• суббота, 20 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 23°C

Против лома есть прием

08 мая 2013 | 07:52
Против лома есть прием

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Если бы небезызвестный Адам Козлевич со своим «Лоррен-Дитрихом» с призывной надписью на боку «Эх, прокачу!», потом самовольно переименованным великим комбинатором Остапом Ибрагимовичем в «Антилопу-гну», хотя бы догадывался, что в Баку начнется бум извоза, он бы, конечно, не поехал с Бендером в Черноморск искать подпольного миллионера Корейку, а уговорил бы его рвануть в южный город на Каспии, где, в крайнем случае, можно создать ООО по извозу.
Так-то оно так. Великому комбинатору не составило бы труда «пройти» через Минюст, зарегистрировать ООО, найти общий язык с налоговиками. Короче говоря, комбинатор, он и есть комбинатор, да еще с корнями «турецко-подданного» папаши. Одно лишь вызывает сомнение. Хватит ли у Остапа смелости найти общий язык с дюжими парнями, разъезжающими в бело-зеленых автомобилях с таинственной надписью «Nəqliyyat nazirliyi», или вообще «NN», да еще с грозными мигалками на крыше.
Представим ситуацию. Козлевич занимается извозом, да еще с лицензией сроком на пять лет. Правда, у него есть еще одна обязанность: утром и вечером обеспечивать доставку шефа в контору «Рога и копыта». Козлевич стоит возле своей «Гну», терпеливо ждет шефа, потом, увидев, как тот бодро спускается по лестнице виллы, бросается к автомобилю. Но не тут-то было. Ребята из бело-зеленого автомобиля, которые, оказывается, прятались в кустах (устаревшая привычка гаишников), мигом подскочили, оттеснив обалдевшего Козлевича, завели «Антилопу» и умчались в неизвестном направлении. Согласно Ильфу и Петрову, Остап громадными прыжками должен был бежать за автомобилем с криком: «Стойте, командора забыли! Уволю всех без выходного пособия». Этого не случилось. Остап был наслышан о методах «NN» и посему, обернувшись к обескураженному Козлевичу, со вздохом сказал: «Адам, поедем лучше в Черноморск, искать подпольного миллионера».
Это не сюжет для «Мозалана» или передачи «Гулп» с Мубаризом Аскеровым. Хотя, почему бы и нет. На самом деле это сущая правда, имеющая место почти ежедневно на улицах нашего города. Сразу предвижу упреки: дескать, а как бороться с леваками, теми, кто не платит налоги. Не имею возражений. Все законопослушные граждане, занимающиеся той или иной частной практикой, должны быть соответственно зарегистрированы, иметь лицензии, идентификационные номера (в просторечии VÖEN) и платить налоги, чтобы ни у тех, ни у других не болела голова. Благо, сейчас сделать это не составляет труда. Спасибо правительству, ввело систему «единого окна», кончились мытарства, не надо собирать кучу справок, вплоть до такой: «имеешь ли ты право сажать баклажаны». Заключил, так сказать, договор с государством, занимайся на здоровье извозом, посадкой баклажанов и многим другим, но вовремя плати налоги и «социалку». Себе же, на будущее.
Красиво все расписано, не правда ли? Главное, все правильно, так и должно быть. Если бы не некоторые но…
Чем мне нравится телеканал ANS, так это оперативностью. Событие только развивается, пожар не успел даже разгореться, а сцепившиеся молодые ребята еще даже не перешли на мат, ANS тут как тут. Так же было и на этот раз. Молодцы из того же таинственного «NN», у кого-то силой, у других исподтишка отобрав ключи, угнали автомобили. О многочисленных скандалах и даже рукопашных таксистов с этими молодцами из департамента транспорта мы наслышаны и не раз видели это на экранах телевизоров.
На этот раз все происходило, как в боевике. По рассказам таксистов, молодцы из «NN» вообще не церемонились. Просто отталкивали в сторону хозяев автомобилей, вырывали из рук ключи, и машины уходил в неизвестном направлении. Телевизионщики на этот раз эпизоды угонов не застали, но активно снимали «эксклюзивы», застав даже единственную в Азербайджане женщину-мейханачи, которая тоже попала в эту историю. Забрали машину то ли племянника, то ли двоюродного брата. И тут же была представлена позиция пресс-секретаря Минтранса республики: «Мы боролись и будем бороться с незаконным частным извозом». Клянусь, это прозвучало точно так же, как раньше: «Дадим стране угля (хлопка) на миллион тонн больше, чем вчера!».
Самое интересное произошло в конце. На месте съемок вдруг каким-то образом оказалась машина «NN». Таксисты тут же бросились к ней - нет, не бить инспекторов, а выяснить, куда делись автомобили. Ребята из «NN» оказались на редкость трусливыми, заблокировав двери, рванули назад, чуть не наехав на стоявшие рядом автомобили.
А вот законны эти угоны или нет, от официального представителя мы ничего не услышали. Да и вправе ли какой-то департамент изымать частную собственность? Если без санкции суда даже полицейский вправе войти в жилище, кто такой инспектор «NN», чтобы отнять мою собственность. Пусть даже на время. А то, что в этом автомобиле могут быть ценности, деньги, документы? Кто ответит за их утерю? Кстати, речь идет не только о таксистах. Должен предупредить всех, кто не занимается этим делом: будьте осторожны - так, отвозя на работу мужа (жену), а иногда даже своего директора, не исключено, что у вас отнимут машину, а потом вас объявят «законспирированным» таксистом. Такие случаи имели место. А для того чтобы вернуть машину, вам очень долго придется доказывать, что вы не верблюд. Получив же ее назад, вы вознамеритесь за немалую сумму приобрести лицензию таксиста. Так, на всякий случай.
А представляете, если эти молодцы угонят машину депутата. Все может быть. Если человек действует таким образом, говорить о его высоких интеллектуальных способностях не приходится. Он-то видит, что «таксуют» и на 600-х «мерсах», и на BMW-семерках. Вот и решит, что какая-то Audi с депутатом - не что иное, как крутая халтура.
Правомерность действий указанных лиц мы попросили прокомментировать юриста Самира Исаева.
По его словам, отчуждение автотранспортного средства, как личного имущества, может производиться на основании исключительных случаев, указанных в законодательстве Азербайджанской Республики, и осуществляется полномочными органами страны на основании решений судебных органов. А на основании решения Кабинета министров АР №141 от 17 сентября 2009 года сотрудникам Министерства транспорта АР дано право осуществлять контроль над перевозками пассажиров и багажа, то есть проверять наличие лицензии и правильность лицензирования (ст.19.9 Правил). В случаях нарушения правил перевозок составляется акт, и водитель может быть отстранен от исполнения данной деятельности.
Как видим, в законодательстве предусмотрены меры, обеспечивающие соблюдение правил перевозок пассажиров и багажа, но нигде ни слова, что сотрудникам департамента позволено партизанскими методами решать проблемы.
Есть хорошая поговорка: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. О безобразиях, творимых некоторыми инспекторами департамента, было немало статей и сюжетов на ТВ. Не помогает? По каждому нарушению обращайтесь в службу 102, на «горячую линию» Генпрокуратуры 012 492-55 40/492-01-38, [email protected], на «горячую линию» 161 отдела по борьбе с коррупцией. Помогите себе сами. Так будет верней.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать