• пятница, 26 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 23°C

Асад не исключил своего участия в президентских выборах в Сирии

22 ноября 2015 | 15:24
Асад не исключил своего участия в президентских выборах в Сирии
Президент Сирии Башар Асад не исключил, что примет участие в следующих выборах лидера страны, однако подчеркнул, что сейчас принимать решение по этому вопросу рано.
«Это - мое право (участвовать - ИФ). Но сейчас слишком рано, чтобы сказать «да, я участвую» или же сказать «нет». Все будет зависеть от того, как меня будет воспринимать сирийский народ, будет ли он хотеть видеть меня у власти», - сказал он в интервью китайскому телевидению, текст которого приводит сирийское агентство САНА.
«Сейчас нельзя говорить о том, что произойдет, возможно, через несколько лет, - добавил Асад. - Сейчас - слишком рано: ведь иногда можно принять решение лишь за несколько месяцев (до выборов - ИФ)».
Кроме того, он заявил, что в Дамаске согласны на проведение новых межсирийских переговоров, так как осознают необходимость диалога для решений конфликта в Сирии.
«На конференции в Вене (по Сирии - ИФ) была упомянута необходимость провести выборы и разработать новую конституцию. Но в итоге решения по этим вопросам должны принимать сирийцы, так что диалог необходим. Поэтому в ходе визита в Москву я сказал: «Мы готовы к переговорам «Москва-3», так как диалог нам нужен вне зависимости от того, о чем говорилось в Вене или на любой другой конференции», - сказал он в интервью китайскому телевидению.
Текст интервью публикует сирийское агентство САНА.
«Так что в настоящее время мы работаем с российской стороной над тем, чтобы провести новую встречу по межсирийскому диалогу, - добавил Асад - Возможно, она пройдет в Москве, и в таком случае будет называться «Москва-3».
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать