• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

Декоративное мероприятие

18 ноября 2015 | 13:24
Декоративное мероприятие

Накануне в Ереване началось первое заседание армяно-американского торгово-инвестиционного совета, в котором принимает участие американская делегация во главе с заместителем представителя США по торговле.
Посол США в Армении Ричард Милз в беседе с журналистами сказал, что цель американской стороны в ходе этих встреч - сформировать в Армении инвестиционно привлекательную среду. «Никто не может приказать американским бизнесменам инвестировать в Армению или США. Мы стараемся сформировать такую среду, чтобы обе страны стали привлекательными для инвестиций», - сказал посол.
По его словам, армянские и американские чиновники обсудят вопросы, которые могут стать препятствием для инвестиций - таможенные барьеры, лицензирование и прочее.
Посол утверждает, что цель США добиться того, чтобы бизнесмены могли осуществлять свою деятельность в соответствии с нормами международного права и в лучшем виде представить свою деятельность.
Скажем прямо, заявление Милза весьма обтекаемое, ибо он вдобавок отметил, что в Армении у американского бизнеса есть реальные возможности, правда при этом добавив, что «если для этого будут созданы благоприятные условия».
Очевидно, что американский посол кривит душой и вводит общественность в заблуждение. Какие это реальные возможности у американского бизнеса в обанкротившейся стране? Что собираются делать в вассальном государстве заокеанские предприниматели, в то время, когда уже вся Армения заложена и перезаложена российским государственным структурам и предпринимателям. Правда, поправка Милза «если для этого будут созданы благоприятные условия», несколько уясняет истинную цель Вашингтона.
О каких благоприятных условиях идет речь? Милз утверждает, что это обеспечение равных правил игры для американских, французских, российских и других бизнесменов, чтобы к ним одинаково относились в правительстве Армении, судах, правоохранительных органах. В высшей степени наивное пожелание, которое весьма странно слышать с уст достаточного опытного диплома, коим является Милз. Вряд ли он не в курсе того, что нынче творится в стране, где он представляет супердержаву мира в качестве посла. Уверен, что Милз прекрасно осведомлен обо все нюансах политических, экономических и социально-общественных перипетий творящихся в нищей стране. Армения, потерявшая де-факто независимость и целиком зависящая от Первопрестольной, самостоятельно не в состоянии обеспечить иностранным предпринимателям нормальные условия деятельности. Для этого необходимо получить высочайшее разрешение Москвы, которое, как все прекрасно понимают, ни в коем случае не будет дано.
Кремль не собирается осложнять себе жизнь и пускать, в пусть и в никчемное армянское экономическое поле, зарубежных бизнесменов, тем более предпринимателей с берегов Потомака. Без соизволения Москвы Ереван не сможет сделать и шага, тем паче находясь под неусыпным контролем фактического прокуратора Армении Самвела Карапетяна. Так почему Вашингтон все же решил провести, чисто декоративное заседание армяно-американского торгово-инвестиционного совета?
Можно предположить, что первым делом это знак Кремлю в том, что Белый дом не признал свое поражение на армянском политполе и продолжает игру с Россией в этом направлении. Далее, Вашингтон пытается перетянуть на свою сторону часть армянских олигархов. Вряд ли это будет сделано открыто, но в кулуарных беседах это будет главной целью американцев. Еще одной важной целью для Белого дома, является создание благоприятного общественного мнения. Не для кого не секрет, что в последнее время в Армении усилились антироссийские настроения и этим хотят воспользоваться мыслители с берегов Потомака.
Так что мероприятие в Ереване будет проведено в духе «какой благородный и бескорыстный дядюшка Сэм», и «какой алчный и коварный дядя Джо». Мысль конечно интересная и где-то в другой стране, возможно американские стратеги добились бы своего. Но с Арменией они явно опоздали. Вассальная страна настолько сильно зависит от Первопрестольной, что даже при огромном желании не сможет оторваться от железной опеки Кремля. Москва же, в свою очередь, допустила проведение сего мероприятия с одной целью: еще раз наглядно показать Вашингтону, что ему в Армении делать нечего.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать