• пятница, 19 Апреля, 20:53
  • Baku Баку 24°C

Футбольная индустрия под угрозой

20 ноября 2015 | 13:04
Футбольная индустрия под угрозой

После кровавого теракта во Франции серьезные коррективы внесены практически во все сферы жизнедеятельности европейских государств, и не только. Франция закрыла свои границы, временно приостановлено действие шенгена, практически вся Европа в состоянии чрезвычайного положения. Естественно, что отразилось это и на проведении матчей самого популярного вида спорта - футбола. Оно и понятно, стадион, вмещающий сотни тысяч болельщиков, очень привлекает террористов.
Товарищеская встреча футбольных сборных Германии и Нидерландов, которая должна была состояться в Ганновере, отменена из-за угрозы террористического акта. Немецкие СМИ сообщили, что рядом с ареной полицейские обнаружили машину со взрывчаткой. Однако позже информацию о взрывчатке опровергли.
Встреча должна была состояться 17 ноября. Впрочем, она уже была под вопросом после событий пятидневной давности, когда во Франции во время игры местной национальной команды с той же Германией прогремели взрывы рядом со стадионом. Тогда главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, отвечая на вопрос о том, стоит ли следующим летом проводить во Франции чемпионат Европы, заявил, что подобное могло случиться в любой стране.
И вот в Ганновере в день матча, который должна была посетить канцлер Германии Ангела Меркель, через некоторое время после открытия ворот стадиона полиции поступила информация, что на арене заложено взрывное устройство. Полиция отреагировала незамедлительно, обыскав стадион, и на нем действительно был обнаружен подозрительный предмет в оставленном кем-то чемодане. «HDI-Арена» мгновенно была оцеплена, матч отменили, а полицейские встретили и сопроводили сборную Германии в безопасное место. Местонахождение игроков национальной команды теперь держат в секрете.
«Там были конкретные планы устроить взрыв. Ключевые сведения мы получили через 15 минут после открытия ворот стадиона. Речь шла о взрывном устройстве, которое должно было сработать на стадионе. Это очень серьезно», - прокомментировал ситуацию шеф полиции Ганновера Фолькер Клуве. В результате все сотрудники арены были эвакуированы, а полиция продолжила осмотр окрестностей, и он дал шокирующий результат.
По информации Deutsche Welle, неподалеку от стадиона сотрудники органов безопасности обнаружили припаркованную машину скорой помощи, вызвавшую подозрения своей бесхозностью. Подозрения оказались не напрасными: автомобиль оказался начинен взрывчаткой. Также, по данным Norddeutscher Rundfunk, полиция Ганновера задержала неподалеку от стадиона человека, который может быть причастен к инциденту.
Впрочем, в этой истории не все так однозначно. Уже после отмены матча с заявлением выступил глава МВД Нижней Саксонии Борис Писториус, рассказавший, что информация о взрывчатке на стадионе и в автомобиле рядом с ним была провокацией. «Вопреки сообщениям, никакой взрывчатки не было обнаружено. Работа служб безопасности не могла быть проведена быстрее», - заявил главный полицейский региона.
Однако даже если все сообщения о готовившемся теракте (в том числе от официальных полицейских чинов) окажутся уткой, для футбольной индустрии этот эпизод будет большим ударом. Количество подобных провокаций теперь наверняка возрастет.
Возможно, это действительно была провокация. Однако это ничего не меняет, подобные провокации могут происходить в любой стране, никто от этого не застрахован. Поэтому из этой ситуации есть один выход - правоохранительным органам нужно работать в тесном контакте, забыть о том, кто кого любит или нет. Перед многополярным миром возникла общая угроза - терроризм. И здесь личные амбиции лидеров стран неуместны. И, слава Богу, в мире это стали понимать. Пример тому - объединение усилий России и Франции в борьбе против «Исламского государства».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать