• пятница, 19 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 25°C

Пляски на костях

17 ноября 2015 | 11:41
Пляски на костях

РЕПЛИКА
Трагедия, случившаяся, не побоюсь этого слова, в главной столице Европы - Париже, всколыхнула весь мир. Уже который день вся планета с содроганием слушает и смотрит новости на телеканалах. И, надо сказать, что независимо от вероисповедания, национальной принадлежности прогрессивные люди выразили соболезнования, несли цветы, зажигали свечи у дипломатических представительств Франции в своих странах.
Но, как известно, в общемировой семье не без урода и к большому сожалению этот урод посягнул на самое святое в своей стране. А урод этот - печально известный журнал Charlie Hebdo. Если кто-то считает действия этого журнала местечковым случаем, жестоко ошибается. Вспомните: когда 12 сотрудников этого издания были расстреляны террористами, лидеры европейских стран во главе с Франсуа Олландом под руку прошествовали по улицам Парижа, выразив солидарность журналу.
И теперь этот же журнал нанес удар под дых не только всем французам, но и лично самому Олланду. Знаете, что опубликовано в журнале Charlie Hebdo? На карикатуре человек в мусульманской одежде держит в руках половой орган и, глядя на президента Франции Олланда, улегшегося в кровати, произносит: «Мы лишили Францию мужского достоинства. ИГИЛ».
Этим самым Запад еще раз доказал, что разрекламированные его либеральными идеологиями ценности основываются не на чести, достоинстве и сострадании, а на глупости, цинизме и провокации. Как иначе можно оценить очередную попытку «творческого самовыражения» французского журнала Charlie Hebdo?
Журнал, который позиционирует себя как сатирический, стал суперпопулярным десять месяцев назад после террористической атаки на его парижскую редакцию. Тогда 12 человек стали жертвами, как оказалось, «свободной политики» издания, руководители которого утверждали, что для их юмора нет запретных тем. Но «шутка» с карикатурами на пророка Мухаммеда вызвала в ответ не смех, а гнев мусульман и автоматные очереди. Только даже эта трагедия никак не отразилась на приоритетах сотрудников журнала. И они продолжили страдание и боль людей обрекать в карикатурные формы.
А глашатаи западной демократии сразу после трагедии в Париже стали плясать на их костях «буги-вуги». И раздирая душевные раны друзей и родных, потерявших в этой трагедии самых близких, называют свои нечеловеческие творения свободой самовыражения. Более того, главный редактор скандального издания Жерар Бриар сделал 14 ноября шокирующее заявление: «Журнал готовит серию «смешных» карикатур по «мотивам» трагедии». По его словам, для его команды нет разницы в какой стране произошла трагедия, он надеется на повышении численности тиража своего издания. Вот так вот! Теперь сами подумайте, можно ли после такого заявления определить меру кощунства?
Правда, буквально на следующий день, 15 ноября, тот же Бриар кардинально поменял свою позицию, заявив, что уже не планирует публиковать смешные карикатуры по мотивам трагедии в Париже. Обратите внимание на формулировку Бриара: «Редакция Charlie Hebdo УЖЕ (выделено мной - Авт.) не считает массовые убийства на улицах французской столицы поводом для насмешек». 15 ноября, сотрудники журнала, ранее публиковавшего издевательские карикатуры на гибель сирийского мальчика, утонувшего, когда его семья спасалась от боевиков ИГИЛ, и над гибелью более двухсот человек в российском лайнере, заявили, что «жестокость террористов» направлена против «демократических ценностей Республики».
Сказать, что редактор и его сотрудники вдруг воспылали патриотизмом к своей родине, язык не поворачивается. Это пресловутое УЖЕ говорит о том, что, скорее всего, редакция достаточно увесисто получила по шее. От кого, сказать сложно, ибо президенту Олланду сейчас не до этого. Но он хорошо помнит свое заявление о том, что «Он - Charlie». И вряд ли Олланд согласится с тем, что цинизм и кощунство в стране, где объявлен траур, - есть свобода слова и мысли.
Франция только-только приходит (?) в себя после произошедшего. Как среагируют на это родственники погибших, выжившие после терактов? Согласятся ли с тем, что их страну лишили мужского достоинства?
Время покажет. Но мне почему-то кажется, что главному редактору теперь очень и очень надо будет беречь свое собственно то, что было нарисовано на карикатуре.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать