• четверг, 25 Апреля, 20:58
  • Baku Баку 21°C

Назарбаев о возможных преемниках: «Следующий будет еще хуже»

20 ноября 2015 | 17:12
Назарбаев о возможных преемниках: «Следующий будет еще хуже»
Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев иносказательно дал понять, что пока не видит достойного преемника на посту руководителя республики.
Выступая на расширенном заседании правительства, он посетовал на дефицит новых кадров в высших эшелонах власти, передают«Новости-Казахстан». «Надо перед любым специалистом ставить задачу, чтобы он сначала подготовил для себя замену. Кстати, это всех нас касается», - цитирует агентство лидера нации.
«Когда начнешь искать замену, у вас вокруг все потоптано, никого нет, «один я». Не из кого выбирать: «один я, вот видите, торчу - у вас других нет, поэтому держитесь за меня - следующий хуже будет еще», - приводит слова Назарбаева портал Tengrinews.kz.
«Много раз я вам говорил: если дело не идет, надо менять первого руководителя, если он приходит к тебе, ставит вопрос, но не говорит, сколько есть вариантов решения этого вопроса, он сам проблема для тебя, освобождайся от таких людей, - подчеркнул Назарбаев. - Это и меня касается, и всех нас касается: есть люди обученные, молодые, но не пускают их никуда».
Нурсултан Назарбаев занимает пост лидера республики с 1989 года, в 2010 году ему был присвоен титул Елбасы («Лидер нации»). На внеочередных президентских выборах в Казахстане в апреле этого года Назарбаев победил в пятый раз с фантастическим результатом: по данным ЦИК, он набрал 97,7% голосов избирателей при явке более 95%.
Между тем западные наблюдатели посчитали, что выборы не были достаточно демократичными. В частности, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что выбор избирателей был ограничен из-за отсутствия реальной оппозиции, также наблюдались случаи вброса бюллетеней во время голосования.
Ранее казахстанские СМИ муссировали различные версии о возможных преемниках Елбасы. Среди таковых в разное время назывались его ближайшие родственники Тимур Кулибаев и Дарига Назарбаева, председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, нынешний премьер-министр республики Карим Масимов и экс-премьер Касым-Жомарт Токаев.
Newsru.com
banner

Советуем почитать