• среда, 24 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 14°C

Приоритеты прессы

21 ноября 2015 | 10:40
Приоритеты прессы

После того как состоялись съезды двух ПНФА - Али Керимли и Рази Нуруллаева, мнения в отношении этих структур разделились. Правда, пока большая часть оппозиции поддерживает крыло ПНФА, возглавляемое А.Керимли, однако последние события показывают, что это не надолго. Тем более что лидер ПНФА, признав свое поражение, решил создать новую партию под названием «Юрд».
А как в этом случае себя повела отечественная пресса, мнение которой сбрасывать со счетов никак нельзя? Начнем с двух пресс-конференций, которые с размахом провел Рази Нуруллаев в Международном пресс-центре. Речь вовсе не о том, что многолюдная пресса пришла поддержать Р.Нуруллаева. Просто очень давно не было подобных скандалов, и любопытство прессы понятно. Да и вопросы, задаваемые Р.Нуруллаеву, были достаточно жесткими, порой загоняя его в угол. Тем не менее, молодому оппозиционеру удалось сделать то, что не смогли другие. За короткий срок он буквально раздробил ПНФА, в которой некогда был заместителем, перетянул на свою сторону лучшие силы, оставив А.Керимли ни с чем.
Какая же партия сегодня больше вызывает интерес у прессы? По мнению эксперта, председателя Ассоциации азербайджано-славянской молодежи (ААСМ) Сабухи Аббасова, представители медиа должны понимать, что национальные интересы страны превыше всего. «Процессы, происходящие в мире, показывают, что сильная власть всегда нуждается в здоровой оппозиции. Однако, к большому сожалению, большинство оппозиционных партий в нашей стране занимается самодеятельностью. О каких демократических процессах можно говорить, если эти партии возглавляют такие, как А.Керимли, работающие на западные структуры? Обратите внимание, что эти организации, как правило, активизируются в преддверии масштабных мероприятий в стране. А это подтверждение тому, что деньги из-за рубежа им поступают для одной известной им цели», - сказал он.
Что же касается вопроса, какую из ПНФА признает пресса, С.Аббасов сообщил, что в Азербайджане пресса свободна и выбор здесь остается за редакцией. «Однако последние процессы в стране показывают, что пресса в основном не заинтересована публиковать информации ПНФА крыла А.Керимли. В основном этим занимаются Meydan TV, Radio Azadlıq и газета «Azadlıq», финансируемые из-за рубежа. Но Р.Нуруллаев подошел к этому вопросу более профессионально, и многие СМИ согласились с ним сотрудничать. А это вполне нормально», - отметил С.Аббасов.
Насчет профессионализма ничего не возразишь. Что же касается согласия СМИ на сотрудничество, с этим можно поспорить. Дело в том, что Р.Нуруллаев внес в оппозицию новое веяние, а это всегда привлекает внимание СМИ. Но, как правило, спустя некоторое время интерес спадает.
Так или иначе, в дальнейшем все будет зависеть от Р.Нуруллаева: как он себя поведет, не повторит ли ошибки своего бывшего шефа. А это не исключено, ибо у нас не очень любят учиться на ошибках. Ни на своих, ни на чужих.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать