• пятница, 29 Марта, 19:05
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Мы возвратимся на свои земли, но уже не сможем восстановить наши исторические памятники» (Фото)

17 ноября 2015 | 23:15
Президент Азербайджана: «Мы возвратимся на свои земли, но уже не сможем восстановить наши исторические памятники» (Фото)
17 ноября в Париже состоялся Форум лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В Форуме приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева, передает АЗЕРТАДЖ.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в штаб-квартиру ЮНЕСКО для участия в Форуме лидеров 38-й сессии Генеральной конференции организации.
В этом году исполняется 70 лет со дня принятия Устава ЮНЕСКО. По случаю 70-летия создания организации планируется проведение ряда мероприятий. Форум лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО также посвящен 70-летию создания организации.
Вначале Президент Ильхам Алиев оставил запись в книге гостей ЮНЕСКО.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побеседовали с бывшим генеральным директором ЮНЕСКО Коиширо Мацуурой.
Открывая мероприятие, председатель 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, заместитель министра информационных и коммуникационных технологий Намибии Стенли Мутумба Симатаа проинформировал о повестке дня Форума.
Президент Мальты Мари-Луиз Колейро, выступая на Форуме, отметила, что за 70 лет после создания ЮНЕСКО мир значительно изменился. Она отметила, что Форум является хорошим мероприятием для определения будущего ЮНЕСКО. Президент Мальты сказала, что развитие связано с реальной культурной средой. Она коснулась вопросов культурного разнообразия, образования, бедности, безграмотности, гендерного равенства, отметила роль ЮНЕСКО и значение совместной деятельности в решении глобальных проблем.
Затем выступил заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Осудив совершенные в Париже теракты, он подчеркнул, что террористы являются врагами всего человечества, отметил значение совместной борьбы с террором. Заместитель премьер-министра сказал, что ЮНЕСКО имеет важное значение в построении мира, где нет места терроризму и экстремизму. Мирослав Лайчак подчеркнул необходимость совместных усилий в решении глобальных проблем.
Председательствовавший на Форуме Стенли Мутумба Симатаа рассказал об устойчивом экономическом развитии Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева, завоеванном им высоком авторитете на международной арене. Он отметил, что наша страна стала надежным партнером ЮНЕСКО.
Президент Ильхам Алиев выступил на Форуме.
«Азербайджан активный член UNESCO». Как сообщает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев во время выступления на Форуме лидеров.
По его словам, Азербайджан подписал и ратифицировал основные конвенции и другие правовые документы ЮНЕСКО.
«В 2003 году Азербайджан подписал с ЮНЕСКО рамочное соглашение по сотрудничеству в области культуры, образования, науки и коммуникаций. Азербайджан превратился в одного из доноров ЮНЕСКО. Это наш долг и обязательства перед слаборазвитыми странами. В первые годы своей независимости Азербайджан столкнулся с такими проблемами, как бедность, экономический спад, оккупация. Мы были страной, получающей международную помощь. Теперь наша очередь возвращать все это и способствовать развитию. Я уверен, что области образования, культуры и науки, которыми занимается ЮНЕСКО, предназначены для безопасности мира. Мы гордимся тем, что Ичери шехер, Дворец Ширваншахов, наскальные изображения Гобустана, Девичья башня - памятники, охраняемые ЮНЕСКО».
Глава государства отметил, что Азербайджан - земля древней культуры, истории и традиций. «Но в качестве независимой страны она очень юная. 23 года были переходом от одной политической системы к другой, к рыночной экономике. В течение этих лет наша страна добилась развития», - подчеркнул он.
«Сегодня на международной арене Азербайджан является надежным партнером, активным членом международных организаций», – подчеркнул глава государства. По его словам, самым большим политическим и дипломатическим успехом Азербайджана было избрание непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2011 году.
«Это стало признанием со стороны международной общественности роли Азербайджана, нашей положительной деятельности на глобальной арене. За двухлетний период председательства мы, как надежный партнер международной общественности, уделяли основное внимание двум важным вопросам – борьбе с международным терроризмом и межкультурному диалогу», – сказал Ильхам Алиев.
Президент отметил, что Азербайджан в первые годы независимости подвергся агрессии со стороны Армении: «До сих пор продолжается оккупация азербайджанских территорий. Как результат этнических чисток против азербайджанцев, более 1 млн жителей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Из Армении были депортированы 250 тыс. азербайджанцев, 750 тыс. азербайджанцев стали вынужденными переселенцами в своей стране.
Мы столкнулись с гуманитарной катастрофой, были неразвитыми, бедными с экономической точки зрения. Сегодня, знакомясь с новостями относительно миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа, мы понимаем, что эти люди покинули свои дома вынужденно. Мы также понимаем трудности, с которыми столкнулись сами жители европейских стран. Но в то же время мы вспоминаем 1991-1992 годы. В то время Азербайджану пришлось размещать 1 млн беженцев и переселенцев. В то время это было одним из самых больших потоков беженцев. Мы провели большую работу для интегрирования их в общество».
Президент Ильхам Алиев отметил, что Армения нарушила не только нормы и принципы международного права, но и историческую справедливость: «Совбез ООН принял 4 резолюции, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. К сожалению, прошло уже 20 лет, и эти резолюции так остаются невыполненными. В данном аспекте мы сталкиваемся важнейшим вопросом глобальной безопасности на международной арене. Игнорируются решения и резолюции, принятые международным сообществом, и за это никаких мер наказания не принимается. Армения продолжает игнорировать резолюции СБ ООН, и этому нет никаких последствий. Эти вопросы следует серьезно принять во внимание. Во избежание двойных стандартов нам следует разработать механизм исполнения резолюций ООН, потому что порою резолюции СБ ООН выполняются за несколько дней, даже часов. Но в нашем случае прошло уже более 20 лет. В переговорном процессе подвижек нет, потому что Армения не хочет мира. Они не хотят жить с нами в мирной обстановке. Они намерены продолжать политику оккупации, насколько это возможно. К сожалению, это им удается до сих пор. Однако время играет в нашу пользу. Время играет в пользу международной справедливости, международного права. Я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, которая признана всем международным сообществом. Территориальная целостность так же дорога, как территориальная целостность любой страны мира».
Глава государства отметил также разрушение исторических, религиозных, культурных памятников в результате оккупации: «Вы можете посредством Интернета ознакомиться с более чем 500 памятниками истории и архитектуры, разрушенными армянской армией. Разрушены 22 музея, где хранились образцы азербайджанской культуры. Вы можете также ознакомиться с армянской церковью в центре Баку, которая охраняется правительством Азербайджана. В этом различие в подходах к мультикультурализму и религиозной толерантности.
Это говорит о том, что у террора нет религии, национальности. Поэтому связывать ислам с терроризмом неприемлемо. Мы возвратимся на свои земли. Восстановим свои города, школы и больницы. Но уже не сможем восстановить наши исторические памятники. Армяне разрушили наше историческое наследие, но им не сломить нашу волю. Им не сломить волю беженцев и вынужденных переселенцев, желающих вернуться в свои дома».
Затем было зачитано послание Президента Барака Обамы, адресованное Форуму.
После этого выступил Президент Франции Франсуа Олланд. Он рассказал о совершенных в Париже последних террористических актах, заявив, что Франция даст жесткий отпор террористам. Президент Франции отметил, что терроризм является большой угрозой для общечеловеческих ценностей.
Президент Франсуа Олланд говорил о солидарности с французским народом, проявленной во всем мире в связи с террористическими актами. Он подчеркнул, что те, кто совершил теракты в Париже, являются убийцами и не принадлежат ни к какой цивилизации.
Глава Французского государства отметил важную роль ЮНЕСКО в сохранении общечеловеческих ценностей, подчеркнув, что организация реставрировала разрушенные памятники в Афганистане, Мали и других странах. Президент Франции также отметил реализацию ЮНЕСКО многочисленных проектов, связанных с охраной культурных ценностей.
После Форума Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева встретились с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.
На встрече было подчеркнуто, что между Азербайджаном и ЮНЕСКО существует многолетнее плодотворное, успешное сотрудничество. Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой в Форуме лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было расценено как хороший показатель сотрудничества. Было отмечено значение выступления Президента Ильхама Алиева на этом мероприятии.
В ходе беседы были высоко оценены роль Азербайджана в деятельности ЮНЕСКО, его вклад в работу этой организации. Кроме того, говорилось о развитии мультикультурализма в Азербайджане, вкладе нашей страны в укрепление межкультурного диалога. Было подчеркнуто значение проведения в Азербайджане важных международных мероприятий по линии ЮНЕСКО.
На встрече была выражена уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества, состоялся обмен мнениями о его перспективах.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в штаб-квартире ЮНЕСКО с залом Исполнительного совета организации и залом делегаций. Было отмечено, что проведенный в этих залах прекрасный ремонт осуществлен при поддержке Азербайджанского государства. В зале, наряду с мероприятиями Исполнительного совета, также проводятся встречи, заседания послов доброй воли.
Глава государства и его супруга посмотрели скульптуры лошади и овна из камня, подаренные Азербайджанской Республикой по случаю 20-летия вступления нашей страны в ЮНЕСКО.
Эти скульптуры, выставленные во дворе штаб-квартиры ЮНЕСКО, экспонируются здесь постоянно. Они относятся к XII-XIII векам и обнаружены в селе Ашагы Айыблы Товузского района.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также посмотрели скульптуры, переданные ЮНЕСКО другими странами. Было отмечено, что эти памятники, экспонируемые во дворе и здании штаб-квартиры ЮНЕСКО, имеют историческое и культурное значение.
banner

Советуем почитать