять, зачем ребенку понадобилась сигареты.
«Тебе рано еще курить», «Даже я, пожилой мужчина? не курю», «Ты сам размером с сигарету», - отшучивались на ходу взрослые. Впрочем, некоторых хватало и на то, чтобы серьезно пристыдить ребенка.
К удивлению, нашлись и те, кто «не пожалел» сигареты для малыша. Один из мужчин протянул тому свою горящую сигарету. Вторым «отзывчивым» человеком оказался молодой парень, который, хоть и удивился, все же поделился с ребенком куревом.
1news.az
banner

Советуем почитать