• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан подпишет соглашения с европейскими покупателями газа

16 сентября 2013 | 16:12
Азербайджан подпишет соглашения с европейскими покупателями газа

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" 19 сентября подпишет контракты с покупателями азербайджанского газа в Европе, сказал в понедельник журналистам президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
"Церемония подписания контрактов по покупке азербайджанского газа со второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" состоится в Баку", - сказал Абдуллаев.
Пик добычи в рамках второй стадии проекта "Шах Дениз-2" начнется с 2022 года и будет продолжаться в течение семи-восьми лет.
Бурение планируется осуществлять с пяти кластеров, и весь процесс завершится в 2022 году, в частности первый газ планируется получить уже в 2018 году.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.
В конце июня консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявил о выборе проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).
Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO
Азербайджан подпишет соглашения с европейскими покупателями газа
Trend
banner

Советуем почитать