• суббота, 20 Апреля, 10:21
  • Baku Баку 14°C

Новруз Мамедов: «Участие главы Азербайджанского государства на саммите – историческое событие»

20 ноября 2015 | 16:34
Новруз Мамедов: «Участие главы Азербайджанского государства на саммите – историческое событие»
«Саммит G-20 является самым важным событием этого года. Обсуждавшиеся на этом саммите вопросы долгое время будут предметом аналитических исследований политических центров».
Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.
Н.Мамедов отметил, что 80 процентов торговли в мире приходится на эти 20 стран: «С начала этого года в мире процессы интенсифицировались, возросло напряжение. Произошедшие во Франции теракты, совпавшие по времени с проведением саммита, еще больше привлекли внимание к этой встрече. Подобные теракты определенно влияют на все вопросы и процессы. И на этом саммите вопросы, связанные с терактами в Париже, были широко обсуждены».
Он отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев был приглашен на саммит в качестве особого гостя, принял участие в каждом мероприятии, выступил с речью: «Приглашение на саммит является еще одним показателем дружеских, братских отношений между Турцией и Азербайджаном. Это приглашение демонстрирует влияние двух братских, союзнических стран на процессы, происходящие на международной арене. Наряду с президентом Азербайджана и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также отметил, что Азербайджан играет важную международную роль, в частности в сотрудничестве в энергетической сфере. Участие главы азербайджанского государства на саммите – историческое событие».
Н.Мамедов подчеркнул, что президент Азербайджана в рамках саммита на заседаниях выступил на темы, связанные с изменением климата, развитием мировой экономики, энергетической безопасностью, устранением безработицы, инвестиционной стратегией, глобальными вызовами: «Президент в своем выступлении в связи с безопасностью, еще раз подчеркнул, что азербайджанские земли оккупированы Арменией, он обратил внимание участников заседания на реальную ситуацию в Азербайджане».
banner

Советуем почитать