• четверг, 25 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 23°C

С прицелом на Олимпиаду

20 ноября 2015 | 19:35
С прицелом на Олимпиаду

Федерация борьбы Азербайджана готовится провести в Баку финал Золотого Гран-при, посвященный памяти Гейдара Алиева. Соревнования пройдут 27-29 ноября во Дворце спорта.
На турнире ожидается участие борцов из более 40 стран мира. Состав сборной Азербайджана пока не обнародован, при этом, наша дружина проводит усиленную подготовку в Центре борьбы. Накануне состоялась открытая тренировка команды, после которой первый вице-президент национальной Федерации Намик Алиев ответил на вопросы журналистов.
«Подготовка спортсменов к международному турниру идет своим ходом. В финале Золотого Гран-при выступят лидеры сборных Азербайджана, - сказал функционер. - Тренеры также смогут проверить перспективных борцов. Одна из главных задач - повысить уровень подготовки спортсменов к Олимпиаде, которая пройдет в следующем году. В рамках финала Золотого Гран-при в Баку также планируется проведение конференции Европейских конфедераций борьбы. На этой конференции, которая пройдет впервые в истории, ожидается обсуждение ситуации в европейской и мировой борьбе. Кроме того, не исключено проведение дискуссий вокруг подготовки программы дальнейшего развития этого вида спорта».
Пока же руководство Федерации борьбы страны готовится к крупному международному старту, в Гяндже состоялся традиционный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера Исаха Джафарова. В соревнованиях принял участие 131 спортсмен из Азербайджана и Грузии. По итогам упорной борьбы, наша команда опередила гостей из Грузии в неофициальном зачете. Победителями в двухдневных соревнованиях стали шестеро азербайджанских борцов - Магомед Абдуллаев (57 кг), Мирджалал Гасанзаде (61 кг), Фуад Мамедов (65 кг), Шохрет Абакаров (74 кг), Мурад Шафизаде (97 кг) и Этибар Ягубов (125 кг). На долю Грузии пришлось два «золота» - его добыли Омари Гуржидзе (70 кг) и Маки Шимания (86 кг).
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать