• пятница, 19 Апреля, 07:20
  • Baku Баку 13°C

Борьба за лидерство

20 ноября 2015 | 12:13
Борьба за лидерство

НРАВЫ
О том, что у председателя Партии классического народного фронта (ПКНФ) Мирмахмуда Миралиоглу натянутые отношения с «Нацсоветом», известно давно. Несмотря на то, что партия вышла из состава этой организации, заместитель М.Миралиоглу Октай Гюльалиев продолжал выполнять функции пресс-секретаря «Нацсовета».
Поплатился за выступление
Стало ли это причиной увольнения О.Гюльалиева с занимаемой должности заместителя председателя ПКНФ, остается загадкой. Однако, скандал, по всей вероятности, назревал давно.
На днях стали известны причины отстранения от должности Октая Гюльалиева. Это всего лишь официальная версия. Причиной, якобы, стало его выступление на последней сессии Верховного меджлиса ПКНФ, в котором он резко раскритиковал политический курс партии, отметив, что участие партии на прошедших 1 ноября парламентских выборах стоит расценивать как неудовлетворительное. «Руководство ПКНФ утверждало, что кандидаты в депутаты используют 4 минуты своего бесплатного эфирного времени, чтобы выразить свое мнение и раскрыть фальсификацию на выборах, но этого не случилось», - сказал О.Гюльалиев, предъявив претензии в связи с встречей ПКНФ с властями и участием на первых Европейских играх «Баку-2015».
Председатель ПКНФ М.Миралиоглу, в свою очередь, раскритиковал «Национальный совет», который представляет О.Гюльалиев. Он заявил, что его заместитель не может быть представлен в такой организации. Председатель ПКНФ посчитал это основанием для освобождения О.Гюльалиева от занимаемой должности.
Признал поражение
А вот в стане ПНФА крыла Али Керимли, судя по всему, примирились с тем, что Минюст отклонил отчет по съезду ПНФА, отказавшись повторно регистрировать эту партию. В СМИ вовсю муссируется информация о том, что А.Керимли намерен создать новую партию. Хотя, ранее он заявлял о том, что намерен обратиться в суд. Теперь А.Керимли решил, что судебные дрязги отнимут время и легче будет создать новую партию. Причем, что интересно, на своей странице в facebook А.Керимли перестал себя позиционировать как лидер ПНФА, а выступил как простой пользователь сети, заявив, что новая партия может называться «Юрд» (родина, очаг). Это не удивительно, потому что еще 27 лет назад молодежная группа под этим названием и с его участием вышла на центральную площадь Баку, тогда носившую имя Ленина.
Итак, А.Керимли признал свое поражение, но сдаваться не намерен. Правда, неизвестно с каким политическим электоратом он намерен создавать новую партию.
Это заявление очень воодушевило лидера ПНФА-2 Р.Нуруллаева, который поспешил заявить, что в этом случае повышаются шансы его партии быть зарегистрированной. Тогда остатки окружения А.Керимли решат переметнуться к Р.Нуруллаеву. В свою очередь будет поставлен крест на существовании «Нацсовета», который, впрочем, давно дышит на ладан.
Мечтать не вредно
Между тем на политическом небосклоне объявилась личность, претендующая на лидерство «новой политической эры». Личность не новая, хорошо известная в оппозиционных кругах. Это всем известный председатель Народной партии (НПА), экс-премьер Панах Гусейн. Он считает необходимым объединение оппозиции под эгидой «солидарности», при этом не скрывая, что видит себя лидером этого объединения. «Эта идея принадлежит не мне одному, вот уже некоторое время с другими партиями идут переговоры. Я же, учитывая мой опыт, претендую на то, чтобы стать одним из лидеров этого объединения», - заявил он, не исключив, что в нем могут быть представлены ПНФА А.Керимли и «Нацсовет». В то же время П.Гусейн пока не стал раскрывать информацию о партиях, с которыми ведутся переговоры, сочтя это преждевременным.
До поры до времени
Комментируя последнее заявление П.Гусейна, лидер «демократов» Сардар Джалалоглу признался, что идея эта ему понравилась. «Надо дать ему возможность осуществить ее, и чтобы оппозиция была рядом. Что же касается лидерства, не каждый претендующий становится им, - сказал С.Джалалоглу. - Претендующий на лидерство должен быть толерантным, терпеливым, дальновидным человеком. Я же знаю П.Гусейна, как человека не толерантного, вспыльчивого. С такими качествами сложно быть лидером даже небольшой группы. Это его минусы. Но если он сможет избавиться от этого, прочему бы ему не быть лидером. Но пока об этом говорить рано, подождем до поры до времени».
Остаться на плаву
Член политсовета партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде считает, что заявление П.Гусейна служит только для того, чтобы удержаться на плаву. «Оппозиция - не однополое понятие. Правые, левые, либералы, радикалы - их немало. П.Гусейну сперва нужно определиться, лидером какой оппозиции он хочет стать. Он должен себе уяснить, какое крыло хочет видеть его лидером, в противном случае речь идет о политической монополии. Ведь быть лидером оппозиции слишком большая ответственность. Сможет ли он ее взвалить на себя?», - вопрошает депутат.
Резюме
Мы уже писали о том, что Р.Нуруллаев тоже выступил с идеей обновить ряды оппозиционных партий и создать некий новый блок. Разумеется, и этот политик подспудно имел в виду, что хотел бы возглавить его. П.Гусейн, видимо не учел то, что ему и остальным партиям придется считаться с тем, что в стране есть еще одно политическое объединение, которое, расталкивая локтями, вырвалось вперед. Более того, лидер этой партии достаточно амбициозный человек. Также нельзя забывать о движении «Демократия и благоденствие Азербайджана» Г.Ибадоглу. В этой организации собрались отнюдь не дети, а политики с большим опытом и стажем. Так что оппозицию ждут очень интересные события.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать