• пятница, 29 Марта, 16:24
  • Baku Баку 14°C

Даешь правительство технократов!

20 ноября 2015 | 13:53
Даешь правительство технократов!

РЕГИОН
На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил председателю Партии справедливости и развития (ПСР) и депутату от провинции Конья Ахмету Давутоглу сформировать новое (64-е по счету) правительство. Задача у премьера теперь полегче, чем в июне, поскольку теперь особо не надо будет ходить на поклон к оппозиции ради создания коалиции. Ведь по результатам прошедших три недели тому назад досрочных парламентских выборов ПСР, набрав 49,5% голосов, получила более половины мест в меджлисе с правом единолично назначать министров.
Согласно Конституции Турции, на формирование нового состава Кабинета министров лидеру правящей партии отводится не более 45 дней. В создавшихся общественно-политических условиях ожидается, что Давутоглу объявит новый состав правительства не сегодня-завтра. Счет идет буквально на дни, поскольку, начиная с лета, многочисленные «друзья» братского государства сделали немало для установления там реального неуправляемого хаоса.
Свидетельство тому - ежедневные теракты с сотнями жертв, нападения сепаратистов, заявления сирийских и иракских курдов о создании национальной автономии по всему периметру границы, спровоцированное этой вакханалией падение экономических показателей... Однако поскольку народ там умеет объединяться вокруг национальной идеи, вражеские потуги не получили развития и не увенчались успехом. И если раньше в действующем Кабмине можно было увидеть даже представителей прокурдской Партии демократии и народов, сейчас такой вольнице, однозначно, не быть.
В ближайшие дни в парламенте состоится голосование по вотуму доверия правительству и, предположительно, почти все места в его кабинете займут люди из команды Эрдогана, после чего последуют кардинальные реформы - во всяком случае, с такими намерениями ознакомил общественность премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Ему в таком случае предстоит решать очень серьезные задачи, для чего потребуется переформатирование страны в президентскую республику.
Потому очевидно, что придется делать все возможное для изменения Конституции, для обеспечения во внешней политике всех необходимых условий для членства до 2023 года в ЕС. Кроме того, предстоит реализовать проект, изложенный минувшей весной Эрдоганом в интервью телеканалу France 24. Поскольку его мысли интересны, предлагаем его краткую версию читателям.
Итак, проект предусматривает:
- нейтрализацию влияния в регионе Тегерана, который ограничивает значимость Анкары в качестве союзника со стороны других региональных держав;
- недопущение того, чтобы курды стали союзниками «шиитской оси» Тегеран-Багдад-Дамаск;
- выработку новой тактики и стратегии борьбы с ИГ, которое не только перенесло противостояние с курдами на территорию Турции, но и призывает открыто граждан этой страны «восстать и скинуть сатану» (правительство);
- превратить страну в мощную индустриальную державу с сильным военно-промышленным комплексом в рамках перспективного проекта «Турция готова - цели на 2023».
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, в Турции, по всей вероятности, будет сформировано правительство технократов.
- Скорее всего, не будет прежних ярких личностей типа Али Бабаджана, Бюлента Арынджа, формировавших политику страны в своих сферах. Теперь есть нужда во власти экспертов-администраторов. Если прежде премьер обладал всей полнотой власти, будучи и реальным и номинальным руководителем страны, ныне центром управления станет президент. Ясно, что члены кабинета министров будут подчиняться непосредственно премьеру, но он уже не будет являться первым лицом в иерархии.
Не исключено также, силовые министерства и МИД будут «лично под президентом», но и в этом случае не стоит ожидать, что во главе этих министерств окажутся яркие личности, как это было раньше. Прежние члены правительства в свое время создавали и участвовали в становлении ПСР, но времена изменились, и уже политическая борьба будет внутрипартийной, не более того.
Министры-менеджеры не будут политиками, зато будут умелыми исполнителями и высококлассными специалистами в своих областях. И если это произойдет, принятие политических решений будет за президентом и, частично, за парламентом, который в свою очередь тоже будет формировать свое отношение к правительству в русле требований к технократии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать