• суббота, 20 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 23°C

Американец пережил теракт 11 сентября и расстрел в Париже

23 ноября 2015 | 18:08
Американец пережил теракт 11 сентября и расстрел в Париже
36-летний американец по имени Мэттью (фамилию мужчина решил не называть в СМИ) — настоящий счастливчик. Мужчина выжил в одном из самых страшных терактов в истории человечества — 11 сентября 2001 года в США, а также пережил расстрел в Париже, который произошел в концертном зале «Батаклан».
Во время событий во французской столице мужчина оказался на концерте калифорнийской группы Eagles of Death Metal. В момент, когда исламисты начали стрелять в людей, Мэттью прикинулся мертвым, а заметив, что злоумышленники начали перезаряжать оружие, дополз до выхода и сбежал. Чудом покинув здание, молодой человек наткнулся на журналиста газеты Le Monde Даниэля Псенни, которому и рассказал свою невероятную историю.
По словам Мэттью, 11 сентября 2001 года он тоже оказался счастливчиком. Во время теракта он направлялся на деловую встречу и увидел, что башни-близнецы, в которые террористы направили самолеты, начали рушиться.
«Я пробежал половину Манхэттена. Но то, через что я прошел в «Батаклане», было в тысячу раз хуже», — рассказал он Даниэлю Псенни.
Напомним, 13 ноября новость о серии терактов в Париже потрясла мир. Несколько террористов открыли стрельбу в клубе «Батаклан», а также произошли взрывы около стадиона «Стад де Франс», на котором в тот момент проходил матч между сборными Франции и Германии. По последней информации, жертвами терактов стали 132 человека.
В результате атаки «Аль-Каиды» 11 сентября погибли 2974 человека, еще 24 пропали. Тогда боевики захватили четыре самолета и направили их к башням-близнецам, Пентагону и в сторону Белого дома. Три воздушных судна достигли своей цели, а четвертое разбилось в штате Пенсильвания.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать