• пятница, 19 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 25°C

«Мы не должны оставлять внукам такую кровоточащую проблему, как Нагорный Карабах»

17 сентября 2013 | 11:36
«Мы не должны оставлять внукам такую кровоточащую проблему, как Нагорный Карабах»

«Мы не должны оставлять нашим внукам такую кровоточащую проблему, как Нагорный Карабах», - заявил накануне председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийского интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Мы должны поаплодировать Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за то, что он справился с колоссальными по сложности проблемами, когда был миллион беженцев из Нагорного Карабаха, когда очень непростая программа борьбы с бедностью была отработана на ура", - сказал Слуцкий.
"Несколько лет назад Азербайджан вышел на 14 млрд кубов добычи газа в год и стал энергонезависимым государством. Сегодня, если сравнивать - а здесь нужно, как в спорте, сравнивать себя не с кем-то, а с собой несколько лет назад - можно назвать Азербайджан процветающей страной. И это не только благодаря нефти и газу. Азербайджан достаточно серьёзные делает успехи в экономике, в социальной политике, в развитии в том числе наукоёмких отраслей промышленности, в образовании. Созданы очень серьёзные университеты", - отметил российский политик.
"Уверен, что все вместе мы можем во главе с Минской группой ОБСЕ добиться успеха в этом деликатнейшем и тонком процессе, и всё-таки может начаться освобождение 7 оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха: Агдам, Физули, Кельбаджар, Зангелан, Лачин, Джебраил, Кубатлы. Однако я не хочу блистать эрудицией, тут ведь не до этого, когда несколько десятков минимум человек в год погибают на границе. И Минская группа очень эффективно способствует миру в пограничных районах", - выразил уверенность Леонид Слуцкий.
Источник: "Вестник Кавказа"
banner

Советуем почитать