• четверг, 28 Марта, 20:13
  • Baku Баку 13°C

Мечтать не вредно

19 ноября 2015 | 11:42
Мечтать не вредно

НРАВЫ
Кампания, проводимая движением «Нет!» в преддверии конституционного референдума, наглядно демонстрирует, что подавляющая часть граждан Армении отвергает предложенные реформы в Основном законе. Об этом накануне в парламенте заявил глава фракции Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.
«Иного и быть не могло. Власти провалились в вопросе управления страной, использовали имеющиеся рычаги управления исключительно в целях собственного обогащения, толкая народ в бездну бедности и эмиграции», - заявил Зурабян, подчеркнув, что попытки властей провести конституционные реформы вызывают усмешку.
Действительно, чтобы вынудить людей проголосовать за реформы, представители преступных властей в мгновение ока превратились в ярых критиков действующей системы правления, обвиняя ее в коррумпированности и неумении решать социальные проблемы.
Эмиссары криминального режима пытаются убедить простой люд в том, что с принятием конституционных реформ они превратятся в законопослушных ангелов.
Еще одной фишкой возглавляемой Саргсяном хунты является то, что она пытается убедить электорат в том, будто конституционные реформы направлены против олигархов. Главный адепт хитрого лиса армянской политики задается вопросом: почему в таком случае олигархи помогают провести реформы любой ценой?
Наивный вопрос для Зурабяна, который не первый год тусуется в политическом истеблишменте страны. Армянские набобы, которые нажили свои огромные состояния, грабя собственный народ, прекрасно понимают, что это их последний шанс, и реформы являются программой сохранения власти, а значит, и их собственных монополий.
Хотя преступные власти вовсю разглагольствуют о том, что конституционные реформы расширят возможности оппозиции, на самом деле это совершенно не соответствует истине. Так называемой оппозиции фактически предлагается сделка: поддержать реформы, а взамен получить место у кормушки.
У амбициозного Левона Тер-Петросяна планы более широкие. Он прекрасно понимает, что, идя на сговор с криминалмейстером Саргсяном, скомпрометирует себя и АНК. Но если вы думаете, что хитрый лис армянской политики боится выглядеть в невыигрышном свете перед собственным народом, то вы ошибаетесь. Тер-Петросяну наплевать на мнение народа, он как никто другой прекрасно знает, что «армянский пипл все переварит».
Он дорожит мнением Первопрестольной и его беспокоит, что подумает о его союзе с отработанным материалом (коим является Саргсян) главный обитатель Кремля. И в этом Левон Акопович, безусловно, прав: в Москве не поймут поступок прожженного политика и, крайне удивившись его близорукости, лишат хитрого лиса своей благосклонности, что автоматически максимально отдалит АНК и его лидера от дележа будущих дивидендов внесаргсяновской Армении.
Проанализировав создавшуюся ситуацию, хитрый лис перед референдумом поручил своим адептам любым способом подчеркивать жесткую оппозиционность АНК к саргсяновскому режиму. Тер-Петросян понимает безразличие Москвы к референдуму и конституционным реформам, ибо дни криминалмейстера Саргсяна сочтены, а московский клан, который придет к власти, использует эти реформы в своих целях.
Демонстративно дистанцируясь от карабахского клана, хитрый лис надеется на то, что из Москвы последует указание фактическому прокуратору Армении Самвелу Карапетяну обратить пристальное внимание на АНК. А это автоматически означает финансовую поддержку, чего ныне катастрофически не хватает этой политической структуре. АНК не очень беспокоится о том, что на их митинги собирается малое количество протестантов. Главное для Тер-Петросяна не создание беспорядков (что совершенно не приветствуется Москвой), а демонстрация эмиссарам Кремля и в первую очередь Карапетяну своей непримиримости по отношению к криминалмейстеру Саргсяну.
Вот что на самом деле стоит за гневными речами в парламенте ближайшего соратника Левона Тер-Петросяна, и никоим образом думы о чаяниях собственного народа.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать