• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

Нападение на отель в Мали: 170 человек взяты в заложники

20 ноября 2015 | 14:57
Нападение на отель в Мали: 170 человек взяты в заложники

Боевики, которые захватили в заложники 170 человек в отеле Radisson Blu в столице Мали, отпустили часть заложников. Среди них — те, кто смог процитировать Коран, сообщает Reuters со ссылкой на источники в силовых структурах.
Сколько человек отпущено, не уточняется, однако BBC News сообщает, что две женщины были выведены из гостиницы.
Отмечается, что при атаке террористы, точное число которых неизвестно (называются цифры от двух до 10), выкрикивали исламистские лозунги. Членами какой группировки являются боевики, также пока не ясно.
По меньшей мере, двое сотрудников службы безопасности отеля получили ранения.
Как передает Русская служба BBC, Посольство США в Бамако написало на своей странице в Твиттере, что им известно о стрельбе в Radisson Blu. Гражданам США рекомендовано найти укрытие внутри здания гостиницы и, по возможности, связаться с близкими.
«Все происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре», - сообщил представитель полиции Мали агентству Франс пресс.
«Согласно нашей информации, два человека заперли (внутри) 140 постояльцев и 30 человек персонала», - говорится в заявлении The Rezidor Hotel Group, владеющей отелем Radisson Blu.
По словам очевидцев, полиция взяла отель в кольцо и блокировала дороги в близлежащие районы.
В августе было совершено нападение на отель в малийском городе Севарэ. В результате погибли четверо солдат, пять сотрудников ООН и четверо нападавших.
В январе 2013 года боевики «Аль-Каиды» захватили город Диабали в центре Мали и угрожали двинуться на столицу Бомако.
Тогда власти Мали обратились к международному сообществу за военной помощью, и Совбез ООН одобрил военную операцию Франции в этой африканской стране.
Многие эксперты предполагали, что Франция воспользуется ситуацией, чтобы расширить и укрепить свое присутствие в Мали - в своей бывшей колонии. Но при этом все признали, что авиаудары французских ВВС помогли армии Мали в борьбе с исламистами, передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать