• пятница, 29 Марта, 18:23

Миссия выполнима

29 сентября 2014 | 17:49

Женская сборная Азербайджана по волейболу завершила первый групповой этап чемпионата мира в Италии. В предыдущих выпусках мы уже сообщали о том, что подопечные Александра Червякова до последнего момента сохраняли шансы на выход в следующий раунд турнира. И этим шансом наша команда воспользовалась, правда, не с первой попытки.
В предпоследнем туре мирового первенства азербайджанская сборная сыграла с командой Бельгии и, неожиданно для многих, всухую уступила соперницам. Бельгийки довольно активно начали встречу и к середине партии вырвались вперед. Постепенно наши волейболистки также стали набирать очки, но спасти сет им не удалось - 21:25.
Второй сет прошел по аналогичному сценарию, с той лишь разницей, что Бельгия отрывалась не на 1-2 очка, а с гораздо большим преимуществом. Так, на второй технический перерыв команды ушли при счете 8:16, а завершился сет со счетом 12:25. Переломить ход матча нашей сборной не удалось и в третьей партии. Несмотря на попытки исправить ошибки и вернуть интригу в поединок, Бельгия добилась победы со счетом 25:21 и уверенно довела начатое дело до конца - 3:0.
На послематчевом брифинге главный тренер сборной Азербайджана Александр Червяков попытался объяснить причины поражения и признался, что сам не узнал свою команду. В частности, по словам опытного наставника, его подопечные часто ошибались в элементарных ситуациях. Напоследок он выразил надежду на более уверенную игру в матче последнего тура с Кубой.
Его визави, главный тренер сборной Бельгии Герт ван де Брок, напротив, заявил, что команда заслужила крупной победы, так как она была сильнее Азербайджана во всех компонентах. Специалист добавил, что рад должному настрою своих волейболисток, которые не допустили недооценки соперника.
Капитан бельгийской сборной Шарлотт Лейс признала, что у Азербайджана сильные нападающие, но об этом ее команда знала изначально, поэтому старалась хорошо действовать на блоке. В итоге, бельгийкам удалось сдержать Полину Рагимову и Ко. А капитан нашей сборной Оксана Пархоменко признала, что команда много ошибалась и соперник этого не простил. «Бельгия победила по делу, при этом, шансы на выход в следующий раунд еще остались», - добавила опытная волейболистка.
Шансы действительно были, причем, очень даже неплохие. Для выхода во второй групповой этап нашей команде было необходимо в последнем туре обыграть Кубу, которая до того не набрала в группе ни одного очка. Со своей задачей подопечные Червякова справились на «ура». Уже в первой партии матча азербайджанские волейболистки доказали, что настроены серьезно и стали активно атаковать с первых же минут уйдя на первый технический перерыв при счете 8:3 в нашу пользу, на второй - 16:9. Постепенно давление на соперника увеличивалось и сборная Азербайджана довела дело до логического конца - 25:20.
Поражение на старте встряхнуло кубинок, которые второй сет начали агрессивно. Ко второму техническому перерыву счет дошел до 16:11 в пользу соперниц, которые не остановились на достигнутом и стали гнуть свою линию. К такому прессингу наша сборная оказалась не готова и, оказав достойное сопротивление, «отдала» вторую партию со счетом 25:27.
Кубинки вошли во вкус и начали атаковать в третьем сете. Но сборная Азербайджана выдержала стартовый натиск соперниц и постепенно перехватила инициативу. Ко второму техническому тайм-ауту счет достиг 16:14, после чего азербайджанская команда начала больше атаковать и победила третий сет со счетом 25:20.
Примерно по аналогичному сценарию проходил и четвертый сет. Кубинки активно начали игру, азербайджанки их остановили, завладели преимуществом, дождались пока соперник устанет и победили со счетом 25:22. Вместе с этой победой, наша команда оформила выход в следующий раунд чемпионата мира. Так, подопечные Червякова стали четвертыми, пропустив вперед Китай, Японию и Бельгию.
Добавим, что самым результативным игроком матча Азербайджан-Куба стала нападающая нашей команды Полина Рагимова. В общей сложности, она набрала 27 очков. У Одины Алиевой - 15, а у кубинок лучшей стала Алена Орта (18). В целом, Полина Рагимова возглавляет список бомбардиров чемпионата мира после первого группового этапа, на ее счету 120 очков, на втором месте идет японка Саори Кимура с 92 очками.
По окончании матча с Кубой главный тренер сборной Азербайджана заявил, что команда выполнила поставленную задачу и теперь должна показать более качественный волейбол и продемонстрировать свои лучшие качества во втором раунде. Поддержала наставника команды наш капитан Оксана Пархоменко, заметив, что волейболистки добились промежуточной цели, пройдя в следующий раунд. «Перед игрой с кубинками команда знала, что будет трудно и поэтому нервничала, но в следующем раунде все будет по-другому», - отметила она.
Наставник сборной Кубы Хуан Род признал, что азербайджанская команда была сильнее и класс соперника сказался на итоговом счете. Он пожелал успехов нашей сборной во втором этапе турнира и добавил, что его подопечные набрались немалого опыта, играя на чемпионате мира.
Итак, женская сборная Азербайджана продолжит свое выступление на чемпионате мира и сыграет в группе «Е», где также выступят команды Китая, Италии, Доминиканской Республики, Японии, Бельгии, Хорватии и Германии. Свой первый матч наша команда проведет 1 октября против итальянок, затем, 2 октября состоится игра с доминиканками, 4-го - с немками, а 5-го - с хорватками.
Также добавим, что свое выступление во втором групповом турнире наша команда начнет с двух очков. Согласно регламенту соревнований, в следующий раунд команды «заберут» только те очки, что были набраны в матчах с другими командами, прошедшими первый этап. Наша сборная заработала два очка в матче с Японией, а еще пять - с выбывшими Пуэрто-Рико и Кубой.