• пятница, 19 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 13°C

Приверженец диктатуры

21 ноября 2015 | 12:58
Приверженец диктатуры

ТАЙМ-АУТ
На столичном стадионе Bayıl Arena состоялись матчи отборочного цикла юношеского чемпионата Европы по футболу (U-19), по итогам которых сборные Украины и Турции вышли из группы, обогнав в группе-5 команду Боснии и Герцеговины и Азербайджана.
В гостях у газеты «Каспiй» легендарный экс-защитник киевского «Динамо» и шотландского «Глазго Рейнджерс», бывший капитан сборной СССР, ныне главный тренер молодежной сборной Украины, заслуженный мастер спорта Олег Кузнецов.
- В первом же матче ваши подопечные переиграли нашу команду с довольно неприятным счетом - 4:0. И, тем не менее, вы остались недовольны…
- Мы говорим о юношеском футболе, где 4:0 не принято называть разгромом в привычном для нас понимании. К тому же счет в той игре абсолютно не логичен, он не отражает сути происходящего.
Скажем, на перерыв команды уходили при 0:0 благодаря огромному везению моей команды. В раздевалке я напрямую сказал, что крайне недоволен их игрой, а первые 45 минут целиком остались за хозяевами.
- Вы так считаете?
- Это - чистая правда. Ребята Назима Гусейнова действительно смотрелись предпочтительнее и трижды обязаны были забивать. В одном эпизоде их подвела точность, во втором перемудрили, в третьем - заигрались. В любом случае, их остановили не украинские защитники. В этом и заключалась суть моих претензий.
- В таком случае хотелось бы узнать ваше мнение о второй половине встречи.
- Ваши игроки атаковали и после перерыва, а пропустив, так, и вовсе взвинтили темп. Желание быстро отыграться сыграло против них: команда пошла вперед большими силами, стали образовываться пустые зоны, откуда мы и соорудили еще три гола. Но, повторяю, то, что сборная Азербайджана не смогла забить ни одного гола, я называю чистым везением для моей команды. Но оно имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент, что я и пытался донести до ребят.
- Понравилась ли вам сборная Азербайджана?
- В каких-то аспектах понравилась, в каких-то - не очень. Команда техничная, скоростная, чувствующая мяч. Очень понравились мне ваши фланги: они маневренны, быстры, а главное, завершают атаки прострелом в штрафную противника. Но как это часто происходит с кавказскими футболистами, молодежь любит «повозиться» с мячом и передерживает его у себя, идет в обыгрыш там, где следует отдать пас. Вот вкратце…
- В начале беседы вы заявили, что «вернулись в Баку спустя четверть века».
- Да, четверть века, если не больше… Последний раз был здесь в составе «киевлян». Скажу, что Баку изменился до неузнаваемости. Стал еще краше. После второго тура у нас был выходной день, удалось вырваться на экскурсию. Слов нет - город великолепный! Уже и не скажешь, чего в нем больше - европейских или восточных мотивов. Но то, что Баку - одна из красивейших столиц мира, бесспорно! А вот люди в Азербайджане совсем не изменились. Такие же доброжелательные, гостеприимные, с отменным чувством юмора.
Баку всегда считался интернациональным городом. В годы моей юности говорили, что здесь вас поймут и на грузинском языке, и на русском и на украинском… За день, что погулял по городу, я услышал немецкую, французскую, испанскую, турецкую, арабскую речь. Приятно, что здесь все так же любят гостей.
- В составе «Динамо» вы как минимум 5-6 раз играли тут с «Нефтчи». Хотелось бы узнать первые ваши ассоциации при упоминании о Баку.
- Жара, полные трибуны и соперник, которому нужна победа. Это, кстати, была основной чертой «нефтяников»: они могли играть вторым номером на выезде, но дома - никогда! Так что мне, как защитнику, приходилось тут не сладко.
А из футболистов самые яркие воспоминания связаны с Игорем Пономаревым, одним из сильнейших полузащитников Союза тех лет. Мне всегда импонировали футболисты, приносящие максимум пользы при минимуме движения. Таковых в чемпионате СССР было не так уж и много: помимо Пономарева назову «спартаковцев» Сергея Родионова и Юрия Гаврилова.
Гаврилов - это вообще классика полузащиты, изысканность, стиль. Не зря его называли «Профессор». Следить за его действиями доставляло удовольствие, ради него люди шли на стадион. А вот опекать его было сплошной морокой.
Между прочим, первый свой нагоняй от Лобановского я получил именно из-за Гаврилова. На дворе 1983 год, я всего пару недель как перешел в «Динамо» из скромной черниговской «Десны». И вот, скромный 19-летний рыжий паренек вышел в основном составе против наиглавнейшего соперника - московского «Спартака». От восторга сам не свой, аж поджилки трясутся. 100-тысячный «Олимпийский» забит до отказа, а на поле - что ни игрок, то мастер.
Опекать мне доверили Гаврилова, и я, полный желания проявить себя, кручусь-верчусь возле него. А пользы… Одним словом, на 30-й минуте меня заменили и отравили в дубль на полгода. Так сказать, набираться опыта.
- И как, помогло?
- Думаю, что помогло. Вы знаете, по прошествии времени мы, игроки киевского «Динамо», приходим к выводу, что всем, чего добились в жизни, обязаны Валерию Васильевичу Лобановскому. Да, он был строг, скуп на похвалу, требователен. Но для всех своих подопечных он был беспрекословным авторитетом, который горой стоял за нас. Никому не позволялось обижать членов его команды, даже представителям всесильного Госкомспорта. Набираясь житейской мудрости, опять же с годами, понимаешь, что в Валерии Васильевиче сочетались гениальный тренер и сильная, мудрая личность. Да, в чем-то диктатор. Но зато он точно знал, чего хочет и как это сделать. Для нас он был беспрекословным авторитетом, и даже заговорить с ним считалось большой честью.
По его методе пытаются сегодня работать и Олег Блохин, и Олег Протасов, и я, и Гена Литовченко, и Анатолий Демьяненко. Но никто из нас не добился желаемого эффекта. Видимо, было в нем качество лидера, что-то от природы.
Ведь, согласитесь, есть классные тренеры, которые не пользуются в команде авторитетом. Возьмем, того же Жозе Моуриньо. Безусловно, гениальный стратег и мотиватор. Но о каком уважении может идти речь, если его подопечные запросто могут вступить с ним перепалку даже перед телекамерами.
Представить нечто подобное с Лобановским?! Нет, такое даже в страшном сне невозможно представить (смеется). От одного его взгляда поражала молния. И пусть это называют диктатурой, но я буду только рад, если завоюю во вверенном мне коллективе авторитет, коим обладал Валерий Васильевич.
Прочел недавно статью одного «великого» спортивного аналитика. Мол, а что такого выдающегося сделал Лобановский? Собрал сильнейших игроков в Киеве и выиграл чемпионат СССР. Разве это достижение?
Сильнейших… Кто был сильнейшим? Я, приехавший из Чернигова, или Саша Заваров из Луганска? Или Василий Рац из Винницы? Или 18-летний Паша Яковенко из Харькова? Все мы были молодыми ребятами с периферии, которых Лобановский выпестовал и дал путевку в большую жизнь. Никто из нас не был на тот момент состоявшимся футболистом. За те 7-8 лет, что я провел в «Динамо», в команду пришло всего две звезды: Олег Протасов и Геннадий Литовченко из «Днепра». И все!
- А как же вратарь «Нефтчи» Александр Жидков?
- Ну хорошо, согласен, в Киев приехало три состоявшихся сильных спортсмена.
- Занимаясь тренерской практикой, следите ли за футболом экс-республик Союза?
- Да, разумеется. Не скажу, что пристально - на это просто времени не хватает, - но слежу.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о современном азербайджанском футболе.
- Признаться, более всего я слежу за клубом «Габала», где тренером работает мой соотечественник и хороший знакомый Роман Григорчук. Там и футболисты из Украины на ведущих позициях выступают, хорошо мне знакомые Алексей Гай и Алексей Антонов. Оба они вызывались в сборную, в которой я работал помощником Леонида Буряка.
В принципе, и без моих слов известно, что Азербайджан делает успехи в футболе. В Лиге Европы этого сезона ваша страна представлена двумя командами, а это уже показатель уровня чемпионата страны. По словам Григорчука, первенство тут очень непростое, очки приходится завоевывать с боем. А там, где есть конкуренция, всегда будет и рост качества.
Что касается сборной Азербайджана, то, увы, по ней у меня минимум информации. Последний раз видел вашу команду в игре с Россией, и качество ее футбола было на должном уровне. Ну, это вполне закономерный процесс: раз развиваются клубы, заиграет и сборная.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать