• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

В Баку успешно проведены операции кохлеарной имплантации 4 детям

23 ноября 2015 | 17:30
В Баку успешно проведены операции кохлеарной имплантации 4 детям
В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) при поддержке Министерства здравоохранения АР успешно проведены операции кохлеарной имплантации 4 детям с нарушениями слуха. Операции проведены под руководством заведующего отоларингологическим отделением Учебно-хирургической клиники Юсифа Гаджиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в интервью журналистам Юсиф Гаджиев отметил, что согласно поручению министра здравоохранения Огтая Ширалиева создана комиссия в составе трех специалистов, которые по результатам обследования лиц с нарушениями слуха принимают решение об установке имплантанта. «Кохлеарная имплантация» - это программа, направленная на полную социальную адаптацию лиц с нарушением слуха. Имплантанты устанавливаются людям с врожденными или приобретенными нарушениями слуха. Операция проводится в три этапа – всестороннее обследование пациента, хирургическая операция и реабилитационный период. В ходе обследования определяются причины и степень нарушения слуха, а также последующая эффективность имплантации. Кохлеарная имплантация заключается в стимулировании электрическими импульсами волокон слухового нерва во внутреннем ухе. Внедрением во внутреннее ухо импланта со специальными электродами осуществляется его протезирование. В ходе кохлеарной имплантации на внешнюю часть уха устанавливается микропроцессор (для превращения звуков в электронные импульсы) и передатчик. После операции у этих лиц появляется возможность слышать.
Cистема кохлеарной имплантации отличается от слухового аппарата, который просто усиливает звук до уровня, требуемого уху. Благодаря кохлеарной имплантации лица с полным нарушением слуха и речи возвращаются к нормальному образу жизни. При этом операции, проводимые до 4 лет, дают более эффективные результаты, у данных лиц снижается риск инвалидности. Сегодня в нашей клинике успешно проведены операции кохлеарной имплантации 4 детям с нарушениями слуха. Самому младшему пациенту один год и восемь месяцев, двое детей в возрасте примерно трех лет, и самому старшему – 12 лет. Операции прошли хорошо и через 2-3 недели мы внедрим имплантанты, которые действует в обход поврежденной части уха и посылают электрические сигналы непосредственно в мозг через слуховой нерв. В мире самыми известными производителями кохлеарного импланта являются фирмы из США, Германии, Австрии и Франции. При этом нет большой разницы в качестве аппаратов стран-производителей, и учитывая разницу цены и качества было принято решение сотрудничать с австрийскими производителями. Весьма отрадно, что отныне государство само регулирует этот процесс. Так, используемые при операции препараты были предоставлены Министерством здравоохранения», - добавил Ю.Гаджиев.
Отметим, что кохлеарные импланты - единственные на данный момент медицинские устройства, способные восстановить функциональность одного из пяти чувств, поэтому многие врачи называют их «технологическим чудом».
banner

Советуем почитать