• пятница, 29 Марта, 05:29
  • Baku Баку 7°C

Больше прозрачности

21 ноября 2015 | 11:35
Больше прозрачности

Как сообщала газета «Каспiй», накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о вступлении в силу изменений в закон «О борьбе против финансирования терроризма и легализации денежных средств или другого имущества, добытого преступным путем».
Это очень важное усиление ответственности банков, поскольку отныне в рамках борьбы с подпиткой преступников участники мониторинга и участвующие в нем прочие лица обязаны с момента публикации имен террористов принять безотлагательные меры по замораживанию их активов. Причем делается это без пре-дупреждения с условием незамедлительного информирования соответствующего управления Центрального банка Азербайджана.
Отныне в случае установления лица, попавшего в список санкций, или юридического лица, находящегося в подчинении у него или действующего от его имени или по его поручению, орган финансового мониторинга может в течение двух дней принять решение о первичном замораживании активов и заморозить активы на 30 дней. Также, согласно законодательному нововведению, орган финансового мониторинга в течение одного дня в письменном порядке обязан уведомить подозреваемых о причинах замораживания их активов и мероприятиях, которые будут проведены в связи с этим, а также о процедуре ликвидации. Кроме того, мероприятия в связи с замораживанием активов физических и юридических лиц должны продолжаться до отмены решения суда. Решение об отмене мероприятий, проводимых в связи с замораживанием активов, принимается после устранения причин на основе обращения физических или юридических лиц или соответствующего органа исполнительной власти.
Соответствующий орган исполнительной власти также определяет порядок обеспечения возможностей использования замороженных активов в случае необходимости оплаты неожиданных расходов.
Документ, подписанный главой государства, очень своевременный в свете распространения такой заразы, как террористическая структура «Исламское государство». Да и вообще, в последние годы развелось немало всяких террористических организаций, «протестующих» против современной цивилизации методом взрывов, расстрелов и попыток свержения законной власти. Причем делается это не только на Ближнем Востоке, но даже в братской Турции, отчего справедливости и веры в нее в мире становится все меньше, а сторонников террористов, к сожалению, все больше.
Как пояснили корреспонденту газеты «Каспiй» в правоохранительных органах, деньги преступным сообществам обычно собираются через интернет (социальные сети и краудфандинговые площадки). Некоторые «энтузиасты» даже вербуют несознательных граждан в надежде сделать из них «пушечное мясо», собирая деньги на электронный кошелек. Кроме того, деньги передают и граждане, которые выезжают из страны для участия в конфликте. Часто они берут кредиты и даже продают свое имущество, которое на небесах им будет не нужно. Кроме того, существуют популярные формы финансирования, о которых пользователь может и не догадаться, например, интернет-магазины на мусульманских форумах, где предлагаются товары с очень высокой наценкой.
Считается, что террористы получают деньги из 40 стран. Лидируют в этом списке страны Запада, но есть и государства постсоветского пространства, потому и появилась настоятельная необходимость, как заявил на форуме UNESCO Президент Азербайджана Ильхам Алиев, бороться с мировым злом сообща. Кстати, сейчас местные эксперты плотно работают с коллегами из СНГ и, по предварительному анализу, можно сделать вывод, что предстоит много работы со значительным объемом операций.
Для справки: финансовый мониторинг подразумевает деятельность организаций, проводящих операции с денежными средствами и выявлению операций, подлежащих обязательному контролю. Осуществляется он, как правило, с целью выявления фактов отмывания и легализации доходов, полученных преступным путем, и средств, направленных на финансирование террористической деятельности. Напомним, что легализация средств и доходов, которые были получены преступным путем, преследуется по закону.
Объекты финансового мониторинга - кредитные организации, работающие с юридическими и физическими лицами, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховщики, в том числе брокеры, лизинговые компании, организации почтовой связи, скупки и продажи драгоценных металлов и ломбарды.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать