• суббота, 20 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 24°C

Гендиректор ISESCO: «Ислам – это религия мира, толерантности и разнообразия»

23 ноября 2015 | 11:33
Гендиректор ISESCO: «Ислам – это религия мира, толерантности и разнообразия»

«Между Азербайджаном и ISESCO установились тесные и плодотворные связи. Мы до сегодняшнего дня провели много совместных мероприятий при поддержке и помощи президента Азербайджана Ильхама Алиева».
Как сообщает АПА, об этом на проходящих в Баку XII Генеральной конференции ISESCO и заседании Исполнительного совета ISESCO заявил генеральный директор ISESCO Абдулазиз Осман Тувейджри.
По его словам, представляемая им в течение 10 лет международная организация проводила мероприятия на различные темы: «Проведение Генеральной конференции ISESCO в такой прекрасной стране является показателем отличных отношений организации с Азербайджаном. За это мы еще раз выражаем благодарность Азербайджану. Наши позиции укрепились, и после этого мы должны укрепить их еще больше. На заседании Исполнительного совета дан старт подготовке нового плана мероприятий. В связи с этим внимание будет уделено и вопросам бюджета. Мы уже находимся в начале нового этапа и укрепляем наши позиции. Понимаем, что наши обязанности и ответственность велики. Служа исламской умме, мы должны достигнуть развития, укрепляя вопросы образования и расширяя научные исследования».
Гендиректор также подчеркнул, что обеспокоен происходящими в мусульманском мире вооруженными конфликтами: «Будучи организацией, мы должны выйти к мусульманским общинам, лишенным научно-культурных и образовательных перспектив и создать для них условия для использования наших возможностей. Очень важно укрепление мусульманского братства. Это необходимо для уничтожения терроризма. Мы должны предотвратить распространение неверной информации и лживой пропаганды в западной прессе об исламской цивилизации. Голос мусульманских организаций слаб на международной арене. К сожалению, это так. Мы должны показать, что ислам является мирной и культурной религией. В будущем мы должны уделять внимание роли медиа в этой области. ISESCO должна играть роль моста между культурами».
«Ислам не несет ответственности за совершенные преступниками террористические акты», – заявил генеральный директор ISESCO Абдулазиз Осман Тувейджри.
По его словам, преступность не связана ни с одной из религий и культур. «Во всех культурах и обществах есть преступники. Мы не можем связывать преступления, совершенные буддистами, с буддизмом и христианами – с христианством. Преступления и теракты, совершаемые отдельными мусульманами, не могут быть связаны с религией. Это несправедливо и необъективно. Ислам – это религия мира, толерантности и разнообразия. Мы должны заявить миру, что эти преступления не связаны с исламом. Мы осуждаем совершенные в Париже террористические акты так же, как и теракты в Йемене, Сирии и Ираке. Террор есть террор, и он не имеет никакой связи с религией».
banner

Советуем почитать