• четверг, 28 Марта, 21:03
  • Baku Баку 13°C

Главный претендент

22 ноября 2015 | 10:57
Главный претендент

РАЗМЫШЛЕНИЯ
После того как стало известно, что вице-президент США Джо Байден не будет участвовать в борьбе за пост президента, Хиллари Клинтон фактически обеспечила себе выдвижение от демократов и серьезное преимущество на предстоящих выборах.
Клинтон уже второй раз совершает попытку триумфального возвращения в Белый дом в качестве основного хозяина. В 2008 году тщательно спланированная операция «Первая женщина-президент» провалилась из-за неожиданно мощного общественного запроса на перемены, который привел к власти первого в истории президента-афроамериканца - Барака Обаму. И вот восемь лет спустя Хиллари вновь опережает всех своих противников со значительным перевесом, однако до последнего момента было неясно, выдвинет ли свою кандидатуру Джо Байден, вице-президент администрации Барака Обамы.
Вице-президент США - фигура церемониальная, но когда истекают разрешенные Конституцией два президентских срока, он воспринимается как законный хранитель наследия и легитимный преемник. Если не учитывать случаи, когда вице-президент становился главой государства вследствие смерти своего предшественника (так Гарри Трумэн в 1945 году сменил Франклина Делано Рузвельта, а Линдон Джонсон в 1963-м - Джона Кеннеди) или досрочного прекращения им своих обязанностей (в 1974 году вследствие Уотергейтского скандала и отставки Ричарда Никсона его пост занял Джеральд Форд), в новейшей истории США только вице-президент Рональда Рейгана - Джордж Буш-старший - был избран на высший пост.
Байден в случае его участия в президентской кампании рассматривался как фигура весьма влиятельная и сильная, что не могло не беспокоить Хилари Клинтон, ибо в этом случае путь бывшей первой леди к заветному первому посту в государстве вряд ли был бы усыпан розами и ей предстояло бы бороться против очень опытного политика, виртуоза дебатов и человека, имеющего весомый авторитет в американском политическом истеблишменте.
Однако в конце октября нынешнего года интрига разрешилась: вице-президент Джо Байден отказался выдвигать свою кандидатуру, хотя у него были весомые основания участвовать в гонке. Можно назвать три основных аргумента в пользу его участия в выборах.
Во-первых - его личные и профессиональные характеристики. Почти 40-летний опыт работы в Сенате и два срока в Белом доме говорят за себя. Во-вторых, после восьми лет вице-президентства в администрации Обамы Байден действительно рассматривался бы как хранитель наследия президента, несмотря на то, что тот на 20 лет его моложе. Они сблизились и подружились, в целом разделяют одни ценности (пусть и весьма спорные).
И в-третьих (на мой взгляд, основной) - ситуативный. В начале этого года политическая обстановка выглядела просто и понятно. На демократическом фланге Хиллари Клинтон являлась безусловным лидером в компании с практически социалистом, по американским меркам, сенатором Берни Сандерсом и еще парой политиков второго уровня, участие которых в кампании ничем, кроме попытки напомнить о себе, объяснить невозможно.
Однако в позиции единственного сильного кандидата есть свои слабые стороны: остальные кандидаты, их спонсоры, коалиции, средства массовой информации - все обрушат огонь на лидера гонки. Тем более что на Клинтонов есть за что обрушиваться.
Сперва экс-госсекретарь была обвинена в том, что она или ее супруг брали гонорары от иностранных компаний, после чего сложные бюрократические вопросы доступа на рынок или лицензирования продукции удивительным образом быстро разрешались. Продолжала тянуться история с расследованием роли Хиллари в недостаточном обеспечении безопасности Посольства США в Ливии, которое в 2012 году подверглось нападению исламистов, в результате чего погибло несколько граждан США.
Наконец, разразился скандал с электронной почтой Клинтон: оказалось, будучи госсекретарем, она пользовалась личным незащищенным почтовым ящиком для деловой переписки. Негативным для кампании Клинтон явился даже не сам этот факт, а то, что она, похоже, совершенно не считает себя неправой. В результате вот уже несколько месяцев продолжается постепенная выемка из ее почтового ящика писем, которые придирчиво читают эксперты, а затем и остальные американцы.
Такая ситуация создавала серьезные риски для демократической партии, и в Белом доме было решено подготовить резервную и не менее сильную кандидатуру. Байден по всем статьям подходил для этого. Вице-президент пользуется не меньшим, чем Клинтон, расположением коалиции женщин, темнокожих и латиноамериканцев и представителей сексуальных меньшинств, которые, кстати, образуют сегодня базовый электорат демократов. Байден, первым в семье получивший университетский диплом, является своим парнем для белых представителей рабочего класса.
Он сумел бы занять в партийном спектре позицию между Сандерсом и Клинтон, а потом постепенно двигаться к центру, отбирая у бывшей первой леди и электорат, и последние шансы на президентство. Более того, в отличие от конфронтационной и ненавидимой республиканцами Хиллари, Джо - политик старой школы и сенатор с большим опытом - умеет находить с оппонентами общий язык, что было бы преимуществом уже в противостоянии с кандидатом от «слонов».
Но Байден отказался от гонки, и на то есть весомые причины. Первая - личная, ставшая публичной. В мае Бо Байден, старший сын вице-президента, умер от рака головного мозга. Согласно официальной версии, представленной самим Байденом, именно горе не позволило ему заняться подготовкой к кампании, а теперь уже поздно. Ходили слухи о том, что Бо перед смертью просил отца баллотироваться на пост президента, однако сам Байден называет это голливудскими выдумками.
Но основной и самой серьезной причиной невыдвижения Байдена являются договоренности президента Обамы с кланом Клинтонов. «Пакт Обамы-Клинтонов» не является подтвержденным фактом, но его легко можно реконструировать на основе открытых источников, событий и ряда высказываний инсайдеров американского политического процесса.
Отношения между 44-м и 42-м президентами США никогда не были гладкими. Однако в августе 2012 года в ходе очередной президентской кампании Обаме понадобилась поддержка. Его рейтинги в тот момент сравнялись с показателями кандидата от республиканцев Митта Ромни. В этой непростой ситуации на помощь президенту пришел Билл Клинтон. Он стал фактически центральной фигурой съезда демократической партии, на котором кандидатура Барака Обамы была официально выдвинута на пост президента США. Вполне естественно, что Клинтон сделал это не просто так, а за обещание Обамы поддержать его супругу на следующих президентских выборах.
Без Байдена Хиллари Клинтон становится единственным лидером демократов, что практически обеспечивает ей номинацию, но увеличивает риски партии. Очевидно, что теперь демократы и лично президент Обама будут защищать ее, поскольку отступать им некуда. Таким образом, главной проблемой Хиллари Клинтон становится победа на выборах в ноябре следующего года.
Относительно выигрышной для нее кажется и ситуация на республиканском фланге: 15 основных кандидатов продолжают бороться за номинацию, причем лидируют несистемные кандидаты - бизнесмен и шоумен Дональд Трамп и пенсионер-нейрохирург Бен Карсон. Сенаторы Марко Рубио (Флорида) и Тед Круз (Техас), а также бывший губернатор Джеб Буш замыкают первую пятерку. Последний, хотя и не сказал своего последнего слова, на мой взгляд, имеет достаточный потенциал, чтобы стать основным противником Хиллари от республиканской партии.
На сегодняшний же момент, за год до выборов, Хиллари Клинтон остается единственным серьезным претендентом на номинацию от демократов и самым подготовленным кандидатом в президенты. Пока у нее два основных соперника. Первый - ее прошлое, из которого то и дело появляются скандалы и истории, способные навредить ее кампании. Второй - неожиданный кандидат, который, как и Барак Обама в 2008 году, сможет перетасовать аккуратно разложенные Клинтонами карты и отобрать у них Белый дом. Но скорее всего, Клинтоны, учитывая прошлый горький опыт, подготовились и к этому. Насколько скрупулезно они это сделали, покажет время…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать