• четверг, 28 Марта, 14:55
  • Baku Баку 16°C

Надежный партнер

21 ноября 2015 | 14:51
Надежный партнер

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» главы Постоянного представительства Азербайджана при НАТО Хазара Ибрагима
- Как бы вы оценили состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества Азербайджана с НАТО?
- Прежде всего хочу заметить, что содержательный фундамент сотрудничества Азербайджана с НАТО был заложен в 1994 году общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым. Это сотрудничество развивается в различных областях, которые включают программы участия Азербайджана в операциях НАТО, работы по развитию соответствия в оборонной сфере, сотрудничества по фондам доверия, обеспечения безопасности, гражданского чрезвычайного планирования, общественной дипломатии, взаимодействия со странами-партнерами НАТО.
Нынешнее сотрудничество Азербайджана с НАТО охватывает участие нашей страны ежегодно в более чем 200 тренингов, учебных курсов, семинаров и других подобного рода мероприятий в рамках Программы индивидуального партнерства и сотрудничества, которая разработана на основе презентационного документа «Партнерство во имя мира». За минувший период НАТО признал Азербайджан верным и надежным партнером и неоднократно констатировал этот факт на встречах в различных форматах, в рамках политического диалога. В настоящее время с целью дальнейшего развития и расширения сотрудничества со странами-партнерами разрабатывает различные программы, рабочие планы, инструменты и механизмы партнерства. Деятельность НАТО в данном русле включает в себя также меры по повышению соответствия и оборонных навыков, поддержку реформ в области обороны и безопасности. Азербайджан извлекает пользу из предлагаемых НАТО механизмов сотрудничества. В настоящее время двустороннее сотрудничество развивается в рамках наиболее значительных вопросов, включенных в рабочий план индивидуального партнерства.
- Азербайджан уже неоднократно осуществлял рабочий план по индивидуальному партнерству. Какой этап реализуется сейчас?
- Азербайджан продолжает сотрудничать с НАТО в соответствии с рабочим планом по индивидуальному партнерству (РПИП). В первую очередь хочу заметить, что этот план считается основным документом между Азербайджаном и НАТО, оговаривая направления сотрудничества. Азербайджан включился в формат РПИП в 2004 году, сотрудничество страны с НАТО осуществлялось до сих пор по трем этапам - 2005-2007 гг., 2008-2010 гг., 2012-2013 гг. В настоящее время идет работа по реализации подобного документа, охватывающего очередной этап - 2015-2016 гг. То есть речь идет не о каких-то повторениях, а различных этапах, которые включают новые элементы. РПИП позволяет странам-партнерам проводить реформы в сферах сотрудничества с НАТО и развивать это сотрудничество. Такие планы, разрабатываемые на двухлетней основе, охватывают различные сферы - от политического диалога между Азербайджаном и НАТО и до реформ в области безопасности и обороны.
- НАТО планировал вывести свои войска из Афганистана и приступить к новой операции. Каким образом в этих операциях задействован Азербайджан?
- Прежде всего хочу вкратце указать, что в соответствии с мандатом ООН НАТО осуществлял в Афганистане операции в формате Международных сил содействия безопасности (ISAF) с 2003 по 2014 год. Эта операция была направлена на достижение способности правительства Афганистана эффективно обеспечивать в стране безопасность и окончательное преодоление благоприятных для террористов условий. Наряду с операциями военного характера данная миссия содействовала развитию умений и навыков сил безопасности страны. Как продолжение этой работы, в сентябре 2014 года на Уэльском саммите НАТО страны, участвовавшие в ISAF, с учетом достигнутых операцией результатов заявили, что и после окончания ISAF будут оказывать Афганистану поддержку. Поэтому была учреждена при руководящей роли НАТО небоевая миссия «Решительная поддержка», предусматривающая обучение и консультационную поддержку оборонительных структур и сил безопасности Афганистана. Новая миссия осуществляется контингентом меньшей численности, нежели предыдущая, и состоит из трех этапов. На первом этапе на ограниченной территории Кабул - Баграм осуществляется обучение структур безопасности на региональном, национальном и институциональном уровнях, сил безопасности на уровне корпуса и полицейских подразделений, а также специальных оперативных сил - на всех уровнях. По окончании обучения сил безопасности на уровне корпуса и полицейских подразделений начнется второй этап миссии, предусматривающий обучение на национальном и институциональном уровнях, при этом миссия будет размещаться в Кабуле. Третий этап - завершение миссии и обратная передислокация. Параллельно страны - члены и партнеры НАТО продолжают оказание Афганистану финансовой помощи с целью снабжения оборонных структур и сил безопасности и придания им большей долговечности. Азербайджан, как страна, вносящая вклад в мир и безопасность на международной арене и демонстрирующая принципиальную позицию относительно событий в соседних регионах, вошел в число участников операции ISAF в Афганистане и в настоящее время продолжает участие в операции под руководством НАТО. Президент Азербайджанской Республики на Чикагском и Уэльском саммитах НАТО и во время визита в штаб-квартиру альянса заявил, что страна и после 2014 года будет оказывать Афганистану поддержку. Основные ее элементы - участие в миссии «Решительная поддержка» военной силой, гражданское обучение, транзит, финансовое обеспечение сил безопасности Афганистана. Азербайджан перечислил в Фонд доверия национальной армии Афганистана 1 миллион евро и выразил намерение перечислить еще 2 миллиона, и это уже сделано. В настоящее время 94 азербайджанских военнослужащих проходят службу в рядах миссии «Решительная поддержка». Таким образом, как я уже отметил, сегодня речь не идет об уходе НАТО из Афганистана, можно говорить больше о пересмотре роли альянса в этой стране. И Азербайджан принимает участие в нынешней миссии НАТО.
- Подписаны соглашения о сотрудничестве между NAMSA и Агентством по разминированию территорий Азербайджана - ANAMA. Как на данный момент реализуются эти соглашения?
- Прежде чем ответить на ваш вопрос, должен сказать, что хотя деятельность НАТО по разминированию и в целом обезвреживанию различных взрывных устройств не имеет широкого масштаба, тем не менее сотрудничество в этой области считается важным механизмом в контексте работы с партнерами. Такие гуманитарного характера проекты призваны снижать риск для жизни людей. Азербайджан относится к числу стран, которые с самого начала участвуют в этих проектах, сотрудничая с фондами доверия НАТО/SNT. В этом русле наша страна сотрудничает с главной организацией по реализации фондов доверия - Агентством поддержки НАТО NSPA, бывшим NAMSA - Агентством материально-технического обеспечения и снабжения. На сегодняшний день Азербайджан закончил один совместный проект (Салоглу) и продолжает работу в рамках второго (Джейранчель). Относительно этих проектов замечу, что на основе обращения азербайджанской стороны в декабре 2005 года был начат проект Салоглу фонда доверия НАТО/SNT под руководством Турции, направленный на решение проблемы неразорвавшихся боеприпасов. Исполнителем проекта от НАТО выступало NAMSA, от Азербайджана - ANAMA. Основная цель - выявление и обезвреживание всех неразорвавшихся боеприпасов на поверхности и под землей на территории бывшей военной базы и ее окрестностей. Данный проект осуществлялся в 2005-2011 гг. в три этапа, 50% расходов взяло на себя правительство Азербайджана. Помимо Азербайджана и Турции в осуществлении проекта принимали участие Болгария, Словения, Чехия, Латвия, Литва, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Люксембург, Италия, Исландия, США, Австралия, а также Программа развития ООН. В июле 2011 года фонд развития провел в Баку и в Салоглу, а в октябре - в штаб-квартире НАТО церемонии по случаю завершения этого проекта. Другой проект осуществляется фондом доверия SNT - Джейранчель. В 2010 году Азербайджан обратился к НАТО с просьбой начать проект по решению проблемы мин и неразорвавшихся боеприпасов на равнине Джейранчель. После проведения оценочных работ НАТО дал согласие на осуществление подобного проекта на участке в 64 кв. км. Данный проект также предполагается осуществить в три этапа. 5 июля 2012 года в Баку было проведено официальное открытие проекта с участием представителей обеих сторон. Первый этап был подытожен официальной церемонией в Баку 8 июля 2014 года, и с этого дня начался отсчет второго этапа, завершение которого запланировано на лето 2016 года. Третий, последний этап намечен на 2016-2018 годы. Со стороны НАТО ответственной организацией за выполнение этого проекта назначено NSPA, с азербайджанской стороны работа по разминированию возложена на ANAMA. Страна-руководитель - США. Как и в другом проекте, азербайджанская сторона взяла на себя финансирование 50% работ. Наряду с Азербайджаном и США в этом проекте принимают участие Великобритания, Норвегия, Исландия, Швейцария, Италия, Турция, Япония.
- Вернемся к теме Афганистана. Азербайджан рассматривает новые предложения НАТО о сотрудничестве в сфере перевозки грузов в Афганистан. В чем состоят эти предложения и как идет работа?
- В связи с операцией НАТО в Афганистане на основе двусторонних договоренностей с союзными странами альянса и в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики через территорию нашей страны осуществляются перевозки грузов и военнослужащих. Для транзита грузов и военнослужащих используется не только воздушное пространство, но и сухопутная территория страны. После полномасштабного пуска в эксплуатацию железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс и Бакинского международного морского порта близ поселка Алят откроются широкие возможности для мультимодальных перевозок. Транзит через территорию Азербайджана имеет большое значение для снабжения миссии НАТО в Афганистане и в контексте устойчивого развития этой страны. НАТО высоко оценивает вклад Азербайджана как надежной и безопасной транзитной страны. О транзитном потенциале нашей страны регулярно информируются Североатлантический совет, военные структуры НАТО и структуры, отвечающие за обратные перевозки. Хочу отметить, что в документах НАТО, касающихся операции ISAF и обратных перевозок, Азербайджан характеризуется как эффективная транзитная страна. Кроме того, операция ISAF уже завершена, и теперь осуществляется другая - «Решительная поддержка», объем которой значительно меньше.
- Ряд европейских организаций демонстрирует по отношению к Азербайджану пресловутые двойные стандарты. Какие меры принимает руководимое вами представительство для преодоления этого момента в отношении карабахского конфликта?
- В соответствии с намеченным Президентом республики внешнеполитическим курсом наше представительство работает в этом направлении со странами - членами и партнерами НАТО. На различных официальных и неофициальных встречах мы доводим до сведения этих стран правдивую информацию об армяно-азербайджанском военном конфликте. В позиции некоторых государств двойные стандарты выражены более отчетливо, но мы все же ведем надлежащую работу со всеми 28 странами-членами. Замечу, что государства-члены НАТО на итоговых саммитах альянса неоднократно заявляли о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и решимости и дальше содействовать усилиям по урегулированию конфликта мирным путем, на основе норм и принципов международного права.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать