• пятница, 19 Апреля, 04:43
  • Baku Баку 18°C

«Переговоры ведутся, потому что время возвращения азербайджанских земель уже давно пришло»

20 ноября 2015 | 18:00
«Переговоры ведутся, потому что время возвращения азербайджанских земель уже давно пришло»

Время возвращения оккупированных Арменией азербайджанских земель уже давно пришло. Об этом сказал в пятницу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, отвечая на вопрос о переговорах главы МИД России Сергея Лаврова в Ереване.
Ранее армянские СМИ сообщали о том, что Россия пытается убедить Армению освободить оккупированные азербайджанские районы в обмен на согласие Азербайджана вступить в Евразийский союз
«Переговоры ведутся, потому что время возвращения азербайджанских земель уже давно пришло. Мышление армянской стороны еще не достигло того уровня, чтобы понять, что, чем больше они затягивают конфликт, тем хуже для них», - сказал Новруз Мамедов.
Во время переговоров по Нагорному Карабаху руководство Армении - министр иностранных дел, президент – часто сначала договариваются об одном, а потом резко меняют позицию, сказал Новруз Мамедов.
«Создается совершенно иная ситуация, и слова, которые произносились ранее, сделанные заявления словно не имеют никакого значения», - сказал он.
По словам Мамедова, суть всех переговоров вокруг Нагорного Карабаха в том, что вначале должны быть освобождены хотя бы три-пять оккупированных районов Азербайджана.
В Мадридских принципах указано, что на первом этапе должны быть освобождены пять районов, эти районы должны быть освобождены от мин, туда должны вернуться беженцы, сказал он.
«Второй этап - в течение определенного периода времени должен быть определен формат Лачинского коридора и вопрос возвращения еще двух районов. В это время, параллельно, может быть немного раньше или позже, [будет решен] вопрос размещения в Нагорном Карабахе миротворческих войск. То есть это то, чего они хотят - обеспечение фактора безопасности», - сказал Мамедов.
Третий этап - возвращение беженцев в Нагорный Карабах, проживание их там на протяжении долгого времени, а после определенного времени - проведение референдума в рамках азербайджанского законодательства, добавил он.
Завотделом по внешним связям также подчеркнул, что Азербайджан долгие годы не видит от западных государств справедливой позиции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями ООН, нормами и принципами международного права. «Это осложняет ситуацию», - сказал Новруз Мамедов.
Кроме того, заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана высказался относительно ожиданий Азербайджан от Евросоюза.
«Азербайджан ожидает от Евросоюза (ЕС) равноправного отношения и взаимного уважения, сказал в пятницу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
Он отметил, что Азербайджан - одна из стран, тесно сотрудничающих с ЕС. «Азербайджан не поддержал текст предложенного нам ранее соглашения об ассоциации. Нам предлагают такое соглашение, но не отмечают признания территориальной целостности», - подчеркнул Новруз Мамедов.
По его словам, Азербайджан хочет, чтобы между ним и ЕС был подписан документ о стратегическом партнерстве. «Азербайджан подписал документ о стратегическом партнерстве с восемью важными государствами Европы. Азербайджан ожидает от ЕС равноправного отношения и взаимного уважения. Если эти условия будут соблюдены и в предлагаемом документе будет отмечена территориальная целостность, то Азербайджан согласится подписать этот документ», - подчеркнул Новруз Мамедов.
Ранее Азербайджан предложил ЕС подготовить и подписать соглашение о стратегическом партнерстве.
Trend
banner

Советуем почитать