• пятница, 29 Марта, 05:25
  • Baku Баку 7°C

Николай Дроздов: «В горах Азербайджана я встретил 150-летнего долгожителя»

17 ноября 2015 | 18:45
Николай Дроздов: «В горах Азербайджана я встретил 150-летнего долгожителя»
Известный телеведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов поведал корреспонденту портала «Москва-Баку» о том, что все его исследовательские работы начались в Азербайджане, где в полевых экспедициях известный ученый-зоолог провел более 30 лет.
- Николай Николаевич, как получилось, что вы, известный орнитолог и телеведущий, стали участником недавно прошедшего в Москве двухдневного Международного съезда Евразийского экономического союза?
- Потому что я твердо убежден, что распад Советского Союза - это роковая историческая ошибка, трагедия. Три президента собрались в лесу и порешали судьбу огромной страны - Советского Союза, причем, незаконно и нелигитимно. Ведь не было даже никакого референдума. Должны же быть какие-то процедуры или законы для того, чтобы запустить такой сложный процесс. Представьте, что даже недавний референдум, проведенный в Каталонии, не позволяет отделиться им от Испании. Процессу отделения помешала статья в Конституции Испании, которая разрешает временно приостановить статус автономной области для Каталонии. А тут без каких-либо процедур развалили такую огромную страну, как наша, - ничего не помешало.
Что и говорить, против СССР тогда Запад «разыграл карту». Цель была одна - разобщить народ на отдельные республики. Раньше было такое понятие как «советский человек». Не было и намека на какое-либо разобщение по национальному или религиозному признаку. Когда был Советский Союз, кто мог подумать, что вспыхнет такой конфликт как в Нагорном Карабахе? У наших людей даже в мыслях такого не было, потому что была общность – «советский народ».
У меня, как у патриота, есть мечта, чтобы все страны постсоветского пространства воссоединились духовно, как это было в СССР, но при этом сохраняя независимость и суверенитет. Моя мечта – воссоединение стран постсоветского пространства на социально-экономической, духовной и культурной основе. Чтобы наши страны активнее друг другу помогали. Нельзя допустить потерю русского языка, ведь это ключ к нашему общению и единению.
Возьмем, к примеру, бывшую Союзную Республику Азербайджан. Разве можно переоценить вклад нефтяников Азербайджана в дело нашей общей Победы над фашизмом. Ведь сколько абшеронской нефти ушло в те военные годы на фронт, да и какими титаническими усилиями это осуществлялось.
В Азербайджане я бывал десятки, если не сотни раз. Так получилось, что я поступил учиться в молодости на кафедру биогеографии географического факультета МГУ. Затем защитил там же диссертацию, а потом даже работал на кафедре. Скажу так, все мои любимые исследования по орнитологии, начиная со студенческой скамьи, я проводил в Азербайджане. (Орнитология - раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение. - Ред.)
Я исколесил весь Азербайджан вдоль и поперек. Работал на равнине и в горах. Бывал в Загатальском заповеднике, в долине реки Самур, на Абшероне, в Мильской, Муганской и Ширванской степях, в долине реки Аракс. Был в Кызылагачском природном заповеднике на юге Азербайджана, на берегу Каспийского моря. На озерах Мимбичуль и Гейгель. Также в Лянкяране, Астаре, Талыше, в котловине Зуванд на границе с Ираном.
Хочу поподробнее рассказать о котловине Зуванд. Это потрясающее место. Субтропики. Природа там необыкновенно красивая. Кстати, место окутано легендами. Есть там такое поселение Пирасора. Так вот, в этом маленьком селе проживали долгожители. Одного я даже застал и поговорил с ним. Звали его Махмуд Эйвазов, было ему тогда 150 лет!
Это все были наши ежегодные экспедиции, в которых мне удалось поработать. Как пошло-поехало с 1957 года и дальше до времени распада СССР. Я ездил и изучал животных, природу Азербайджана. Моя кандидатская диссертация как раз была по зоогеографии и экологии. Это было безумно интересно - изучать растительный и животный мир пустынь, полупустынь, гор, лесов Азербайджана. Незабываемое время!
banner

Советуем почитать