• пятница, 29 Марта, 18:35
  • Baku Баку 14°C

В ЗАГС - со справкой,

20 ноября 2015 | 17:38
В ЗАГС - со справкой,

ОБЩЕСТВО
К такому событию, как вступление в брак, люди относятся по-разному: одни готовы связать себя узами Гименея, едва познакомившись с будущим спутником жизни, у других на это уходят годы. Некоторые витают в облаках, другие - более прагматичны. Но и те, и другие, готовясь к свадьбе, вряд ли думают о том, чтобы пройти медицинское обследование. А между тем это крайне важно - начинать строить ячейку общества, убедившись в том, что оба партнера здоровы.
Говоря о здоровье, имеется в виду, конечно, не ангина или хронический насморк, а генетические, венерические недуги и такое серьезное заболевание иммунной системы, как СПИД. Некоторые даже не подозревают о том, что у них болезнь, которая представляет опасность для них самих, будущего супруга или супруги, или они являются носителями гена, из-за которого могут родиться больные дети.
ВИЧ, сифилис, гепатит - этими страшными болезнями человек способен заразить любимого. Если же он будет осведомлен о своем недуге, можно начать лечение и принять меры, чтобы обезопасить партнера. К тому же вторая половинка имеет полное право знать об этом, ведь жить, скажем, с ВИЧ-инфицированным согласится далеко не каждый.
Конечно, вы можете возразить: дескать, настоящей любви никакие преграды не страшны. Однако согласитесь, не каждый решится связать свою жизнь с человеком, нуждающимся в постоянной медицинской помощи.
В Азербайджане медицинское обследование молодоженов важно еще и потому, что у нас немалая часть населения является носителями гена талассемии. В случае вступления в брак двух носителей этого гена вероятность рождения больного ребенка составляет 25% при каждой беременности. Потому если в результате обследования выяснится, что и жених, и невеста - носители этого гена, они должны быть готовы к этому.
Раньше подобное медицинское обследование было добровольным, и проходили его считанные единицы. Большинство считало данное мероприятие дорогостоящим и ненужным. С 1 июня 2015 года сдача анализов стала обязательной, так что независимо от желания брачующихся сдавать их приходится. Без наличия медицинской справки ЗАГС откажет в выдаче свидетельства о браке. Обследование включает в себя диагностику наследственных заболеваний крови (различные формы талассемии), сифилиса и ВИЧ. Срок выдачи справки - две недели, она действительна в течение месяца. Медицинская справка выдается бесплатно. В случае требования денег звоните на «горячую линию» 9103, предупреждает Министерство здравоохранения.
Согласно статистике, со дня начала обследования и до конца сентября 52 тысяч человек обратились за медицинской справкой. Из них у 3730 лиц была выявлена талассемия, у 137 - сифилис. Недавно стало известно, что еще у 34 человек, желающих вступить в брак, обнаружен СПИД. Большинство зараженных - представители сильного пола.
Впрочем, бывают и исключения. Так, с 1 июня в Гейгельском районе проведен анализ крови 342 человек, то есть 171 пары брачующихся. И только у четверых из них зафиксировано заболевание. Образцы крови берутся в общей лаборатории Гейгельской районной центральной больницы, после чего их отправляют в Баку. Результаты становятся известны в течение 10-15 дней.
По словам врача-лаборанта Камиллы Мамедовой, три пары сдали анализы повторно. - Нам позвонили из Института гематологии и сказали, что по результатам анализов трех пар есть сомнения по поводу наличия у них талассемии, и попросили повторные анализы. Мы отправили образцы крови, но ответ, к счастью, оказался отрицательным, - уточнила К.Мамедова.
Как отметила в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Лия Байрамова, информацию о том, в каких медучреждениях можно сдавать анализы перед вступлением в брак, можно узнать на сайте Минздрава.
- Жители Баку могут сдавать анализы в государственных медицинских учреждениях по месту жительства, их всего 12. В каждом районе Азербайджана также имеются государственные медучреждения, где будущие молодожены могут сдать анализы, - сказала она.
Кстати, анализ крови можно сдавать и в центрах Службы ASAN и районной поликлинике по месту жительства. В частности в ASAN создан специальный уголок для сдачи анализов, и справку выдают в течение недели. Большинство довольны предоставляемыми здесь услугами.
По словам Л.Байрамовой, данные анализы в частных клиниках сдавать нельзя.
- Если у человека обнаруживают опасное заболевание, то ему сообщают об этом, и с ним начинает работать психолог, который советует поставить в известность будущего супруга или супругу. Однако принудить рассказать его о результатах анализов никто не может, они абсолютно анонимны. Кстати, в нашей стране процент людей, заразившихся опасными болезнями, гораздо ниже, чем во многих других странах, - подчеркнула глава пресс-службы.
Разумеется, заставить больного рассказать тому, с кем он собирается связать жизнь, никто не может, но сам он должен понимать, что начинать семейную жизнь с обмана - неверно. К тому же в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за умышленное заражение другого человека, скажем, СПИДом или гепатитом.
Как сказал в интервью газете «Каспiй» эксперт в сфере здравоохранения Набиль Сеидов, решение о том, чтобы требовать от вступающих в брак медицинскую справку является верным: проведение анализов обойдется нашему государству в весьма существенную сумму, но лет через 5-10 затраты окупятся.
- Благодаря контролю над опасными заболеваниями меньшее число людей будет страдать от них и меньше больных детей будет рождаться, - подчеркнул наш собеседник.
Медицинское обследование желающих вступить в брак - процедура нужная, поскольку благодаря ей грядущее поколение граждан страны будет более здоровым.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать