• вторник, 23 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 24°C

Сегодня жители Земли смогут увидеть «метеорную бурю»

18 ноября 2015 | 15:10
Сегодня жители Земли смогут увидеть «метеорную бурю»
Жители России и всего северного полушария Земли в ночь на 18 ноября увидят метеорный поток Леонид, представляющий собой «фейерверк» бело-голубых параллельных полос. Об этом рассказал во вторник член правления Ассоциации планетариев России, директор уфимского планетария Анатолий Денисов.
«В течение недели с 15 по 22 ноября Земля пересекает метеорный поток Леонид, порожденных кометой Темпеля-Туттля. Сегодня ночью будет максимум метеоров, - сказал собеседник агентства. - Они будут падать периодически - по 15-20 штук в час. Их лучше наблюдать, начиная с полуночи, пик придется на утро. Нужно смотреть в сторону востока или северо-востока, чтобы увидеть эти метеорные частицы, которые предстанут как летящие светящиеся полоски».
Сгусток частиц, которые в свое время вылетали с кометы Темпеля-Туттля, будет достаточно далек от орбиты Земли, потому жители северного полушария увидят небольшой «фейерверк». «Это песчинки размером до горошины, небольшие рыхлые частицы, которые весят буквально миллиграмм. Они не долетят до поверхности Земли и сгорят в верхних слоях, порядка на 80 км, двигаясь со скоростью 71 км в секунду, - сказал Денисов. - Линии, по которой они идут, будут видны в виде голубых или бело-голубых струй резкого цвета».
Причина того, что поток будет «низко функционирующим» связан с тем, что комета Темпеля-Туттля находится сейчас далеко. Последний раз она приближалась к Солнцу в 1998 году, следующая встреча - только в 2031 году.
Леониды, порожденные кометой Темпеля-Туттля, относятся к одним из самых «старых» метеорных потоков, они известны уже 3800 лет и славятся красивейшими звездными дождями в прошлом. В 19 веке был грандиозный звездопад, который насчитывал до 0,5 млрд метеоров, которые «зажгли» все небо.
«В 1966 году я был студентом первого курса и видел настоящий «ливень». Это «шторм», который нельзя было не заметить. Такие вспышки происходят несколько раз в столетие, поэтому к ним приковано внимание», - добавил Денисов.
Свое название Леониды получили по созвездию Льва, в котором находится радиант потока. Метеорный поток связан с кометой 55P/Темпеля-Туттля - кажется, что метеоры вылетают из пасти льва. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля. Самым ранним историческим свидетельством об этом метеорном потоке является его описание, сделанное Евтихием Александрийским в 901 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать