• среда, 24 Апреля, 23:31
  • Baku Баку 23°C

Полный вперед!

17 ноября 2015 | 13:23
Полный вперед!

За последние две недели правительство Армении нарастило внешний долг на $600 млн, и дело уж точно керосином запахло. Кредиты под различные проекты в основном идут на поддержку бюджета, то есть на выплату зарплат и пенсий гражданам обнищавшей страны.
Несмотря на угрожающий экономике дефолт, армянские политики заняты мышиной возней за власть и обливанием друг друга грязью. Экономика нищей страны целиком и полностью зависит от подачек из-за рубежа, которые, как ни странно, все еще продолжают поступать в голодную Армению.
Накануне Евросоюз предоставил Армении финансы в связи с соглашением об ассоциации, часть которых может быть использована без этого соглашения. «ЕС является крупнейшим донором Армении. Я еженедельно подписываю документы о предоставлении 1 млн. евро для государственных и неправительственных структур», - заявил в ходе конференции в Ереване глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски.
Обратите внимание, какую поддержку оказывает агрессору, оккупировавшему 20 процентов территории Азербайджана, этот европейский институт. Несмотря на то, что Ереван полностью находится под протекторатом Москвы, Брюссель изыскивает возможности для финансовой помощи вконец обнищавшей стране. Какую благодарность за это получает ЕС - общеизвестно: чем больше помогает Европа Армении, тем больше та занимает пророссийскую позицию. Но не стоит полагать, что «наглейшие из древнейших» верой и правдой служат кремлевскому сюзерену и готовы разделить с Москвой, как верный союзник, не только благополучие и достаток, но и существенные тяготы.
В ходе бюджетных обсуждений в парламенте председатель комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян выразил возмущение в связи с тем, что в этом году по квоте Армения получит от таможенных доходов ЕАЭС (Евразийский экономический союз) всего $30 млн, а не $200 млн, как ожидалось. Вассальная страна ведет себя как капризная содержанка, которая требует от своего покровителя средств, абсолютно не интересуясь финансовым состоянием своего благодетеля. А зря, Вардану Айвазяну надобно бы не проливать крокодиловые слезы, жалуясь на мизерную подачку со стороны Москвы, а, скорее, знать, что в будущем году не будет и $30 млн, учитывая перспективы ЕАЭС и несуществующий авторитет Армении в этой структуре.
Между тем внешний долг Армении докатился к опасной черте. Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что Армения - банкрот и виновата в этом, прежде всего, преступная и некомпетентная власть, и криминальная государственная система страны. Именно они превратили Армению в большого и ненасытного паразита, который выживает за счет зарубежных финансовых вливаний. Кстати, зарубежные доноры спасли преступные власти Армении, которая после вступления в ЕАЭС оказалась на грани развала и внутренних столкновений.
Однако вызывает удивление сердобольность ЕС по отношению к Еревану. С какой это стати она оказывает материальную помощь режиму, который уже давно находится под пятой Москвы? Ответ прост - Брюссель надеется, используя продажность карабахского клана, повернуть Ереван в свою сторону. А Кремль не против европейских инъекций в экономику своего вассала, что дает возможность ему значительно экономить на приживалке-Армении.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать