• пятница, 29 Марта, 01:27
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанцы Франции выразили протест инициативе мэра Парижа в связи с фондом «Хаястан»

23 ноября 2015 | 13:07
Азербайджанцы Франции выразили протест инициативе мэра Парижа в связи с фондом «Хаястан»
Проживающие во Франции азербайджанцы выступили с протестом против поддержки, оказанной мэром Парижа Анн Идальго организованной всеармянским фондом «Хаястан» XVI Европейского телемарафона, сообщает пресс-служба Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана.
В этой связи «Дом Азербайджана в Париже» распространил заявление, авторы которого выразили «удивление подобной инициативой мэра Парижа в контексте продолжающегося 27 лет армяно-азербайджанского конфликта, в результате которого под оккупацией находятся 20% территории Азербайджана и более 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами».
«Франция является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, взявшей на себя посредническую миссию по урегулированию конфликта. С этой точки зрения представители диаспоры считают, что защита мэром Парижа таких проектов, поддерживающих созданный на оккупированных территориях Азербайджана сепаратистский режим, может вызвать у азербайджанской общественности серьезное сомнение относительно того, что Франция является справедливым сопредседателем», - говорится в заявлении.
Представители азербайджанской диаспоры подчеркивают, что собранные фондом «Хаястан» средства расходуются на поддержку проектов террористического режима, и доводят до внимания, что столь тесное сотрудничество официального лица с созданным на принципах террора и оккупации режимом вызывает у страдающего от террора государства крайнее сожаление.
Авторы заявления отмечают, что армянская община США неоднократно проводила акции протеста в знак бойкотирования фонда, и что и сегодня в армянском лобби обсуждаются вопросы, связанные с финансовыми махинациями, проводимыми фондом под прикрытием оказания помощи сепаратистскому режиму Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
«Не может не вызывать удивление факт оказания поддержки мэром Парижа имеющей такой непрозрачный имидж структуре», - говорится в заявлении, где указывается, что армянские журналисты неоднократно писали о том, что фонд «Хаястан» уклоняется от налогов, занимается отмыванием грязных денег и присваивает собранные под видом оказания помощи армянам средства.
Проживающие во Франции азербайджанцы выражают свою озабоченность в связи с оказанием поддержки сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха и известного непрозрачной деятельностью фонда «Хаястан» и призывают всех официальных лиц Франции оставаться верными взятой этой страной на себя миссии, придерживаться справедливой позиции к армяно-азербайджанскому конфликту и соблюдать нейтралитет в отношении к сторонам конфликта.

«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать