• среда, 24 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 13°C

Панацея от бед,

22 ноября 2015 | 10:16
Панацея от бед,

ПОЛИТИКА
Существующая в Турции политическая система не позволяет эффективно решать стоящие перед страной задачи. Во всяком случае, так считает руководство братской страны, в частности ее президент Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший на днях, что пришла пора выбираться из системного кризиса.
На взгляд Эрдогана, выход один - покончить с парламентской формой управления государством и сбалансированным методом сдержек, противовесов и договоренностей, поскольку нужна сильная исполнительная власть.
«Некоторые воспринимают этот вопрос как «личное дело Эрдогана», но это не так. Мы же видим, что происходит на фоне раскачивания «лодки». Поэтому поставим этот вопрос перед народом: что он изберет, то мы и примем», - сказал он, намекая на необходимость разработки и обнародования новой Конституции как панацеи от предстоящих бед.
При отсутствии компромиссов
В правящей Партии справедливости и развития (ПСР) не без основания полагают, что препятствием для реформ и устойчивого развития является существующая в стране политическая система. Парламентское правление, во всяком случае, они так полагают, в силу ряда субъективных и объективных причин не позволяет эффективно решать стоящие перед страной задачи и отвечать на периодически возникающие вызовы.
Так уж сложилось исторически, что в те периоды, когда страной правили коалиционные правительства, ее сотрясали сменявшие друг друга политические кризисы. Это связано с неумением обходить острые углы, с неспособностью участников политического процесса договариваться между собой, а также неумением представителей разнящихся политических платформ искать компромиссы по краеугольным вопросам.
Кстати, и на мировой арене турецкие политики доказывают, что не очень склонны к всеобъемлющим компромиссам, то есть они могут пойти на уступки в чем-то, но не в важных для них вопросах. Во всяком случае, в большинстве случаев разногласия между политическими партиями Турции оказывались настолько глубокими, что компромиссные решения оказывались за пределами возможного.
И прав Эрдоган, назвав такой ход событий системным кризисом, - и в этом с ним солидарен весь местный политический истеблишмент. И действительно, процессы порождаются самой же системой и не могут быть преодолены на основе ее собственных ресурсов. При функционировании этой системы на основе заложенных в нее базовых принципов они посредством причинно-следственных связей порождают в «хребте» и «крови» самой же системы те явления, которые в своем развитии способны ее полностью дезинтегрировать и уничтожить.
Все против ПСР
Похоже, что и сейчас предвыборная модель противостояния, суть которой заключалась в стихийном объединении всех крупных игроков против ПСР, будет перенесена в стены парламента. И причиной является несовместимость видения основными игроками политических реалий. Так, если харизматичный Эрдоган с его командой выход видят в президентской форме правления, прагматичные оппозиционеры выступают против этого, поскольку главой государства может быть в перспективе избран человек, не обладающий чертами яркого лидера.
Кроме того, оппозиция - за отмену процентного барьера для прохождения в парламент, за упразднение Высшего совета по радио и телевидению со снятием ограничительных мер в отношении СМИ и интернета. Много что их не устраивает в принципе - они хотят автономии государственного телеканала TRT, преобразований в сфере образования, ревизии и расширения научной и финансово-административной самостоятельности университетов, реформы или упразднения Высшего совета по образованию, деполитизации судебной системы.
Кроме того, все оппозиционные партии сходятся во мнении относительно необходимости развития равноправных и партнерских отношений с ЕС и США, «правильной» ближневосточной позиции, перемен в отношениях с Москвой.
Преодоление системного кризиса особенно важно на фоне стоящих перед Турцией стратегических задач - создания отечественной автопромышленности, оборонки, космической промышленности, современного энергетического комплекса, а также внешних и внутренних вызовов со стороны «Исламского государства» и Курдской рабочей партии.
Еще в конце октября 2011 года нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам ведущих оппозиционных партий с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции. Увы, этот призыв пока не услышан, и скорее всего, на него даст ответ референдум.
Тогда и посмотрим, что скажет турецкий народ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать