• суббота, 20 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан вернул Армении военнослужащего

18 ноября 2015 | 15:47
Азербайджан вернул Армении военнослужащего

Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести распространила информацию о возвращении армянского военнослужащего.
Как сообщили АПА в Комиссии, на основе международных гуманитарных правовых норм Азербайджанская Республика 18 ноября 2015 года освободила и передала противоположной стороне добровольно сдавшегося азербайджанской стороне 22 марта 2015 года армянского военнослужащего Григоряна Андраника Араратовича (1991 г.р.).
Во время гуманитарного процесса стало ясно, что, несмотря на заранее достигнутое соглашение, лица, участвующие в процессе с армянской стороны, ведут видеосъемку. В связи с этим сотрудники Госкомиссии обратились в МККК, и проведение видеосъемки было прекращено.
Процесс был осуществлен сотрудниками Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и Министерства обороны при посредничестве Международного комитета красного креста.
Как сообщает Trend со ссылкой на Международный комитет Красного Креста (МККК), военнослужащего передали армянской стороне у села Баш Гервенд Агдамского района Азербайджана.
Представители МККК регулярно посещали Григоряна, оценивали условия его содержания и помогали ему поддерживать связь с семьей.
После решения азербайджанской стороны о передаче Григоряна МККК в качестве нейтрального посредника и в соответствии со своим мандатом содействовал этой процедуре.
До передачи представители МККК посетили Григоряна, который сообщил, что хочет вернуться в Армению.
МККК с 1992 года функционирует в регионе в связи с нагорно-карабахским конфликтом и в соответствии с мандатом, который основывается на Женевских конвенциях.
banner

Советуем почитать