• четверг, 28 Марта, 17:18
  • Baku Баку 16°C

Карабахский конфликт обсужден в Совете Безопасности ООН

08 мая 2013 | 08:00
Карабахский конфликт обсужден в Совете Безопасности ООН
Во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины, председательствующей в ОБСЕ в 2013 году, провел брифинг для членов Совета Безопасности.
Он заявил, что среди приоритетов украинского председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – усилия по урегулированию затянувшихся конфликтов, передает Радио ООН.
По сообщению пресс-службы Постоянного представительства Азербайджана при ООН, затронув армяно-азербайджанский конфликт, Л.Кожара подчеркнул, что украинское председательство ОБСЕ поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному решению конфликта. Он заявил, что во время своего предстоящего визита на Южный Кавказ он выступит с призывом активировать переговоры, передает 1news.az.
Выступивший в качестве члена Совбеза представитель Азербайджана дал высокую оценку вниманию, оказываемому украинским председательством вопросам разрешения конфликтов. Он также с сожалением отметил неисполнение главных требований Совета безопасности и безрезультатность осуществляемых свыше 20 лет в рамках ОБСЕ посреднических усилий по разрешению нагорно-карабахского конфликта.
По его словам, попытки Армении снизить значимость резолюций Совета безопасности и целенаправленно исказить нормы и принципы международного права являются открытой угрозой для процесса разрешения конфликта и серьезной опасностью для международного и регионального мира и безопасности.
Кроме того, Армения осуществляет продолжительные меры с целью закрепления оккупации захваченных азербайджанских территорий и предотвращения возращения в свои дома свыше 700 тыс. азербайджанских вынужденных переселенцев.
Азербайджанский представитель также заявил, что для достижения мира, безопасности и стабильности в первую очередь необходимо устранение последствий противозаконного применения Арменией силы, а также обеспечение прав азербайджанских беженцев на возращение в свои дома и пользование своим имуществом.
Азербайджанский представитель заявил, что Азербайджан не пойдет ни на какие уступки в вопросе своей территориальной целостности и прав и свобод своих граждан.
Выступившие на заседании другие члены Совета безопасности подчеркнули недопустимость существования на пространстве ОБСЕ затянувшихся конфликтов и важность их разрешения в соответствии с нормами и принципами международного права, в том числе Устава ООН.
banner

Советуем почитать